Один из мудрецов сказал:

Один из мудрецов сказал:

"Кто совершит семь вещей без семи вещей, тому не принесет пользу совершенное:

1. Бояться Аллаха без предостережения. То есть, человек говорит: "Я боюсь Аллаха", но он не предостерегается от грехов. В таком случае, эти слова не принесут ему пользу.

2. Надежда без поисков (требований). То есть, человек говорит: "Я надеюсь на вознаграждение Аллаха", но не ищет (требует) его, совершая благодеяния. В таком случае, его слова не принесут ему пользу.

3. Намерение без стремления. То есть, человек вознамерился в сердце совершить поклонение и благие деяния, но не стремился к этому в душе. В таком случае, его намерение не принесет ему пользу.

4. Мольба без старания (усилия). То есть, человек обращается к Аллаху с мольбой посодействовать ему в приобретении блага, но не старается для этого. В таком случае, его мольба не принесет ему пользы. Он сам должен проявлять усилие, чтобы Аллах помог ему, как сказал об этом Всевышний: "А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Поистине, Аллах — с творящими добро!" (сура 29 "ал-Анкабут", аят 69). То есть, тем, которые проявляют усердие в поклонении и вопросах религии, Мы непременно поможем в этом.

5. Просить прощения без сожаления. То есть, человек говорит: "Я прошу у Аллаха прощения", но не сожалеет о совершенном грехе. Такая мольба о прощении без сожаления не принесет ему пользу.

6. Открытость без тайного. То есть, человек праведно поступает среди людей, но не поступает так же оставаясь наедине с собой. В таком случае, совершенное им открыто не принесет ему пользу.

7. Усердие без искренности. То есть, человек проявляет усердие в поклонении, но его деяния не совершаются искренне ради Всевышнего Аллаха. В таком случае, его деяния не принесут ему пользу без искренности. И это приведет его только к тщеславию.

Абу ал-Лейс ас-Самарканди (да помилует его Аллах)