Почему мусульмане во время поста должны длительное время воздерживаться от питья?

Почему мусульмане во время поста должны длительное время воздерживаться от питья?

Вопрос: Я понимаю, что достаточно легко отказаться от пищи надолго. Но долго не пить тяжело. Человеческое тело на 75% состоит из воды. Не могли бы вы объяснить, почему мусульмане во время поста должны длительное время воздерживаться от питья?

Отвечает доктор Идрис Тауфик: 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду!

Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Большое спасибо за Ваш вопрос. Пост – это тема, которая интересует многих немусульман, а также тех, кто плохо знаком с исламом, потому что они никогда не держали пост и не знают, чего от него ожидать. Я помню свой первый пост во время Рамадана. В то время я был немусульманином, но я держал пост со своими учениками в школе, потому что они спросили меня, могут ли они молиться в моем кабинете во время Рамадана. Это было наименьшее, что я мог сделать в знак своей солидарности с ними и их поддержки. Я тогда сделал немного, не зная, что в следующем году я сам стану мусульманином и во время Рамадана буду держать пост в течение дня как мусульманин. Как я чувствовал себя, соблюдая пост впервые?

Вы фактически попали в точку, спросив о воде, потому что я понял, что голод не был для меня проблемой по сравнению с жаждой. Неспособность время от времени хлебнуть воды была для меня самой большой проблемой поста. Как Вы правильно говорите, наше тело на семьдесят пять процентов состоит из воды, и мы начинаем стонать и жаловаться, когда не имеем возможности регулярно пить воду. В Коране сказано: "Мы низвели с неба воду в меру и разместили ее на земле. Воистину, Мы способны увести ее. Посредством нее Мы вырастили для вас пальмовые сады и виноградники, где растет для вас много плодов, которые вы едите" (Коран, 23:18-19).

Вода – это лишь один из многих даров, которые мы считаем само собой разумеющимися в этой жизни. Только подумайте, сколько раз в течение дня мы обращаемся за водой. Мы используем ее не только для того, чтобы помыться утром, а и для того, чтобы сделать чай или кофе, приготовить пищу, убрать дом и так далее. Рамадан обращает наше внимание на все это, помогая нам помнить все то множество получаемых нами даров, которые мы считаем само собой разумеющимися, таких как пища и вода, любовь к дорогим для нас людям. В Рамадане мы благодарим Аллаха за все это, а также за дождь, который так часто нам неприятен, но в дни поста в Рамадан очень желанен. В жизни мы считаем слишком многое само собой разумеющимся. Мы также помним всех тех в этом мире, у кого в отличие от нас нет возможности попить или поесть при первом желании. Множество людей не будут заканчивать дни Рамадана праздничной едой, а останутся голодными, потому что у них нет ни пищи, ни питья. Все это лишь прелюдия к объяснению того, почему мусульмане держат пост. Они это делают не для улучшения самочувствия, не для достижения вершин духовности, не по каким-либо иным причинам, а лишь по велению Аллаха Всевышнего.

Пост – это один из пяти так называемых "столпов" ислама, которые должны соблюдать все мусульмане. В Коране сказано: "В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься" (Коран, 2: 185).

Ислам чрезвычайно разумен и практичен. Например, понятно, что пост обязателен для тех, кто находится дома. Следовательно, те, кто путешествует, его держать не обязаны.

Так что же такое пост? Почему мусульмане держат пост? Давайте снова обратимся к Корану: "О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь" (Коран, 2: 183).

Мусульмане держат пост только лишь потому, что Аллах им это предписал, то есть они держат пост, чтобы стать угодными Ему. Поскольку пост проявляется во всем, во время поста они отказываются не только от еды и питья, но и от сексуальных отношений, а также от курения, сквернословия и даже от дурных мыслей. Согласно нашему Пророку, если в течение целого дня [поста] человек плохо думает о других, то он получит от поста лишь голод и жажду. Так что, вода действительно включена в пост. Для одних это легко, а для других (как я, например) это самая трудная часть поста. Из-за нехватки жидкости к концу дня, за час или два до разговения, у меня появляется головная боль или сонливость. Но любой мусульманин охотно продолжает пост от одного лишь осознания того, что пост этот ради Аллаха и в угоду Ему. Но обхождение без жидкости – это поистине ничто по сравнению с ужасными страданиями, выпавшими не так давно на долю наших братьев и сестер в Секторе Газа, которые потеряли не только дома, но и родных и близких. И если они героически выносили эти страдания, благодаря Аллаха даже под бомбежками, то все мусульмане из солидарности с ними готовы на такую малость, как отказ от пищи и воды ради Аллаха.

Когда день поста заканчивается, все мусульмане соберутся в кругу семьи и друзей для прерывания поста и выражения благодарности Аллаху за такой дар, как пища и вода, которую мы так часто принимаем от Аллаха как должное. Пост в дни Рамадана хорош главным образом потому, что он напоминает нам о том, что мы называемся мусульманами и что мы держим его ради Аллаха.

Всевышний Аллах знает лучше.

Источник