Племена и народы: Узбеки

Племена и народы: Узбеки

У меня много братьев, учеников и просто друзей узбеков, однажды один из них упрекнул меня: 

- Брат Мухаммад, ты всегда пишешь вообще о мусульманах, часто упоминаешь кавказцев, иногда турков и арабов, но никогда про узбеков не писал...
Исправляюсь и пишу.
Узбекистан благословенная земля, Узбекский народ трудолюбивый и благородный народ подаривший Умме и миру ученых.
Мне посчастливилось знать крупнейшего ученого нашего времени шейха Абдуль-Вали Андижанского и быть, пусть и короткое время, его учеником. Аллах да будет с ним, где бы он ни был.

Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф со своим учеником

Так же я был знаком с последним муфтием Мавераннахра покойным шейхом Мухаммад Садиком Мухаммад Юсуфом, от мудростей и знаний которого тоже получил пользу, Аллах да простит ему грехи и поселит в Раю.
Знал очень многих ученых и просто искренних мусульман из Намангана, Коканда, Ташкента, Хорезма, Бухары и др.
Хана Тимура (Хромого Тимура) не уважаю, не люблю, даже не обижайтесь братья узбеки, потому что он разрушил не только страну моих предков Кавказскую Аланию, но и 2 могущественных в те времена мусульманских государства: Османскую империю и Золотую Орду.
В свое время, в начале 1990-х годов часто посещал Узбекситан. Считаю, что узбекская кухня одна из самых богатых и вкусных в мире наряду с азербайджанской, уйгурской и турецкой.
Второй раз в жизни был подвергнут аресту в Узбекистане, по приказу Ислама Каримова, которому делал дават (призывал к Исламу) в письменной форме. В Ташкентской тюрьме куда меня временно определили делал призыв моим охранникам, которые толпами приходили послушать, с которыми даже подружились.
В армии в моей части почти половина солдат были узбеки, от которых научился узбекскому языку. И в далекие 1984-86 годы, в воинской части в Кипчакских степях Астрахани вечерами давал им уроки чтения Корана, рассказывал истории о пророках и сахабах, которые с детства слышал от своей матери, Аллах да поселит ее в Раю, и своего отца, Аллах да продлит его годы в здравии и имане.
В начале 1990-х участвовал в Ташкенте на Курултае Средней Азии и Казастана, где избрали новым (оказавшимся и последним) муфтия Мавераннахра шейха Мухаммад Садика, который начал свое муфтийское выступление со словами:
"Альхамду лилляхил-лязи хаккака хакка биль-хак..." (Вся хвала Аллаху, который сделал истину истиной в истине...). Тысячная аудитория рыдала от счастья.
Там же была организована выставка Корана написанная еще во времена 3-го праведного Халифа Османа, да будет доволен им Аллах, огромная книга которую мы слезно обходили множество раз выстаивая многочасовые очереди.
Помню как плакал седой старый казахский аксакал, он говорил сквозь слезы: "Узбекские дети в колыбели уже кричат "Аллаху Акбар", а моем казахском народе умирают джахилями". Но, как мне кажется сейчас, уже ситуация меняется как раз наоборот. В любом случае казахский народ уже догоняет и обгоняет многих в вопросах возрождения Ислама.
Часто посещая Узбекистан восхищался красивыми традициями этого древнего мусульманского народа.
Мне очень нравился узбекский обычай рано женить детей, глядишь пацану 21 лет, а девчонке 18 а у них свадьба. Свадьбы проходили у них с одной стороны очень торжественно, много народу, много плова, выступления шейхов, радость детей, а с другой стороны очень экономно, я не видел у них показушных и расточительных расходов имеющих, к сожалению, место на Кавказе. Узбеки резали на свадьбу одну барашку и делали из нее плов и пир на весь мир, а мои земляки кавказцы режут множество овец, коров, делают по 5-10 видов блюд за дин раз, съедать которых ни у кого нет сил, и потом большая половина этого выливается в мусор, а у них нет, все со вкусом, в меру.
Еще мне нравилась узбекская традиция всей родней делать домик молодоженам. А каждый узбекский классический дом имеет два отдельных входа, для семьи и для гостей.
Узбеки своих детей воспитывают послушными, аккуратными, рачительными и хозяйственными. Мужчины-отцы принимают активное участие в воспитании детей.
К сожалению тяжелая политическая и экономическая ситуация в Узбекистане вынудила многих выехать за границу в поисках лучшей доли, и к моей глубокой печали я видел в Москве и в России узбекскую молодежь деградирующую под влиянием тяжелой реальности.
Дорогие мои братья и сестры узбеки!
Вы считались одной из великих наций в истории благодаря вашей вере и знаниям ваших ученых.
Не забывайте ваше прошлое как бы тяжело ни было ваше настоящее.
Учите ваших детей "джим итип утир" и Корану. Держитесь ваших ученых!
Аллах а сделает благословенным Узбекситан и вернет былое величие узбекскому народу в иймане и в исламе!

Мухаммад Карачай

Источник