ПИВТ созывает пресс-конференцию по ситуации вокруг партии

ПИВТ созывает пресс-конференцию по ситуации вокруг партии

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) запланировала проведение пресс-конференции, на которой, как ожидается, руководство партии разъяснит ситуацию вокруг партии. 

Пресс-конференцию планируется провести в понедельник, 22 июня, в Душанбе в штабе ПИВТ. Ожидается, что руководство партии расскажет журналистам о ситуации, возникшей в последние месяцы вокруг партии и ее лидера Мухиддина Кабири, который в настоящее время находится за пределами страны.

На этой неделе председатель Партии исламского возрождения Таджикистана в интервью Радио Озоди прокомментировал слухи, появившиеся в течение трех месяцев его пребывания за рубежом, а также время и условия своего возвращения на родину. Интервью было проведено во время его пребывания в Москве, где он принял участие в конференции, посвященной годовщине подписания межтаджикского мирного соглашения. Кабири сказал, что уже на следующей неделе он вернется в Таджикистан, чтобы отпраздновать на родине 18-ую годовщину подписания соглашения. 

Годовщину подписания соглашения о перемирии празднуют в Таджикистане ежегодно 27 июня. «Я принял решение быть на родине на праздновании дня Единства, встретить его с земляками. До сих пор никаких изменений в моей программе нет, несмотря на то, что последние дни все больше рекомендуют не возвращаться», - сказал он. По его словам, его поездка будет продолжаться не менее двух месяцев. «Было лечение, участие в нескольких международных конференциях. Конечно, мы серьезно отнеслись к видео угрозе, особенно после того, как эксперты усомнились в том, что она связана с экстремистскими организациями. 

Если угроза исходит от экстремистских организаций – это не столь опасно, таких угроз было не мало, и государственные органы обязаны в таких случаях обеспечить безопасность. Но, когда угрожающая сторона не известна, уязвимости становится больше. Конечно, намек официального издания о возможности уголовного преследования имеет широкий смысл, и это породило различные слухи, но не может стать причиной нахождения за рубежом. В таком же положении находятся и члены партии, давление на них еще больше чем на меня, уголовные дела также готовы. Мы не можем вывезти всех. Поэтому слухи об уголовном деле не являются главной причиной», - сказал он. Официальное издание правительства Таджикистана «Джумхурият» опубликовало статью «Тиҷорати пушти пардаи Кабирӣ» («Закулисный бизнес Кабири»), где обвинило лидера ПИВТ в незаконной приватизации нескольких объектов и земельных участков в годы так называемого «безхоза».

«Все эти утверждения не имеют никаких оснований. Ранее владельцы здания приходили, и говорили, что на них давят, требуют дать показания против меня. Видно было, что они морально страдают, - сказал Кабири. - Для меня важнее всего то, что у меня нет проблем перед законом. Кроме того, по этому делу я проходил свидетелем, когда они хотели отобрать здание у нынешних владельцев». В целом, по его словам, политическая ситуация в Таджикистане движется к кризису, возможно, осознано и специально. «Какая-то сила, или группа хочет, чтобы в Таджикистане произошел управляемый конфликт. Лучший путь - это оказание давления на религию и верующих, чтобы возник протест. Последствия, будет реализован сценарий Египта, и группа конъюнктурщиков, как «спасителей нации», на подобии Сиси (Абдулфатто Сиси - нынешний руководитель Египта. Озоди), возьмет ситуацию под свой контроль. Я сказал очень обще и просто, но суть такова», - добавил он. Лидер ПИВТ считает, что на данный момент единственным путем является диалог и согласие со всеми слоями населения. «Разговоры с родственниками, последователями, своими детьми и однопартийцами не означает, что вы ведете разговор с нацией. Это совершенно другое. Необходимо иметь навыки переговоров с другими. Только слабая личность избегает диалога и использует силу. Я не имею в виду разговор следователя с подозреваемым, как представляют некоторые диалог. Я имею в виду, открытый и искренний диалог», - считает Кабири.

Радио Озоди

Старые грабли таджикской оппозиции

Предупреждения и знаки, полученные от таджикских властей лидером ПИВТ Мухиддином Кабири, достаточны, чтобы совершенно отчетливо представлять логику и последовательность дальнейших событий.

Вся логика действий режима Эмомали Рахмона за все постсоветские 23 года не поддается трезвому осмыслению, если полагать, что это логика мира и укрепления мира и стабильности. Но все становится ясно и понятно, если осознать, что это логика диктатора, абсолютно не имеющая ничего общего с национальными интересами; логика диктатора, которого заботит только абсолютная власть и ее безопасность, создание условий для бесконтрольного и безраздельного обогащения и сохранения власти и возможности сберечь и приумножить блага, которые она дает.

Межтаджикский мир стал возможен вопреки этому стремлению к безраздельной и бесконтрольной власти. Сам Эмомали Рахмонов и его окружение с 1992-го по 1995-й год всячески противились одной только мысли сесть за стол переговоров с оппозицией ради установления мира и спасения нации и государства. Но внешне- и внутриполитические обстоятельства и международное давление вынудили Эмомали Рахмонова сесть за стол переговоров и пойти на компромисс.

