По стране закрывают молельные комнаты

По стране закрывают молельные комнаты

«Как мусульман нас это оскорбляет и уничижает». По стране закрывают молельные комнаты, открытые муфтием Татарстана. Мусалли открывали на заправках, чтобы автомобилисты могли читать намаз

В России начали демонтировать молельные комнаты для мусульман. Об этом нашему изданию рассказал блогер Расул Тавдиряков. Речь идет о совместном проекте ДУМ РТ и АЗС «Ирбис».

Идею сделать молельные комнаты на заправках летом 2022 года анонсировали ДУМ РТ и сеть АЗС «Ирбис». Всего по стране должно было появиться 24 таких помещения. Мусалли (места для совершения намаза. — Прим. ред.) должны были появиться на трассах М-5 и М-7 в различных регионах — Нижегородской, Владимирской и Пензенской областях, а также Чувашской, Марийской, Башкирской республиках.

Первая молельная комната открылась в июне прошлого года в Чувашии, позднее появилась еще одна. Следом — две в Нижегородской области. Но, судя по всему, проект не доживет до своего первого дня рождения.

— Около месяца назад мне в канал анонимно прислали сообщение о том, что во Владимирской и Нижегородской областях закрыли молельную комнату. Они никому не мешают же. Может быть, кто-то просто не хочет видеть подобное в своем регионе, — рассказал журналисту 116.RU блогер Расул Тавдиряков.

Он предполагает, что причины кроются в молельных комнатах как явлении, а проверки надзорных органов — МЧС и прокуратуры — прикрытие. Тавдиряков пытался узнать истинные причины закрытия у представителей «Ирбиса», но там ему ничего не сказали. Обращался к соавтору — руководителю проекта «Приют человека» Азату Гайнутдинову, но и там не получил объяснения происходящему. Тавдиряков уверен, просто никто не хочет скандала.

— Сохранить молельные комнаты не получится. Во Владимирской области, например, уже убрали. В других — уже всё готово, чтобы их убрать. Хочется привлечь внимание. Как мусульман нас это оскорбляет и уничижает. У нас проводится KazanSammit, где мы общаемся и дружим с другими мусульманами, талибами* даже. На параде 9 Мая рядом с президентом сидят главы мусульманских республик. То есть внешняя политика направлена на дружбу с мусульманами, а внутри государства происходят такие движения. Как-то это не логично, — уверен Тавдиряков.

Вот так теперь выглядит место, где ранее стояла молельная комната

В разговоре с журналистом 116.RU казанский адвокат Руслан Нагиев пояснил, что как таковая молельная комната ничем не отличается от обычной.

— Это не мечеть, никакие проповеди там не проводятся, никакие коллективные молитвы там не проводятся. Путник может отдохнуть, почитать, намаз сделать. Это фактически комната отдыха, — пояснил он.

Редакция издания обратилась в ДУМ РТ и в сеть АЗС «Ирбис» за комментарием. Их мнение относительно сложившейся ситуации мы опубликуем позднее.

* Деятельность «Талибана» запрещена на территории России с 2003 года

116.ru