Побои, угроза убийством и невыплата алиментов не уголовное деяние?

Побои, угроза убийством и невыплата алиментов не уголовное деяние?

Члены комитета Госдумы одобрили законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса.

Как сообщает агентство РИА Новости, инициатором законопроекта стал Верховный суд России.

В проекте документа предлагается вместо уголовной ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты алиментов, использование подложных документов.

Ранее в своём выступлении перед Федеральным собранием президент Путин также высказался в поддержку этого законопроекта, заявив, что закон «должен быть гуманен к тем, кто оступился».

По мнению авторов законопроекта, данный документ избавит большое количество сотрудников правоохранительных органов и работников судов от лишней работы, повысив их вовлечённость в расследование тяжелых преступлений, а также избавит более 300 человек в год от судимости и ее повседневных последствий, таких, как сложности при приеме на работу, учебу, получение паспорта или кредита.

novokuznetsk