Все дальнейшие события 23-х лет показывают со всей очевидностью, что, празднуя мирное соглашение и приписывая себе одному заслуги по установлению мира и прекращению кровопролитной гражданской войны, Эмомали Рахмонов не отказался от логики войны и разрушения.

Здание межтаджикского мира, которое опиралось на идущее снизу волеизъявление таджикских сообществ, на эти мощные столбы и опоры общетаджикского дома, начало получать удары кувалдой со стороны самой властной верхушки. Как оказалось, война в 1997-м году для Эмомали Рахмонова не закончилась. Ему нужна окончательная победа и ревизия мирного соглашения, компенсация за те уступки, на которые он пошел в 1997-м году ради народа и страны или ради сохранения тогда шатающейся власти.

За 23 года одна за одной было выбито большинство опор этого мира. Строитель единоличной власти, вооружившись кувалдой, год за годом выбивал из фундамента этого общетаджикского дома по опоре и по кирпичику, чтобы не осталось и намека на возможность мирной смены единоличной власти.

Теперь этот дом стоит на одной единственной опоре и осталось не так много времени до того момента, когда громоздкая надстройка власти, изъеденная изнутри хашаротами-коррупционерами и нахлебниками из растущей ненасытной семейки, начнет подкашиваться и крыша окончательно поедет вниз с большим грохотом. Вся история человечества, в том числе самая новейшая, показывает, что в подобных случаях всегда заканчивается этим.

Мухиддину Кабири не стоит повторять судьбу Зайда Саидова, который был в полной уверенности, что он сможет доказать свою невиновность и абсурдность обвинений. Эта уверенность не спасла Зайда Саидова от надуманных обвинений и осуждения на 26 лет. Режим выбивает из-под себя опоры стабильности и движется в логике саморазрушения к своему концу.

Пока ПИВТ и даже коммунисты были частью административной машины, будучи представленными двумя-тремя голосами в парламенте, они несли часть государственной, политической и общественной нагрузки и ответственности за устойчивость всей властной архитектуры. Теперь после окончательной узурпации и концентрации власти в одних руках, вся полнота ответственности за ухудшение ситуации и сохранение стабильности лежит только на Эмомали Рахмоне и его окружении. Для того, чтобы оттянуть момент неминуемого краха, режим начнет предпринимать все более жесткие и бессмысленные репрессивные меры. И в ситуации, когда сумасшедший с кувалдой рушит все, что попадает под руку, лучше держаться подальше.

Если Мухиддин Кабири наивно полагает, что Эмомали Рахмон не посмеет арестовать его в Душанбе в связи с празднованием 18-тилетней годовщины подписания межтаджикского мира, то я рекомендую вспомнить, чем заканчивалась такая доверчивость прежде после каждого Плова примирения, начиная с 1992-го года. Стоит ли все время наступать на одни и те же грабли?

Конечно, участь застреленного в Стамбуле Умарали Куватова говорит о том, что иногда тюрьма может быть более безопасным местом для видного оппозиционера. В любом случае я бы рекомендовал Мухиддину Кабири быть готовым ко всему, исходя их того, что нынешние таджикские власти - это нецивилизованная власть. Иначе в целях сохранения стабильности и самосохранения она была бы жизненно заинтересована в сохранении и приумножении опор мирного соглашения, в укреплении общественного соглашения и согласия перед общими угрозами.

Разумная власть была бы заинтересована в обеспечении личной безопасности умеренного лидера легальной оппозиции, представителя умеренного традиционного ислама, чтобы не получить вместо адекватного оппонента сотни и тысячи радикалов, подобных полковнику Халимову из ИГИЛ. Но все действия властной верхушки последних лет говорят о том, что разум не живет в этом несчастном доме.

Создается впечатление, что радикализация таджикской молодежи на руку безответственной и недальновидной таджикской власти. Для Таджикистана это стало бы подобием афганизации. Арест и лишение свободы Мухиддина Кабири были бы в интересах именно тех, кто намерен радикализировать ситуацию в Таджикистане, сделать ее взрывоопасной, толкнуть молодых активных мусульман в подполье. Из тюрьмы Мухиддин Кабири уже никак не смог бы повлиять на горячие головы и на тех, кто считает, что все возможности для диалога с властью и для мирных перемен исчерпаны.

Темур Варки

tajinfo

НОВЫЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМОФОБСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Формируется новая исламофобская геополитическая ось: Китай, Россия, Таджикистан, к ним тяготится ещё и Иран, который в последнее время всё плотнее прижимается к Западу. Китай в этой группе бесспорный лидер. Создаётся впечатление, что ШОС создан не как антитеза НАТО, а как филиация мировой масонерии, правящих кругов для надзора за Евразией, за мусульманским человеческим морем.

poistine