По пакету Яровой о миссионерской деятельности

По пакету Яровой о миссионерской деятельности

В последнее время мне довольно часто попадаются дела об ограничении свободы совести и вероисповедания. Наверное, поэтому за минувшую неделю я получил несколько десятков писем с просьбой прокомментировать новеллу "Пакета Яровой", касающуюся миссионерской деятельности.

Больше и чаще всего людей интересует ответ на простой вопрос: "Правда ли, что теперь нельзя отправлять друзьям или публиковать в сети цитаты из священного писания, картинки или видеоролики религиозного содержания, что за это светит штраф?"

За ответом на этот вопрос обратимся к нормам, которые нашумевший "пакет" вводит в федеральный закон "О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" и в кодекс об административных правонарушениях (некоторые положения закона буду сокращать для экономии вашего времени).

Начнём с конца: части 4 и 5 статьи 5.26 КоАП РФ предусматривают ответственность за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.

О каких требованиях идёт речь?

Ответ содержится в новоиспечённой главе III-1 ("Миссионерская деятельность") закона о свободе вероисповедания. Здесь две статьи: 24-1 ("Содержание миссионерской деятельности") и 25-1 ("Порядок осуществления миссионерской деятельности").

Статья 24-1 содержит определение миссионерской деятельности: таковой признаётся деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своём вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, с целью вовлечения указанных лиц в религиозное объединение. Пункты 2-4 этой статьи устанавливают ограничение мест осуществления миссионерской деятельности религиозного объединения.

Статья 25-1 устанавливает, кому можно осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозного объединения, какие документы должен при себе иметь такой человек и на какие цели не может быть направлена миссионерская деятельность. Статью завершает пункт 7, согласно которому религиозное объединение несёт ответственность за миссионерскую деятельность, осуществляемую от его имени уполномоченными им лицами.

Обратите внимание, во всех указанных нормах речь идёт о деятельности РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ или о деятельности, осуществляемой ОТ ИМЕНИ РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Из самой дефиниции миссионерской деятельности следует, что таковой для целей обсуждаемого закона признаётся только ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

По закону о свободе вероисповедания религиозное объединение - это добровольное объединение граждан России или лиц, постоянно проживающих на её территории, образованное в целях совместного исповедания или распространения веры. Религиозные объединения бывают двух видов - религиозные группы и религиозные организации. В любом случае речь идёт о конкретных структурах с определённым кругом участников, руководителем (представителем), местом отправления религиозных обрядов и прочая.

Так вот, яровой закон накладывает ограничения на деятельность по распространению веры, осуществляемую именно религиозными объединениями.

Покуда вы не действуете от имени конкретного религиозного объединения, нормы главы III-1 федерального закона "О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" и частей 4-5 статьи 5.26 КоАП РФ на вас не распространяются.

Для публикации религиозных текстов, картинок, аудио и видеофайлов, для распространения ваших религиозных убеждений вам ничьё разрешение не нужно, не нужны и специально отведённые для этого места.

Как бы ни было, помните статью 28 Конституции России: каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

О яровом законе и неприкосновенности частной жизни

Статья 23 Конституции России гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24 той же конституции запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

С 6 июля 2016 года закон в России предусматривает нарушение тайны переписки, телефонных и практически любых прочих сообщений, а также сбор и хранение информации о частной жизни всех без исключения лиц ПО УМОЛЧАНИЮ.

Ваша личная переписка, ваши семейные фотографии, даже очень-очень личные, ваша деловая корреспонденция и телефонные переговоры, если даже вы адвокат или священник, - всё, что вы отправляете и получаете практически по любым каналам связи, - должно собираться и храниться на протяжении определённого срока "на всякий случай", до востребования заинтересованными лицами.

