По событиям в Грузии

По событиям в Грузии

По внутренним причинам грузинских событий все ясно - политическая элита (властная и оппозиционная) осточертела народу Грузии настолько, что хаос является лучшим ответом на спазм национального унижения в лице несчастного и ничего плохого не подразумевавшего депутата Госдумы РФ от КПРФ Сергея Гаврилова, усевшегося, куда указали. Простота хуже воровства - это именно тот самый случай.

Бидзина Иванишвили, который в Грузии царь и "бог", поскольку купил и содержит правящую грузинскую элиту, теряет контроль над страной, ещё недавно казавшийся почти абсолютным.

Российская власть привыкла презирать народы, считая их неудачниками, по сравнению с разными олигархами и начальниками. Поэтому и то, что для народов значимо (вера, история, исконная земля и т.п.), для российской власти просто этнографические чудачества маленьких людишек.

Бидзина удобен Москве не потому, что он пророссийский, а потому, что он олигарх и, стало быть, свой. Как Порошенко, Коломойский, Ахметов и так далее... Со «своими» есть «терки», «темы», но они понятны и признаны равными.

Народы, по мнению Кремля, это просто электорат и потребители с причудами. Но кто стоит за утратой Бидзиной контроля? Кто дерзает оспаривать его могущество? Саакашвили?

На данном этапе политики этот человек для Грузии практически никто. Причины возникновения конфликта внутренние, а вот причины эскалации конфликта - внешние. И они лежат в области геополитики.

Американцы готовятся к войне против Ирана. Эта война неизбежна. И будет она после или на фоне американских президентских выборов. Но сейчас США к войне не готовы. Ударная группировка для атаки столь могучей страны как Иран не создана. И создать ее непросто.

Саудия ведёт тяжёлую войну с проиранскими силами в Йемене и с ужасом понимает, что, подключись иранцы к этой войне напрямую, - Эр-Рияду вряд ли что-нибудь светит.

Турция вообще воевать за американские и саудовские интересы не собирается и предоставлять свою территорию американцам не будет. По крайней мере, пока Эрдоган жив и у власти.

Азербайджан на войну с Ираном не подпишется ни за что.

Армения тоже. Достаточно, что граница с Ираном взята под контроль американцами.

Пакистан и Афганистан будут источниками террористических атак на Иран, но не базой для ударных авиагруппировок.

Остаётся Грузия - ее аэродромы идеальны для нанесения авиаударов по Тегерану, Табризу, Исфахану, каспийским нефтяным и газовым месторождениям.

Авианосцами из Персидского залива тут не отделаешься. Тем более, что иранцы продемонстрировали уязвимость морской группировки и готовность бить по нефтяным коммуникациям Запада в Заливе.

Грузия является ключевым фактором для войны против Ирана. Сейчас американцы давят на Бидзину, ставя его перед выбором: судьба Шеварднадзе или принятие полного американского протектората.

Он понимает важность момента: именно этим вызвана жёсткость по отношению к митингующим на улицах Тбилиси. Это его сигнал американцам, что он уверен в себе и просто так не уступит. Но сломают его по-любому. Ведь его позиция в диалоге с Вашингтоном - это позиция торговца. И приемлемое предложение его устроит.

Россия полностью выведена из грузинской политической игры. Это - результат высокомерия, чванства и шовинизма Москвы.

А предложение американцев, скорее всего, будет следующим: новые выборы, в которых списки «мечтателей» и «националов» заполняются в посольстве США верной агентурой. После этого парламент принимает решение о вводе американских войск на территорию Грузии для защиты от «агрессии России».

Войска вводятся - удары по Ирану становятся реальностью. Как и иранский ответ. Грузию то не жалко! У Москвы остаётся только один вариант игры - война и вторжение. Но это тупик, из которого уже не будет выхода.

Думал ли тихий номенклатурный православный коммунист Гаврилов, что такова цена одного стула?

По ситуации в Грузии

1. События в Тбилиси - это продолжение внутриэлитного конфликта, с ориентировкой сторон на Москву и на Вашингтон, а часть-на Берлин.

2. Нынешний конфликт более сложный по своей природе, нежели формула - во всем виноват Саакашвили.

3. Идет снос лично Бидзина Иванишвили. Попытка убрать его из Системы полностью совпадает с событиями в Молдове, где был снесен аналог - Плахотнюк. Снос олигархов-держателей власти процесс скорее объективный и вызван перегруппировкой внутри элит.

4. Против Иванишвили в Грузии выступает как оппозиция, ориентированная на ЕС и на США, так и большая часть актива Партии перемен, ориентированной на сотрудничество с Москвой.

5. Основным интриганом выступает человек, которого опасается даже сам Бидзина - министр внутренних дел Георгий Гахария. Оппозиция стремится снести министра-силовика. А сам Гахария видит себя в кресле премьера Грузии. Отсюда требование уволить премьера Бахтадзе.

Гахария сегодня одна из самых серьезных и сильных фигур. Фактически под его контролем находится МВД и Служба безопасности (ее возглавляет клиентела Гахарии Александр Ходжеванишвили).

Гахария обвиняют в связях с российскими спецслужбами. Сам Гахария получил гражданство России по указу Путина 5 августа 2005 года. А гражданство Грузии только 18 сентября 2012 года по решению Михаила Саакашвили.

Гахария 5 лет с 2008 года был директором развития бизнеса в Восточной Европе, странах СНГ и в РФ Lufthansa.Учился в МГУ.

6. Многие в элитах Грузии опасаются, что силовики возьмут власть в Тбилиси, поэтому и добиваются отставки Гахарии. Вероятно, что это требование поддерживает и сам Бидзина.

7. Депутат Гаврилов стал жертвой провокации. Что не исключает, что депутат Гаврилов просто глуп. Грузинская оппозиция изначально требовала не впускать Гаврилова в страну, обвиняя его в участии в боевых действиях в Абхазии. При этом еще накануне заседания МАП в Тбилиси начались акции протеста в связи с приездом с Грузию российской делегации. Что не помешало Гаврилову вляпаться в историю.

8. События в Тбилиси, конечно, не имеют внешнеполитического вектора и активизируют внутренние конфликты. Вмешательство Москвы - фактор важный, и его активизация может помочь Партии перемен отстраниться от российского фактора. Но причина явно не тут.

Незыгарь