О том, что человек, не заслуживший прощение от Аллаха в великий месяц Рамадан, будет униженным и лишённым

О том, что человек, не заслуживший прощение от Аллаха в великий месяц Рамадан, будет униженным и лишённым

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Со слов Абу Хурайры, Анаса ибн Малика, Джабира ибн Самуры (да будет доволен ими Аллах) сообщается: “Однажды, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднимался на свой минбар, он сказал: «Амин. Амин. Амин».

Его спросили: “О Посланник Аллаха, почему ты произнёс трижды «Амин»?”

Он ответил: «Пришёл ко мне сейчас ангел Джибриль и сказал: “О Мухаммад! Да будет унижен тот, при ком было упомянуто имя твоё, а он не попросил для тебя благословения. Скажи: "Амин!" И я сказал: «Амин!»

Затем он сказал: “Да будет унижен тот, оба родителя которого или один из них, достигли старости, но не стали причиной его вхождения в Рай. Скажи: "Амин!" И я сказал: «Амин!»

Затем он сказал: “Да будет унижен тот, кто застал месяц Рамадан, но кому не было даровано прощение. Скажи: “Амин!” И я сказал: «Амин!» Этот хадис приводят имамы Ахмад (2/254), аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” (646), ат-Тирмизи (3545), аль-Баззар (4277, 6252) и др.

Достоверность этого хадиса подтвердили хафизы аль-‘Иракъи и ас-Сахауи, а также шейхи аль-Альбани, Мукъбиль ибн Хади, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, Шу’айб аль-Арнаут. См. “аль-Арба’уна аль-‘Ушарийя” (27), “аль-Бульданийят” (129), “Сахих аль-Адаб аль-муфрад” (502), “Сахих аль-Муснад” (1298), “Тахкыкъ Фатх аль-Маджид” (26), “Тахридж аль-Муснад” (12/422).

Обратите внимание на то, как в этом хадисе ангел Джибриль (мир ему) обратился к Аллаху с мольбой об унижении для того, кто умудрился в такой великий и благословенный месяц, как Рамадан не заслужить прощение от Аллаха, после чего призвал Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказать «Амин» на данную мольбу!

Хафиз Шарафуддин ат-Тыби в комментарии к этому хадису сказал: “Месяц Рамадан является возвеличиваемым месяцем Аллаха, о котором Он сказал: «В месяц Рамадан был ниспослан Коран как верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение». (2: 185). И тот, кто нашёл возможность для возвеличивания этого месяца тем, что соблюдает пост [и выстаивает ночи в молитвах] с верой и надеждой на награду Аллаха, того возвеличит сам Аллах. А что касается того, кто не возвеличивал этот месяц, того Аллах унизит”. См. “аль-Кашиф ‘ан хакаикъ ас-Сунан” (3/1044).

Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Из-за того, что причин заслужить прощение от Аллаха в месяц Рамадан множество, человек, лишившийся прощения в этот месяц, является в наивысшей степени лишённым!” См. “Лятаиф аль-ма’ариф” (Стр. 211).