На новую в уголовном кодексе статью 205.6 ("Несообщение о преступлении") хочу ответить словами Николая Александровича Полетаева:

"...Сделать каждого обязанным к этому (к донесению - прим.) страхом наказаний – значит крайне стеснить их свободу, обратить их в полицейских чиновников, в шпионов, развращать их, ибо в основании недонесения почти всегда лежит чувство сострадания к падшему ближнему... Горе закону, горе народу, в котором близорукое и хилое правосудие, обольщенное полицейскими стремлениями, посягнет на последние, святые убежища человека, не захочет признать их и подчиниться высшим началам бесконечной справедливости. Но ненамного лучше и назначать награды за доносы, ибо этими обещаниями государство, с одной стороны, трактует весьма нелестно своих подданных, а с другой – явно показывает свое бессилие".

Между прочим, Полетаев был не только выдающимся юристом, но и серьёзным энтомологом. Он мог бы по достоинству оценить и новейшие нашумевшие законы, и некоторых навозных жуков-законотворцев.

Мурад Мусаев

Комментарии:

Сейчас сложно сказать, на сколько этот закон будет работать в деталях и в каких границах, а также, как правоохранительные органы или другие надзирающие ведомства будут определять - была ли миссионерская деятельность или человек просто говорил о своих убеждениях, но суть, на сколько я понял, в следующем:

- Любой гражданин РФ может лично беспрепятственно говорить о своей вере, убеждениях и Боге, и может этот делать практически в любом месте. Но как только человек будет приглашать других людей в конкретную церковь по конкретному адресу, то это уже попадает под миссионерскую деятельность, а значит у него должно будет разрешение от религиозной организации.

- Религиозная организация в своих не жилых помещениях и на прилегающих к ним территориях может беспрепятственно проводить богослужения и заниматься миссионерской деятельностью.

- В жилых помещениях новый закон строго ограничивает миссионерскую деятельность. Поэтому религиозные организации, которые арендуют или безвозмездно проводят богослужения в жилых помещениях, не могут там проводить миссионерскую деятельность, даже если будут сопроводительные документы.

- Религиозная организация не может перевести жилое помещение в нежилое, для того чтобы осуществлять миссионерскую деятельность.

- В жилых помещениях как частные лица, так и религиозные организации могут свободно проводить богослужения, обряды и т.д., т.е. все, что не касается миссионерской деятельности. Важно, чтобы у религиозной организации был договор, в котором прописана возможность проведения богослужения.

- Если религиозная организация проводит богослужение в жилом помещении, то призыв выйти вперёд к алтарю неверующих людей к покаянию, может рассматриваться (это уже крайний случай) как миссионерская деятельность, что может влечь за собой штраф. В таком случае лучше делать общий призыв и потом отдельно общаться с новыми людьми. Если богослужение проходят в нежилых помещениях, принадлежащих религиозной организации, то можно свободно призывать людей к покаянию и заниматься миссионерской деятельностью.

- В домашних церквях (домашних группах), которые проходят в жилых помещениях, можно свободно проводить богослужение, молиться за людей, изучать Библию и т.д. Если приходят на такую встречу неверующие люди, то в случае проверки можно сказать, что верующие люди (их может быть два или более) проводят богослужение, а другие люди (их может быть и один и более человек) пришли послушать, на что имеют полное право. Если же вы их в таком собрании будете приглашать в конкретную церковь, то это запрещено.

- Если домашняя группа проходит не в жилом помещении, то миссионерская деятельность разрешена с сопроводительными документами. Если вы просто делитесь своей верой, то никаких документов сопроводительных не нужно.

- Если вы распространяете религиозную литературу, видеопродукцию и т.д., то на ней должен быть штамп с полным без всяких сокращений (ХВЕ, РО, ЦРО и т.д.) наименованием религиозной организации. В принципе, норма написания во всех документах полного наименования религиозной организации в РФ действует давно.

- В отношении миссионерской деятельности в Интернете, через онлайн трансляции богослужений и т.д. На сколько я понял, пока ясной картины нет.