Пентагон объявил о начале военной операции против хуситов

Авиация и боевые корабли США и Великобритании в ночь на пятницу нанесли удары по военным объектам группировки хуситов в Йемене, которые при поддержке Ирана в последние полтора месяца развернули охоту на торговые суда в Красном море.
Ряд источников заявили, что свое воздушное пространство для ударов по хуситам якобы представили Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.

Согласно заявлениям как самих хуситов, так и американских и британских источников, удары нанесены прежде всего по аэродромам, откуда, как полагает разведка союзников, запускались ракеты и дроны, а также по складам оружия и радарам.
По словам собеседников агентства Reuters в администрации США, удары нанесли самолеты, корабли и подводная лодка. CNN сообщила со ссылкой на анонимного представителя властей США, что применялись в том числе и крылатые ракеты Tomahawk.
Представители йеменских хуситов назвали несколько объектов, по которым США и Британия нанесли удары. Телекомпания CNN свела эти объекты в короткий список. В него вошли:
Военная база Кахлан в провинции Саада
Авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны
Район аэропорта города Худайда на Красном море
Аэропорт города Таиз и другие объекты в провинции Таиз в юго-западном углу Йемена
Аэродром города Аббс.
Военно-воздушные силы США объявили, что в ходе операции против йеменских хуситов в ночь на пятницу удары были нанесены более чем по 60 целям на 16 объектах: командным пунктам, складам оружия, производственным мощностям и радарам ПВО.
Британские Королевские воздушные силы объявили, что их самолеты нанесли удары по двум целям, и одной из них был аэродром возле Аббса. По данным разведки, с него хуситы запускали крылатые ракеты и дроны
Хуситы — это поддерживаемая Ираном повстанческая группировка. Она контролирует большую часть Йемена. А после новой войны в секторе Газа хуситы систематически атакуют в Красном море суда, связанные с Израилем, и устраивают ракетные атаки на израильские города. В ответ США и их союзники заявили о начале международной военно-морской операции по защите моря.
Лидер хуситов Абдул Малик аль-Хуси ранее заявлял, что группировка ответит, если на нее нападут США. «Любая американская атака не останется без ответа. Ответ будет более масштабным, чем двадцать беспилотников и запуск ракет», — сообщил он, имея в виду обстрел ряда судов, устроенный группировкой накануне.
В ответ на удары США и их союзников вооруженные силы Йемена начали массовый запуск ракет класса «земля-земля», — сообщает Al Mayadeen. Издание также заявляет, что ракетой поражен один из кораблей США, однако данная информация требует подтверждения.
На данный момент, как сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на некоего американского чиновника «удары по объектам в Йемене прекратились, но США оставляют за собой право ответить, если угрозы продолжатся».
Россия потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ударов по Йемену
12 января в Совбезе ООН пройдет «открытый брифинг в связи с нанесением США и Великобританией ударов по Йемену», сообщили в постпредстве РФ при ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что удары США по Йемену — «очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей».
В Кремле осудили удары США и Великобритании по Йемену, посчитав их противоречащими международному праву. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что 11 января Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения атак хуситов на суда в Красном море, но Москва ее не поддержала. «Страны, которые нанесли удар, пытались подвести под свои действия международно-правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары, и, соответственно, с точки зрения международного права они являются нелегитимными», — добавил Песков. В связи с событиями в Йемене Росавиация запретила использовать воздушное пространство этой страны для полетов российских авиакомпаний.
Власти Саудовской Аравии призвали к сдержанности после ударов по Йемену, а также выступили за безопасность и стабильность в Красном море. Нидерланды заявили, что «действия США и Великобритании основаны на праве на самооборону, направлены на защиту свободного прохода судов и нацелены на деэскалацию».
Иран, поддерживающий хуситов, решительно осудил атаки со стороны США и Великобритании. В Тегеране заявили, что удары нарушают территориальную целостность страны и международное право. В Иране считают, что атака усилит нестабильность в регионе. Группировка «Хизбалла», поддерживаемая Ираном, заявила, что «американская агрессия» подтверждает, что США — «полноправный партнер в трагедиях и массовых убийствах», которые Израиль совершает в секторе Газа и на Ближнем Востоке. Палестинская группировка ХАМАС возложила на Великобританию и США ответственность за последствия их атаки.
В США прошли протесты из-за ударов по Йемену. Несколько десятков демонстрантов собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке и возле Белого дома в Вашингтоне. Протестующие призывали прекратить бомбардировки, а также выступали в поддержку Палестины, пишет Reuters.