Первый день месяца Зуль-Хиджа по Воле Аллаха со вторника на среду

Первый день месяца Зуль-Хиджа по Воле Аллаха со вторника на среду

ИншаАллах, завтра во время Магриба первый день месяца Зуль-Хиджа. Поэтому, завтра до заката Солнца нужно сделать необходимое.

Тому, кто намеревается совершить жертвоприношение не следует подстригать ногти, бриться и укорачивать волосы с начала месяца Зуль-Хиджа до тех пор, пока не будет принесена жертва.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Когда наступит месяц Зуль-Хиджа, пусть тот, кто желает совершить жертвоприношение, не подстригает ни волос, ни ногтей до тех пор, пока не принесёт жертву!» (Муслим 1977).

🇸🇦 «Saudia Press» © vk.com/saudiapress © t.me/saudiapress © instagram.com/saudiapress_ru

Приближается месяц Зуль-Хиджа. Первые девять дней этого месяца считаются особыми, который Аллах избрал по своей мудрости. Ведь, "Господь твой создаёт, что желает, и избирает…" (Сура Аль-Касас, аят 68).

Касательно этих дней Всевышний сказал: «Славьте имя Аллаха в установленные дни» (Сура Хадж, аят 28).

Пророк ﷺ сказал: «Нет дней, более великих, нет дней, в которых дела, совершённые в них, были бы более любимыми Аллахом Всевышним, чем эти десять дней! Так почаще произносите в них слова тахлиля („Ля иляха илля Аллах"), такбира („Аллаху Акбар") и тахмида („Альхамдулильлях")» (Ахмад, 7/224).

Также сказал: «Больше всего Аллах любит совершение праведных дел в первые 10 дней месяца зуль-Хиджа» (Аль Бухари).

Это лучшие дни у Аллаха.

По мнению некоторых ученых, эти десять дней лучше, чем последние десять дней Рамадана. Так как в них есть день Арафата, в который Всевышний Аллах спускается на ближайшее небо и гордится своими рабами, паломниками, которые собрались в долине Арафат. И это самый великий день, в который Всемогущий Аллах больше всего освобождает рабов от ада, как это пришло в достоверном хадисе, переданном от Айши رَضي اللَّه عنها , в сборниках имама Муслима 2481, и имама Аннасаи 3004. И поститься в этот день является утвержденной сунной для всех, кто не является паломником, и пост этого дня искупляет грехи двух лет, как это пришло в достоверном хадисе: "Пост в день Арафа искупляет грехи прошлого и следующего года, а пост в день Ашура искупляет грехи прошлого года (Муслим, 2804, Абу Дауд 2425). И это дни, в которые совершаются Великие поклонения, как хадж и жертвоприношение.

А по мнению других ученых, последние десять дней Рамадана лучше, чем десять дней Зуль-Хиджы, т. к. в них есть ночь предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев. Но, более сильное мнение в этом вопросе, это мнение шейха аль ислам ибн Таймия رحمه الله, что десять дней Зуль-Хиджы лучше своими днями, т.е. дневным временем, а десять ночей Рамадана лучше своими ночами.

В эти дни можно выполнять любые добровольные поклонения: садака, зикры, намазы, чтение Корана, пост, особенно пост в день Арафата, и т.д.

Но надо знать, что десятый день этого месяца - поститься нельзя)...