Подмосковный джамаат «Аминовка»: каковы будут последствия?

Подмосковный джамаат «Аминовка»: каковы будут последствия?

Журналист телеканала «Царьград» Андрей Афанасьев комментирует разгорающийся вокруг закрытого мусульманского поселения в Подмосковье скандал.

«Главная проблема кейса с Аминовским джамаатом в Подмосковье не в том, что группа единомышленников решила приобрести землю и жить вместе. Это происходит сплошь и рядом, и поступают так не только мусульмане. Я знаю истории, когда друзья/родственники общиной в 20-30 человек покупают заброшенные деревни в соседних с Московской областях (цена дома с участком колеблется от 300 до 600 тыс. р.). Сам к такому тоже активно призываю.

Дело в том, что изначально это не экономический или экологический, а общественно-политический проект, направленный не на совместное времяпрепровождение, а на пропаганду определенных ценностей и перетягивание общественного дискурса в нужное русло.

Если бы люди хотели тихо-мирно жить бок о бок и не носить шорты, они бы просто купили землю и построили дома. Благо, тихих уголков более чем хватает.

Тут же акцент делается на определенном образе жизни и его продвижении, а также на создании территории, на которой игнорируются законы России и существует какой-то особый суверенитет, связанный с российским лишь опосредованно.

Чтобы убедиться в истинности моих слов, достаточно просто посмотреть на то, кем является координатор проекта Аминовка Амина Шабанова, назвавшая его, видимо, в свою честь, либо в честь Амины, упоминаемой в Коране (Петр Первый, если помните, назвал Петербург в честь святого апостола Петра.

На ум сами собой приходят строки Пушкина: „Отсель грозить мы будем шведу, здесь будет город заложен назло надменному соседу…“).

Шабанова, помимо изготовления одежды для мусульман, прославилась тем, что пыталась навязать свои порядки в МГИМО, требуя, чтобы ее сестре разрешили учиться в университете в хиджабе.

Тогда вуз не прогнулся. Скандал был громкий, материалы легко можно найти в СМИ.

Амине Шабановой активно помогал раскручивать эту тему дагестанский политолог Руслан Курбанов, который идет на выборы в Государственную Думу по спискам партии РПСС Максима Шевченко. Взгляды и предпочтения Максима Леонардовича, думаю, описывать не нужно. Он давний сторонник синтеза левой идеи с политическим исламом.

Так что то, что мы с вами наблюдаем, — это политический пиар-проект элитной группы, старающейся набрать вес на волне предвыборного хайпа.

Проект качественный, если мы его так бурно обсуждаем. Вопрос в другом: какие будут последствия?

Сегодня темы этнопреступности, неконтролируемой миграции и межнациональных стычек стали, пожалуй, главными для внутрироссийской повестки. И тут находятся силы, с ресурсами, как экономическими, так и медийными, которые подливают масла в огонь.

Не знаю, о чем там думают наши политические менеджеры и силовые структуры, но я тут вижу системную угрозу, которую необходимо нивелировать, пока не полыхнуло», — написал он в своём авторском Telegram-канале.

rusvesna

Подмосковный джамаат: подробности, план и автор идеи

Как сообщала вчера «Русская Весна», Сеть всколыхнула новость о строящемся в Подмосковье закрытом мусульманском посёлке.

Автором идеи стала российская мусульманка Амина Шабанова, владелица бренда мусульманской женской одежды и популярный блогер. Она же рассказала о плане и будущем устройстве «экопоселения», у которого уже есть сайт и даже устав.

В ноябре 2020 года Шабанова написала в соцсети: «Этим летом нашли землю в Шаховском районе, 83 гектара в окружении леса, поля и речки. Место живописное и очень красивое. У земли один собственник. Документы проверены юристом и готовы к сделке.

Сейчас составляется Устав, то есть свод правил, который необходимо будет соблюдать. Например, на территории поселения под запретом любые алкогольные напитки, курение и наркотические вещества, свиноводство, а также матерные слова и ругань. Действует дресс-код.

Хотим построить общество осознанных людей, кто понимает, почему лучше держаться вместе и жить на земле в своём доме.

По условиям электричество по границе участка, газификация в планах через 5-6 лет, вода — колодец, каждый роет сам, в планах 2 скважины и водопровод.

На территории хотим построить школу, сад, тренажёрный зал, молельный дом, административное здание и фермерский магазинчик, ИншаАллах осуществить все задуманное».

«Экопоселение», судя по официальному веб-сайту, носит название Аминовка, а на фото ниже можно увидеть саму Шабанову и примерный план будущего джамаата.

rusvesna