О том, что быть в благополучии и благодарить за это Аллаха лучше, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть

О том, что быть в благополучии и благодарить за это Аллаха лучше, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

‘Абдуллах ибн аш-Шиххир говорил: “Приобрести долю в знании для меня любимей, чем приобрести долю в поклонении. Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня любимей, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть. И я обратил внимание на благо, в котором нет зла и обнаружил, что ничто не сравнится с благополучием вместе с благодарностью”.

А в другой версии сказано, что Мутарриф сказал: “И я посмотрел на благополучие и благодарность и нашёл, что в этих вещах заключается всё благо мира этого и мира иного”. ‘Абдур-Раззакъ (10/288), Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’у баян аль-‘ильм” (1/24), аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” (458). Сообщение достоверное. См. “Тахкыкъ ат-Туюрият” (3/1036).

‘Амр ибн ас-Сакан рассказывал: “Как-то я был у Суфьяна ибн ‘Уяйны, когда встал один человек из Багдада и спросил: «О Абу Мухаммад, поведай мне о словах Мутаррифа: «Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня предпочтительней, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть». Тебе любимей эти слова, или слова его брата Абу-ль-‘Аля, сказавшего: «О Аллах, я доволен для своей души тем, чем доволен для неё Ты»?”

Суфьян помолчал немного, а потом сказал: «Слова Мутаррифа мне любимей».

Тот спросил: «Как? Ведь тот был доволен для своей души тем, чем был доволен для неё Аллах!»

Суфьян сказал: «Я читал Коран, и нашёл в нём качество пророка Сулеймана (мир ему), который был в благополучии, и о котором сказано: «Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (38: 30).

И я нашёл такое же описание пророка Айюба (мир ему), который был подвергнут испытанию: «Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (38: 44).

Таким образом, эти два качества (терпение и благодарность) имеют равенство, ибо один (Сулейман) был в благополучии, а другой (Айюб) был подвергнуть испытанию. И я нашёл, что благодарность занимает положение терпения, и раз эти качества равнозначны, то благополучие при благодарности для меня любимей, чем испытание с терпением”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (2/212), Ибн аль-А’раби в “аль-Му’джам” (2377).

Кстати, следует отметить, что некоторые имамы также передавали от Абу Бакра ас-Сыддыкъа (да будет доволен им Аллах), что он говорил: “Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня предпочтительней, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” (5/185), “ат-Таудых” (18/219), “Фатхуль-Бари” (6/181).

Просим Всевышнего Аллаха о благополучии в обоих мирах! А если Он предписал нам испытание, то просим Его даровать нам терпение!