Облава в мечети Екатеринбурга во время пятничного намаза

Облава в мечети Екатеринбурга во время пятничного намаза

В пятницу, в священный для мусульман день, в мечети «Нур-Усман» в центре Екатеринбурга произошла облава на прихожан. Как сообщает Портал 66.ru, правоохранители явились в храм во время намаза. Мусульман с подозрительными документами стали грузить в автобус, несколько машин отправили на штраф-стоянку.

По данным издания, в рейде принимают участие сотрудники нескольких силовых ведомств.

«Правоохранители нагрянули в мечеть во время намаза. Они проверяют у посетителей документы, а также эвакуируют неправильно припаркованные автомобили», — говорится в сообщении.

Некоторых прихожан, чьи документы вызвали у правоохранителей подозрение, забирают в отделение. На данный момент сотрудники полиции и ФСБ загрузили молодыми людьми уже два автобуса.

Подобные рейды, согласно сообщению, проходят регулярно. Так, правоохранители уже проверяли Медную мечеть в Верхней Пышме и в молельную комнату на овощебазе №4. Силовики отмечают, что основной целью подобных мероприятий является выявление нарушений миграционного законодательства, а также поиск лиц, находящихся в международном розыске за совершение тяжких преступлений в своих странах, но ни в коем случае не «борьба с исламом». В ходе проведенных мероприятий изымалась запрещенная в России литература, а также были задержаны лица, находящиеся в России с нарушением миграционного законодательства.

islamnews

ФСБ и МВД Екатеринбурга устроили очередной налет на мечеть во время проведения мусульманами пятничной молитвы. На этот раз мишенью оказалась мечеть "Нур-Усман".

Что интересно, незадолго до этого в СМИ с подачи силовиков началось обсуждение вброса о том, что данную мечеть будут закрывать. И действия силовиков в таком случае вписываются в классическую схему "подготовительных мероприятий", которые предшествуют "добровольно-принудительному" закрытию мечетей, как это бывало уже не раз.

Не имея пока правовых оснований бить "по стенам", то есть, зданию мечети (но работа в этом направлении тоже идет), силовики, как обычно в таких случаях, бьют по людям, то есть, прихожанам мечети.

Ворвавшись в мечети во время пятничной молитвы, они устроили "проверку паспортного режима" с задержанием тех, кто его нарушил. Почему это надо было делать именно в мечети и именно во время молитвы, силовики не пояснили, но очевидно, что это следует из установок в отношение Ислама, которые им спускают сверху.

В результате, 2 автобуса, забитых молодыми людьми, из мечети увезли в полицейские участки. Благословенный для мусульман день недели они проведут там.

Очевидно, все это расчитано на то, чтобы отвадить людей ходить в эту мечеть, до того, как ее можно будет закрыть окончательно.