От любви до экстремизма один шаг. История Вари Карауловой повторилась на Кузбассе

От любви до экстремизма один шаг. История Вари Карауловой повторилась на Кузбассе

Трагическая судьба постигла русскую мусульманку из Кузбасса. По данным УФСБ РФ по Кемеровской области, в начале 2013 года уроженка Новокузнецка после принятия ислама в одной из социальных сетей познакомилась с Мамедовым А.А. 1985 г.р.

Девушка вышла за него замуж, оформила заграничный паспорт, улетела в Турцию. Там ее встретил возлюбленный и незаконно перевел через границу с Сирией, а затем перевез в город Алеппо для проживания.

Девушка узнала, что Мамедов А.А. фактически являлся участником вооруженной группировки «Мухаджирин валь Ансар». Новокузнечанка с мужем переезжали из города в город, которые находились под контролем группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ), до тех пор, пока ее муж Мамедов А.А. не получил смертельное ранение в боевом столкновении.

Как говорится в материалах следствия, на протяжении времени нахождения в браке уроженка Кузбасса получала пособие от ИГИЛ за то, что супруг является участником боевых действий и находится под присягой. Также в это время новокузнечанка в социальных сетях общалась с другими мусульманками, уговаривала их переехать в САР для участия в деятельности ИГ.

После смерти Мамедова А.А. девушка находилась на территории Сирии до декабря 2017 года, за это время она 2 раза вышла замуж. Первый муж, уроженец Саратовской области, принявший ислам, погиб после бомбардировки, второй, мусульманин из г. Пензы, был взят в плен представителями противостоящей ИГ террористической организации Джебхат Ан-Нусра.

В декабре 2017 года новокузнечанке удалось переехать через границу в Турцию, она добралась до Стамбула и обратилась в Консульство РФ. В

Москве на выходе из самолета девушку встретили сотрудники УФСБ России по Кемеровской области и сопроводили ее до Кемерово, где в отношении нее было возбуждено уголовное дело.

Выездная коллегия Дальневосточного окружного военного суда признала девушку виновной в совершении преступлений террористической направленности и назначила ей наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Затем была подана апелляционная жалоба, по итогам которой Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ сократила наказание новокузнечанки до срока 8 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 12.07.2018.

«К сожалению, имеют место такие случаи, когда новообратившиеся мусульманки выезжают заграницу, движимые чувствами, как это было видно на примере Варвары Карауловой, – рассказал ИА IslamNews мусульманский деятель из Кузбасса, имам Прокопьевска Равшан Темуров. – Девушка, особенно если она общается с неизвестным человеком в соцсетях, который к тому же живет заграницей, должна понимать, что это само по себе является фактором риска. Чтобы избежать подобных ситуаций, она должна обратиться за советом к имамам, обладателям исламских знаний, получить маломальские знания об исламе. Начать хотя бы со знания того, что мусульманка не вправе отправиться в поездку без разрешения родителей и махрама – сопровождающего близкого родственника мужского пола».

По словам Темурова, «Объединение мусульманских организаций Кемеровской области», которая является старейшей централизованной мусульманской организацией Кузбасса, имеет богатый опыт работы с молодежью. «Среди наших имамов имеются люди с высшим богословским образованием. Например, имам Кисилевска Салават Кучумов закончил Российский исламский университет в Казани и обладает степенью магистра исламских наук. В мечетях проводятся просветительские мероприятия с молодежью и мигрантами. Особое внимание уделяется людям, недавно приобщившимися к религии и не обладающим глубокими знаниями ислама», – подчеркнул имам.

«Надо понимать, что безрассудные действия одного человека, часто бросают тень на окружение и мусульманские общины в целом», – добавил собеседник агентства.

IslamNews