“Плох тот народ, который вспоминает Аллаха лишь в Рамадан! Поистине, праведник – это тот, кто проявляет усердие в течение всего года!”

Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “У верующих принято считать, что тот, кто без уважительной причины оставил пост месяца Рамадан хуже, чем прелюбодей, сборщик налогов и пьяница. Более того, они сомневаются в его Исламе и считают его еритиком”. — См. “аль-Кабаир” 78.
Первое зло, которое совершают пребывающие в забвении, — это то, что они находят рамадан тягостным. Они считают его дни, ночи и часы, потому что рамадан закрывает им дорогу к их похотям и не дает наслаждаться ими.
Второй вид совершающих зло — это те, кто не считает рамадан тягостным, потому что он вообще не постится, а ест в открытую на улицах, без какого-либо стеснения перед Аллахом и Его рабами. И из их соучастников — те, кто открывают свои рестораны, приветствуя в них этих грешников, не соблюдающих пост без уважительной причины, помогая им тем самым в их грехе и ослушании Аллаха и Его посланника ﷺ.
Но из величайших зол, совершаемых в рамадан, — оставление намаза. О тех, кто оставляет молитву и не раскаивается в этом преступлении, сказал Аллах: Что привело вас в Преисподнюю? Они скажут: «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз». (Сура Мудассир, 42-43).
И сказал об их положении посланник Аллаха ﷺ: «Договор между нами и между ними — намаз, и тот, кто оставил его, — совершил неверие». Также он ﷺ сказал: «Между человеком и неверием — оставление намаза». Также от ибн Мас`уда передается: «У того, кто оставил намаз, нет религии».
Сказал имам ибн Хазм: «Нет греха после ширка (придавания Аллаху сотоварища), тяжелее, чем оставление намаза до тех пор, пока не закончится его время, и убийство верующего не по праву».
Сказал аль-Хафиз аз-Захабий: «Оставление всех намазов или откладывание до тех пор, пока не закончится его время, — тяжкий грех. И если человек сделал это несколько раз, то он — из числа грешников до тех пор, пока он не принесет покаяние. Если же он оставил намаз совсем, то он из числа потерпевших убыток несчастных преступников».
Сказал имам ибн аль-Кайим: «Нет разногласия среди мусульман в том, что намеренное оставление обязательных намазов — из величайших и тягчайших грехов. И грех этого человека перед Аллахом величественнее, чем убийство, присвоение имущества, прелюбодеяния, воровства, распития алкоголя, и что он будет подвергнут наказанию Аллаха, Его гневу и позору в этой жизни и следующей».
Мы не будем углубляться в разногласия ученых, является ли оставивший намаз кяфиром, вышедшим из ислама, или этот куфр не выводит его из религии. Однако позволь мне шепнуть тебе на ухо, о оставивший намаз:
Согласен ли ты с тем, что ты покончил со своей религией и верой в Аллаха и Его посланника, ведь ученые говорят: «Ты — кяфир мушрик, подобно фараону, каруну, абу джахлю и абу ляхабу». А другие ученые говорят: «Нет, ты — грешник, преступник, злодей, хуже, чем убийца, вор, ростовщик, прелюбодей и алкоголик» ?!
О, оставивший свою молитву! Поистине, намаз жалуется и говорит, когда наступает его время: «Аллах проклинает того, кто меня оставил!»