Остерегайся их!

Остерегайся их!

Большинство людей стремятся удовлетворить свои потребности за счёт тебя, даже если это причинит тебе вред, поскольку обладатель потребности заботится лишь о её удовлетворении, и его не волнует, что ты можешь пострадать из-за этого.

Для большинства главное - что их потребность удовлетворена. Даже если этим они погубят твою земную жизнь или твою жизнь вечную - их это не волнует.

Разумный человек, поразмышляв об этом, понимает, что на самом деле это вражда в образе дружбы, и что нет для человека благоразумного ничего хуже этой вражды.

Они хотят превратить тебя в подобие кузнечного меха, который надувается и сдувается ради того, чтобы приносить им пользу.

Более того, если бы им было дозволено съесть тебя, они зарезали бы тебя, как режут овцу. Сколько раз они зарезают тебя без ножа ради своих потребностей, и сколько раз они превращают тебя в мост, посредством которого они могут добраться до желаемого, а ты ничего не чувствуешь.

И сколько раз продаёшь ты свою жизнь вечную ради их мирских благ, сам того не зная или даже зная. И сколько раз продаёшь ты свою долю от Аллаха за их доли от тебя и остаёшься с пустыми руками.

Сколько благ мира этого и мира вечного они заставляют тебя упустить, отрезая тебя от них и отделяя. Они отрезают тебе дорогу к твоей изначальной обители, в которую ты призван.

И при этом они говорят: мол, мы - твои любимые и слуги твои, мы сторонники и помощники твои, заботящиеся об интересах твоих.

Клянусь Аллахом, они лгут!

На самом деле они враги в образе друзей, и враждующие с тобой в образе настроенных мирно, и разбойники в образе помощников.

Проси же, проси же защиты у Аллаха, Который помогает и не просит о помощи: «О те, которые уверовали! Поистине, среди ваших жён и ваших детей есть недруги вам. Остерегайтесь их». (Коран: «Взаимный обман»,аят14).

«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. Ведь те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток» (Коран: «Лицемеры», аят 9).

Тарик аль-хиджратейн