Памятник Елбасы пал под гимн Казахстана

Памятник Елбасы пал под гимн Казахстана

В центре Алматинской области городе Талды-Курган протестующие снесли с пьедестала памятник Елбасы (Лидеру Нации) Нурсултану Назарбаеву, установленный на проспекте имени Назарбаева. Скульптура рухнула вниз под пение государственного гимна Казахстана и разломалась на две части. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев объявил о смещении Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета национальной безопасности (что было одним из главных требований участников процесса), однако оппозиционеры полагают, что это некий ход для «спуска пара», и Елбасы продолжает руководить процессом купирования протестных акций. 

В числе требований митингующих – лишение Назарбаева особого правового статуса Елбасы, отмена закона «О Первом Президенте РК – Елбасы», дающего широкие полномочия и пожизненные гарантии неподсудности Нурсултану Назарбаеву и членам его семьи, возврат к демократической Конституции 1993 года. 

Все главные улицы или проспекты в областных центрах Казахстана названы в честь Назарбаева. Имя Нурсултана Абишевича носят аэропорт столицы, сама столица город Нур-Султан, элитный университет, элитные школы, а также парки и разные другие объекты по всей стране.

ИА IslamNews

Протесты в Казахстане и реакция местных религиозных лидеров

Массовые протесты населения, охватившие Казахстан 2-5 января 2022 года изначально из-за повышения цен на газ, но быстро перешедшие к политическим требованиям, уже привели к отставке правительства, захвату городских администраций в ряде городов и введением чрезвычайного положения до 19 января 2022 года.

На фоне этих революционных событий в Казахстане, любопытно посмотреть на реакцию религиозных лидеров Казахстана.

Так, Верховный муфтий Казахстана Наурызбай Отпенов призвал верующих к единству страны, миру и спокойствию: «Аллах в священном Коране говорит: «Не бунтуйте после того, как на земле воцарилась тишина». Сейчас, дорогие братья и сестры, всем нам необходимы единство и сплоченность. Поэтому давайте попросим все у Аллаха единства страны, мира и покоя. Давайте постараемся внести свой вклад в единство страны. Пусть Всевышний Аллах благословит нашу страну».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Могилев, во-первых, назвал протесты в Казахстане «разжиганием междоусобного конфликта внутри нашего родного дома», указав на опыт других стран, где подобное случилось, во-вторых, призвал проявить «мудрость и благоразумие» и не поддаваться на «провокации изнутри и извне», сославшись при этом на слова президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, а также обратился ко всем вступить в переговоры, поскольку в «междоусобной брани не может быть победителей», а православных Казахстана молиться о мире: «Лишь Дьявол может праздновать победу, когда враждуют братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа. Глава государства обратился к митингующим с благородным предложением вернуться на путь доверия и диалога. Во имя будущего независимого Казахстана, необходимо последовать этому призыву прекратить разжигание всяких конфликтов».

Риторика обоих религиозных лидеров вполне понятна и ожидаема: ведь случаи насилия и погромов уже стали реальностью, траектория событий непредсказуема, а потому призыв к миру и диалогу – это единственное, что остается. Ключевой вопрос: захотят ли протестующие прислушаться к религиозным лидерам, или же воспримут их как часть политической системы современного Казахстана, демонтажа которой они со все большей очевидностью добиваются.

Казахстан обратился в ОДКБ за помощью в подавлении протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ (в Организацию договора коллективной безопасности входят Россия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Белоруссия и Киргизия) за помощью в подавлении протестов. Об этом он заявил на совещании Совета безопасности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне акций протеста и беспорядков в городах сегодня вечером сместил экс-главу государства Нурсултана Назарбаева с поста руководителя Совета безопасности страны. В Казахстане введен режим ЧП.

— Обращаюсь к гражданам Казахстана, будь то жители столицы, жители Алматы и других городов, которые стали жертвами агрессии террористов. Я хочу заверить вас, что сделаю все возможное, как президент Республики Казахстан, для защиты ваших интересов, жизненных интересов и думаю, что мы вместе одержим победу, — заявил Токаев.

Токаев добавил, что в настоящее время идет «упорный бой террористических банд под Алматой с воздушно-десантным подразделением Минобороны». Президент Казахстана считает, что протесты надо рассматривать как акт агрессии. По его словам, аэропорт Алматы и 5 самолетов, в том числе иностранных, захвачены «террористами».

— Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ — оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня, как глава государства в срочном порядке оказать им помощь, — заявил он.

Касым-Жомарт Токаев также заявил, что считает обращение к партнерам по ОДКБ «уместным и своевременным». Он обратился к союзникам по блоку с просьбой оказать содействие в преодолении «террористической угрозы».

В России уже отреагировали на обращение. РФ должна немедленно рассмотреть обращение Токаева о помощи — но не вмешиваться наобум, а понять, что будет лучшим способом для стабилизации, заявил после обращения Токаева глава комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Напомним, протестуя против роста стоимости сжиженного нефтяного газа, жители Казахстана вышли на митинги. Первыми стали города Жанаозен и Актау. Вечером 4 января президент Касым-Жомарт Токаев вел режим ЧП в Мангистауской области и Алма-Ате. 5 января правительство Казахстана ушло в отставку.Также Токаев освободил от должности государственного секретаря Крымбека Кушербаева. Первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности республики президент Казахстана назначил бывшего заместителя администрации Мурата Нуртлеу. Днём 5 января стало известно о задержании директора казахского газоперерабатывающего завода Накбергена Тулепова.

