Обращение генерал-полковника Леонида Ивашова

Обращение генерал-полковника Леонида Ивашова

Обращение, подписанное председателем организации генерал-полковником Леонидом Ивашовым, опубликовано на сайте собрания.

«От президента РФ, мы офицеры России, требуем отказаться от преступной политики провоцирования войны, в которой РФ окажется в одиночестве против объединенных сил Запада, создать условия для реализации на практике статьи 3 Конституции РФ (в ней среди прочего говорится о том, что никто не может узурпировать власть) и уйти в отставку, — говорится в открытом письме. — Обращаемся к всем военнослужащим запаса и в отставке, гражданам России с рекомендацией проявить бдительность, организованность, поддержать требования Совета Общероссийского офицерского собрания, активно выступать против пропаганды и развязывания войны, не допустить внутреннего гражданского конфликта с применением военной силы».

Авторы задаются вопросом: почему Россия оказалась в центре грозящей катастрофы? Ранее страна вела вынужденные войны, когда не оставалось другого выхода. «А что сегодня угрожает существованию самой России и есть ли такие угрозы? Можно утверждать, что действительно угрозы налицо — страна на грани завершения своей истории. Все жизненно важные сферы, включая демографию, устойчиво деградируют, а темпы вымирания населения бьют мировые рекорды. И деградация носит системный характер, а в любой сложной системе разрушение одного из элементов может привести к обрушению всей системы», — пишет Ивашов.

По мнению офицеров, проблема кроется в нежизнеспособности модели государства, недееспособности и непрофессионализме системы власти, неорганизованности общества. «В таком состоянии любая страна долго не живет», — отмечается в обращении.

По оценке членов собрания, хоть внешние угрозы и имеются, но они не критичны и не угрожают существованию государственности и жизненно важным интересам.

«Поэтому нагнетаемая вокруг Украины ситуация носит, прежде всего, искусственный, корыстный характер для неких внутренних сил, РФ в том числе. В результате развала СССР, в котором решающее участие приняла Россия (Ельцин), Украина стала независимым государством, членом ООН, и в соответствии с статьей 51 устава ООН имеет право на индивидуальную и коллективную оборону», — отмечает Ивашов.

По мнению авторов письма, непризнание присоединения Крыма и Севастополя показывают «несостоятельность российской внешней политики и непривлекательность внутренней».

«Попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить „полюбить“ РФ и ее руководство бессмысленны и крайне опасны», — отмечается в обращении.

Военный конфликт на Украине занесет Россию в категорию стран-изгоев.

«По нашему мнению, руководство страны, понимая, что вывести страну из системного кризиса оно не способно, а это может привести к восстанию народа и смене власти в стране, при поддержке олигархата, коррумпированного чиновничества, прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны. И война является тем средством, которое решит эту задачу с целью удержать на некоторое время свою антинациональную власть и сохранить награбленные у народа богатства. Другого объяснения мы предположить не можем», — пишет Ивашов от имени офицерской организации.

Леонид Ивашов — российский военный и общественный деятель, генерал-полковник в отставке, специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений и военной истории, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор МГИМО и МГЛУ, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества.

Источник

Россия массово перебрасывает ударные вертолёты в Крым и на побережье Азовского моря

На фоне усиливающейся напряжённости в Донбассе, Россия начала осуществлять переброску своих ударных вертолётов на территорию Крыма и на побережье Азовского моря. Об этом свидетельствуют многочисленные видеокадры, появившиеся в Сети за последнюю неделю. Как удалось выяснить, речь может идти о нескольких десятках боевых винтокрылых машин, которые должны будут сдержать войска ВСУ в случае нападения на Донбасс или же на российскую территорию.

На представленных видеокадрах, снятых на прошлой неделе, можно увидеть, как значительное количество боевых вертолётов ВКС России направляются на побережье Азовского моря. Точное месторасположение винтокрылой боевой авиации не уточняется, однако, источник утверждает, что речь идёт о переброске нескольких групп вертолётов.

На другом видео можно заметить переброску российских боевых вертолётов из Краснодарского края в Крым. Пункт назначения перебрасываемых вертолётов пока что не раскрывается, но, согласно неофициальным данным, винтокрылые машины будут размещены на севере полуострова.

Примечательным является тот факт, что на Западе считают именно применение российских вертолётов наиболее опасным для Украины в случае развязывания боевых действий с Россией, так как эти боевые машины способны за несколько минут нанести очень серьёзные потери противнику.

Источник

А в это время США перебросили в Европу несколько стратегических бомбардировщиков B-52

Пентагон распорядился оперативно перебросить в Европу стратегические бомбардировщики B-52. Министерство обороны США приняло решение направить в Европу несколько стратегических бомбардировщиков B-52. Как стало известно, бомбардировщики были направлены с авиабазы Майнот (Северная Дакота, США) и будут размещены на авиабазе Фэрфорд (Великобритания). Данных о количестве перебрасываемых в Европу стратегических бомбардировщиков на текущий момент нет, однако имеются сведения о том, что перелёт в Европу совершили три бомбардировщика. К слову, пока что это никаких подтверждений не получило.

По данным «Телеграм»-канала «Записки охотника», переброска стратегических бомбардировщиков ВВС США в Европу связана с миссией бомбардировочной оперативной группы, хотя иные подробности остаются неизвестными.

«В ближайшие дни бомбардировщики ВВС США B-52H Stratofortress с авиабазы Minot AFB, Северная Дакота, будут переброшены в Великобританию, на авиабазу RAF Fairford, в рамках миссии бомбардировочной оперативной группы. Количество бортов пока неизвестно», - сказано в сообщении «Телеграм»-канала «Записки охотника».

С начала текущего года США значительно усилили своё присутствие в Европе. Это вызывает очень серьёзные опасения развязывания полномасштабного вооружённого конфликта.

Источник

Генерал Ивашов: Эрдоган отдаст приказ атаковать Крым в случае начала войны России с Украиной

В случае войны между Россией и Украиной турецким войскам будет отдан приказ немедленно атаковать Крым.

В своём обращении к президенту России Владимиру Путину экс-начальник управления Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов заявил о том, что в случае начала боевых столкновений между Россией и Украиной, президент Турции незамедлительно отдаст приказ атаковать Крым. По словам Ивашова, для этого Эрдоган готов будет задействовать весь имеющийся в наличии Турции военный флот, который превосходит своими масштабами Черноморский флот ВМФ России, а также две пустынных армии.

«Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган чётко заявил, на чьей стороне будет воевать Турция. И вполне вероятно, что двум пустынным армиям и флоту Турции будет приказано «освободить» Крым и Севастополь», - заявил Ивашов в обращении к российскому лидеру.

Более того, по словам Ивашова, существует также и очень серьёзный риск того, что Турция может попытаться напасть и на Кавказ. Однако, сам Эрдоган пойдёт на подобные шаги, вероятно, в зависимости от развивающейся ситуации, так как совершенно очевидно, что он осознаёт, что в случае незначительных столкновений с Украиной, у России будет возможность работать сразу на нескольких направлениях и турецкий флот, равно как и турецкая армия, будут уничтожены в течение всего лишь нескольких часов.

Примечательным является тот факт, что Турция ранее уже неоднократно заявляла о том, что не признаёт Крым в составе России, а в ряде провокационных заявлений турецкая сторона и вовсе предлагала Киеву помочь «освободить» полуостров.

Источник