ПИВТ выступил с резким заявлением против призывов о закрытии партии

ПИВТ выступил с резким заявлением против призывов о закрытии партии

Политический совет Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) выступил с резким заявлением относительно призывов о закрытии партии.

В заявлении Политсовета партии, опубликованном на официальном сайте ПИВТ, в частности отмечается: «Привлечение религиозных кругов и преподношение через них предложение, противоречащее Конституции и Соглашению о мире свидетельствует о начале проекта, который может навредить нации и государству».

«К сожалению, некоторые религиозные объединения, деятели, превращаются в политическую игрушку, и таким образом, наносят удар по религиозным организациям и деятелям», - говорится в заявлении.

ПИВТ напоминает, что являлась единственной религиозной партией в регионе, принимала самое непосредственное участие в процессе достижения мира и согласия в стране.

Далее отмечается, что Партия Исламского возрождения Таджикистана всегда трезво оценивала обстановку в стране и мире и поддерживала действующую власть по многим внутренним и внешним политическим вопросам.

«Прошедшие «фальсифицированные» выборы в парламент, прозвучавшие из уст некоторых государственных чиновников и представителей религии предложения говорят о том, что отдельные ответственные лица не только пользуются терпимостью ПИВТ, но и злоупотребляют ею. Подобные действия – это сигнал не только ПИВТ и другим оппозиционным силам, но и всему обществу о том, что страна шаг за шагом идет к авторитаризму», - подчеркивается в заявлении.

В заявлении Политсовет ПИВТ требует от государственных структур, не допускать подобные противоправные и противозаконные действия и предложения и привлечь к ответственности виновных, которые целенаправленно ведут страну к смуте и раздору.

Напомним, в прошлую пятницу на пятничной молитве в некоторых соборных мечетях, в частности в Центральной соборной мечети в городе Душанбе прозвучали предложения о запрете деятельности Партии Исламского возрождения Таджикистана.

Было даже предложено провести соответствующий референдум.

toptj