Оскорбления пророка Мухаммада обернулись для Индии крупным дипломатическим скандалом

Оскорбления пророка Мухаммада обернулись для Индии крупным дипломатическим скандалом

Индия столкнулась с беспрецедентным дипломатическим скандалом после того, как высокопоставленные официальные лица правящей националистической партии допустили оскорбительные комментарии об исламе и пророке Мухаммаде (мир ему и благословения Аллаха). 

Официальный представитель партии Бхаратия Джаната Нупур Шарма оскорбила пророка Мухаммада во время телевизионных дебатов, и ее высказывания вызвали бурную реакцию со стороны международного сообщества – в частности, власти Катара и Кувейта потребовали публичных извинений и принятия мер против политика. 

Позже к Катару и Кувейту присоединилось еще несколько стран. Пакистан и Афганистан гневно отреагировали на комментарии индийского политика, Саудовская Аравия и Иран также официально выразили протест в адрес Индии, а Организация исламского сотрудничества (ОИС) заявила, что подобные высказывания вписываются в тенденцию «растущей ненависти по отношению к исламу в Индии». Министерство иностранных дел Индии, в свою очередь, отвергло комментарии ОИС и назвало их «узколобыми». 

Верховный муфтий Омана назвал «непристойную грубость» правящей партии Индии по отношению к исламу «формой войны», передает IslamNews со ссылкой на NPR. 

Египетский исламский университет аль-Азхар заявил, что «настоящим терроризмом, способным погрузить весь мир в тяжелые кризисы и смертельные войны», являются именно подобные высказывания.

Правящая партия Индии Бхаратия Джаната исключила из своих рядов женщину-политика, допустившую оскорбительные комментарии в адрес пророка Мухаммада. 

После поднявшегося шума партия опубликовала на своем веб-сайте заявление с опровержением комментариев Шармы, передает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah. «Партия строго осуждает оскорбления любых религиозных фигур любой конфессии. Бхаратия Джаната также жестко выступает против всякой идеологии, оскорбляющей или унижающей какие-либо секты или религии. Партия не потворствует таким людям или такой философии», – говорится в заявлении. 

Помимо Нупур Шармы, членства в партии лишился еще ее представитель Навин Джиндал – он тоже был замечен за исламофобской риторикой в соцсетях. Сама Нупур Шарма публично извинилась за сказанное.

ИА IslamNews

ОАЭ поддержали государства, осудившие Индию за исламофобские заявления

Объединенные Арабские Эмираты пополнили число арабских государств, выразивших возмущение заявлениями представителей правящей в Индии партии Бхаратия Джаната. Слова пресс-секретаря партии Нупур Шармы и главы медиа-службы офиса в Дели Навина Джиндаля были восприняты как оскорбление пророка Мухаммада.

"Эти заявления противоречат морально-этическим и гуманитарным принципам и ценностям. К религиозным символам надо относиться с уважением, а с проявлениями ненависти – бороться", – говорится в заявлении министерства иностранных дел ОАЭ, самого близкого союзника Индии в арабском мире.

Ранее слова представителей правящей в Индии партии резко осудили Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и еще 10 мусульманских государств. Кувейт и Катар, не ограничившись осуждением, вызвали индийских послов в министерство иностранных дел, где им вручили ноту протеста.

Под международным давлением Шарма была отстранена от должности, а Джиндаль исключен из партии. Однако попытки индийского правительства замять скандал пока не увенчались успехом – тем более, что с осуждением властей выступила и оппозиция внутри самой Индии.

newsru.co.il

Можем, когда хотим: мусульмане добились отставки индийской исламофобки

Удивительное по нынешним временам событие международной политики произошло в конце прошлой недели.

Впрочем, началось оно как событие политики внутренней, индийской. Спикер правящей партии индуских шовинистов Бхаратия Джаната Парти (БДП) Нупур Шарма (овца на фото) во время дебатов оскорбила пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. После чего в Индии начались спонтанные акции протеста со стороны местных мусульман, переросшие в беспорядки.

Что же в этом удивительного? В этом как раз ничего. Более того, показательно, что несмотря на моральный, а зачастую и физический террор со стороны агрессивных коровопоклонников мусульмане в Индии все-таки в состоянии активно выражать свою позицию в таких ситуациях. И в этом отличие такой весьма условной и специфической демократии как Индия от режимов вроде тоталитарного Китая, где это в принципе невозможно в таких масштабах.

А удивительно по нынешним временам в этом то, что жесткую и консолидированную позицию по данному вопросу заняли монархии Залива, решительно осудившие такие высказывания спикера правящей партии и пригрозившие замораживанием отношений с Индией.

И что же? БДП оперативно отстранила от должности шайтанку, извинилась за нее, осудила ее действия и заявила, что они идут вразрез с позицией партии. Хотя всем хорошо известно, что эта партия неофициально десятилетиями покрывает оголтелые словесные и физические нападки на Ислам и его последователей. И тем не менее, если своих внутренних мусульман она может себе позволить игнорировать, то когда дело зашло о консолидированной реакции важных экономических партнеров Индии, запеть пришлось по-другому.

То есть, все-таки можем, когда хотим, правительства мусульманских стран? А может быть тогда не ограничиваться такими вопиющими случаями, а поставить дело на системную основу, как делает Запад в случае с уйгурами в Китае? И одновременно с заключением крупным международных контрактов не стесняться задавать правительствам соответствующих стран неудобные вопросы о положении там мусульман?

Глядишь, и положение это начало бы повсеместно улучшаться.

АВТОР: ИКРАМУТДИН ХАН

ГИ