Об этом предупреждал пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха

Об этом предупреждал пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха

Как ни отгоняй эту мысль, а она все равно возвращается. Неужели наступили времена, о которых нас предупреждал Пророк, мир ему и благословение Аллаха?

Вокруг столько разногласий, что простым людям трудно понять, что есть правда, а что — ложь, и трудно отличить тех, кто призывает к Аллаху, от тех, кто вводит в заблуждение. Кому верить и доверять в такой ситуации? И можно ли вообще верить кому-либо?

‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас рассказывал, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Близко то время, когда люди будут просеяны через сито и останется шелуха — люди ненадёжные, не исполняющие свои обещания и обязательства. И среди них будут разногласия, и будут они вести себя вот так». Тут он переплёл пальцы, показав, что всё смешается.

Люди спросили: «Что же нам тогда делать, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Делайте то, что знаете, и сторонитесь того, чего не знаете, и заботьтесь о себе, и оставьте то, чем занимается большинство» [Абу Давуд 4342, Ибн Маджа 3957].

Если ты не знаешь, как правильно поступить, и рядом нет достойного человека, которого ты можешь спросить об этом, то довольствуйся тем, в правильности чего ты уверен.

Заботься о себе, т. е. выполняй свои обязанности перед Аллахом и свои обязательства перед людьми, оберегай себя и своих близких от грехов и их дурных последствий, и не трать силы на «важные» дела, на которые ты никак не можешь повлиять.

Не говори о том, что не коснётся тебя в Судный день, если только ты своей бесполезной болтовнёй не сделаешь это дело "своим". Ведь как сказано в хадисе: "Кто уверовал в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или молчит" [аль-Бухари 6018, Муслим 47].

Если ты будешь следовать этим простым советам, то спасешься вместе с другими праведными и благочестивыми, которые обязательно есть рядом. Более того, возможно, ты сумеешь разглядеть их среди толпы, окружающей тебя, и в этом мире тебе уже не будет так одиноко.