Митингующие в Казахстане после нескольких часов мирных протестов перешли в наступление. Они захватили несколько административных зданий, включая акиматы в Алма-Ате и соседнего с Оренбургской областью Актобе. На улицах идут столкновения участников акций протеста и полиции. Некоторые митингующие вооружены.

orenburg.media

Война жузов и двоевластие: в чём причина протестов в Казахстане

В Казахстане не стихает масштабный бунт, Назарбаев впервые за десятилетия отстранен от всякой формальной власти, в Алма-Ате продолжаются поджоги и мародерство.

В чем подоплёка всех этих событий, почему именно Алма-Ата и запад Казахстана оказались в их эпицентре и как дальше будут развиваться события, рассказал украинскому изданию «Страна» эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

«Эти события зрели давно, а ситуация с ценами на газ стала лишь локомотивом. Опасность в том, что протест в Казахстане неорганизованный, а поэтому ход событий сложно проконтролировать. Нет лидеров, которые пользуются достаточным уважением, доверием и авторитетом населения. К этому развитию событий оказались не готовы ни власть, ни общество. Дело не только в газе, но и в том, что был недостаточно обеспечен транзит власти, который рассчитывал осуществить Назарбаев. В итоге неясно было, где реальный центр силы», — говорит он.

Собственно, подоплекой «казахского майдана» эксперт считает «безграмотную экономическую тактику» и двоевластие в стране.

«Первый президент не выпускает бразды правления из рук. Силовые структуры не подчиняются Токаеву. Отсюда хаос», — говорит он. По его мнению, никто не мог предсказать масштабность протестов.

«Неожиданно протесты превратились в бульон, который никто не захочет назвать революцией или переворотом. Не желал бы для Казахстана такого развития событий, поскольку оно будет очень брутальным, с большим кровопролитием», — прочит он.

Западный клан против южного

Еще один важный фактор — давняя конкуренция местных кланов и раскол внутри элит как источник нестабильности.

Страна, по словам Дубнова, разделена по родо-племенному принципу на три жуза (клана). Старший жуз, к которому принадлежит Назарбаев, находится на юге страны, Средний жуз — на севере, а Младший жуз на западе.

Младший жуз, где и вспыхнуло восстание, менее всего представлен в органах власти, в отличие от старшего. Хотя именно на Западе Казахстана добывают нефть и газ — главное богатство страны. Местные чувствуют обделенными, поэтому там начались протесты.

«Регион приносит основной доход в казахстанскую казну, но не дополучает дотаций на развитие. С занятостью там проблемы. Повышение цены на газ сработало как триггер. Младший жуз — как пасынок к Старшему и Среднему. Назарбаев представляет клан из Старшего жуза. И то, как дальше будут развиваться события, во многом зависит от поведения старейшин жузов», — прогнозирует эксперт.

Казахстану, по его словам, нужны реформы, которые обещал Токаев во время президентской кампании. Для выхода из кризиса, говорит эксперт, должны начаться политические переговоры. Но из-за отсутствия второй стороны — лидеров протестов — наиболее вероятным он считает силовой сценарий.

Источник

Центральная власть в Казахстане как будто испарилась

Токаев и его команда грамотно обнуляют Назарбаева и его наследие. Сейчас весь негатив будет сброшен на Семью. Семья Елбасы, что в свое время семья Ельцина. Сценарий тот же. Но вот итог немного другой. В РФ транзит власти прошёл успешно, а в Казахстане — нет.

Неспокойная ночь ожидает сегодня руководство «Татнефти»

Из-за массовых народных волнений в Казахстане и потери Нурсултаном Назарбаевым всех особых полномочий под серьезными рисками на той территории оказалось несколько бизнес-проектов «Татнефти», запущенных в 2021 году.

Сама идея топ-менеджмента татарстанского нефтяного гиганта инвестировать в Казахстан уже при старте казалась больше авантюрой, чем просчитанным бизнесом. На что собеседники в руководстве Татарстана намекали, что это своеобразная экономическая поддержка Россией казахских элит за их лояльность, и у татар особая роль в качестве посредника.

«Татнефть» уже вложила больше 80 миллионов долларов в Казахстане и в ущерб Татарстану отменила в интересах казахов строительство крупного нефтехимического завода в Альметьевске. Теперь будущее денег «Татнефти» зависит от того чем закончатся протесты в Казахстане.

***

Китай отказался выступить гарантом для клана Назарбаева. Он битая карта. Китай с такими не водится.

Как переименовывали многострадальный русский город Акмолинск

Нынешняя столица Казахстана очень скоро, вероятно, утратит своё пока ещё действующее – 5-е по счёту – название. Причём, дольше всех по времени продержалось самое первое историческое название города – Акмолинск. Срок жизни последующих названий с каждым разом был короче.

Ниже представлена продолжительность жизни разных названий города и хронология переименований:

Акмолинск – 131 год (1830–1961)

Целиноград – 31 год (1961–1992)

Акмола – 6 лет (1992–1998) – это название в некоторым смысле можно считать историческим, это казахский вариант реинкарнации названия Акмолинск.

Астана – 21 год (1998–2019)

Нур-Султан – 3 года (2019–2022)

Источник