Палестинские фракции договорились о "кодексе поведения" на предстоящих выборах

Палестинские фракции договорились о

Во вторник в Каире противоборствующие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС согласовали кодекс поведения, который обеспечит проведение предстоящих выборов на основе «прозрачности и честности».

Парламентские и президентские выборы назначены на 22 мая и 31 июля, соответственно, и станут первыми палестинскими выборами за 15 лет.

В копии, полученной AFP, избирательный кодекс из 25 пунктов подчеркивает «криминализацию и запрет на использование оружия ... во время избирательной деятельности».

ХАМАС, занесенный в черный список Евросоюза и США, неожиданно убедительно выиграл на последних выборах в 2006 году, и эта победа не признана ФАТХ-ом президента Махмуда Аббаса.

Это привело к кровавым столкновениям в следующем году и расколу в палестинском управлении.

С тех пор ФАТХ руководит палестинской администрацией на оккупированном Израилем Западном берегу, а ХАМАС удерживает власть в секторе Газа с 2007 года, когда Израиль ввел разрушительную блокаду прибрежного анклава.

Чтобы избежать повторения напряженности и насилия, вспыхнувшего в 2009 году, две группы встретились в Каире в феврале и согласовали ряд шагов, включая создание «электорального суда» для наблюдения за выборами.

14 подписантов, представляющих свои соответствующие политические фракции, также заявили о своей приверженности уважению результатов предстоящих выборов.

Другие обязательства были сосредоточены на том, чтобы не «разжигать насилие» против кандидатов или избирателей, направляющихся на избирательные участки.

Также указывается, что для агитации запрещены места поклонения (мечети в том числе), а кандидаты должны воздерживаться от разжигания «сектантских» разногласий.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

Госдепартамент оставил без комментариев визит делегации ливанского шиитского движения «Хезболлах» в Москву и переговоры, которые провел с ней министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Выступая в понедельник на регулярном брифинге для журналистов, заместитель руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Джалина Портер обошла заданный ей прямой вопрос на эту тему. «По Ливану. Говоря в общих чертах, мы обеспокоены развитием событий в Ливане и <...> бездействием руководства страны перед лицом многочисленных кризисов», – сказала официальный представитель Госдепартамента. 

«Политическим лидерам Ливана необходимо отложить в сторону их партийные разногласия и сформировать правительство, которое быстро начнет осуществлять критически важные и давно необходимые реформы, восстанавливать доверие инвесторов и спасать экономику страны», – убеждена Портер. 

Как сообщил ранее МИД России, Лавров обсудил в понедельник в Москве с главой парламентской фракции движения «Хезболлах» Мухаммедом Раадом ситуацию в Ливане, Сирии и обстановку на Ближнем Востоке. Во встрече приняли участие депутаты ливанского парламента от партии «Хезболлах». Предыдущая рабочая поездка Раада в Москву состоялась в октябре 2011 года в рамках первого официального визита членов «Хезболлах» в Россию. Тогда делегация фракции провела встречи в Госдуме, МИД и Духовном управлении мусульман России.

ИА IslamNews