О тех кто уехал или собирается...

О тех кто уехал или собирается...

Полемика между "уехавшими и оставшимися" среди медийно известных российских мусульман шла много лет, и казалось бы начало сперва СВО, а потом мобилизации поставило в ней точку. 

Масса людей, которые даже не были публичными фигурами, после объявления мобилизации экстренно, вынужденно и благоразумно покинули РФ, хотя до последнего момента не хотели уезжать. Что понятно, так как для человека, который не ведет публичной деятельности, это было неоправданным прыжком в неизвестность. Но когда на спецоперацию стали отправлять всех вне зависимости от их убеждений и вида деятельности, эмиграция стала вопросом выживания, и эти люди сделали непростой выбор. 

Что же говорить о публичных фигурах? Если до войны и всего, что она принесла, разговоры о том, что "оставшиеся" могут принести больше пользы дома могли иметь минимальную убедительность, если до начала мобилизации можно было говорить о том, что издержки эмиграции превышают риски нахождения дома, если будешь себя вести "благоразумно", то последние события стали четким водоразделом. 

Сегодня публичные фигуры среди мусульман, либо говорят правду, покинув страну, либо осознанно работают на власти РФ, в том числе помогая им посылать на СВО мусульман. Исключения из этого - те, кто уже сидят или те, кто замолчал, то есть, исчез с радаров медийной жизни, чтобы с одной стороны сохранить свою совесть, с другой стороны не подвергать себя рискам. 

Однако с удивлением можно наблюдать, что остаются те, кто вроде бы явно не относятся к описанным категориям, но по-прежнему пытаются то ли "пропетлять между струйками", то ли продемонстрировать какую-то особую позицию, которая не вызывает ничего кроме недоумения...

Российские мигранты, сотнями тысяч выезжающие из России

Массовый исход россиян начался после того, как Путин объявил «частичную» мобилизацию. Выстаивая по несколько дней в многокилометровых очередях на пограничных пунктах, уклонисты стремятся попасть в Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию. Там они собираются переждать «спецвоенное» время. Либо используют эти государства как перевалочный пункт, чтобы отправиться дальше в европейские (Германию, Францию и т.д.) или азиатские страны (Армению, Азербайджан, Турцию, Узбекистан, Египет, ОАЭ).

За последнее десять лет это уже третья волна миграции из России

Первая волна выехавших прошла в 2014 году, когда Россия вошла на Донбасс и Крым. Среди них много политэмигрантов, а также айтишников, переехавших в другие страны из-за низкого налогообложения. Вторая волна случилась после 24 февраля. Одни уехали, опасаясь преследования из-за «закона о фейках». Другие оказались в числе сотрудников российских подразделений иностранных компаний, центральные офисы которых вывезли своих сотрудников в нейтральные страны.

И вот теперь люди опять массово бегут от мобилизации. Среди мигрантов есть те, кто не согласен с политикой России, но достаточно не только «ваты», но и прямых сторонников Путина, не готовых, впрочем, становиться под ружье. Издание «Верстка» на основе открытых источников подсчитало, что Россию покинуло 355 тысяч человек. В свою очередь Forbes пишет, что с 21 сентября (начала объявления мобилизации) из страны выехало 700 тысяч граждан. И хотя среди выехавших россиян часть туристов, маловероятно, что их много в общем объеме покинувших Российскую Федерацию за последние две недели.

Больше всего россиян — около 200 тысяч — устремилось в Казахстан. (При этом министр внутренних дел страны Марат Ахметжанов отметил, что из страны выехало 148 тысяч человек, впрочем, не уточняя, куда.) В Грузию с 21 по 30 сентября, по данным МВД страны, прибыло еще 68 887 человек. Но 3 октября замглавы МВД Александр Дарахвелидзе сообщил, что в последние дни в Грузию попадает около шести тысяч человек в день. Иными словами, количество въехавших в страну россиян может превышать 80 тысяч человек.

Для Грузии и Казахстана, чье население составляет 3,7 и 17,7 миллиона человек соответственно, это огромное количество мигрантов. При том, что хотя часть из них уезжает в другие страны, они все же существенно меняют социальный и политический ландшафт Грузии и Казахстана, создают напряженность в обществе и угрожают безопасности этих государств. Дело ведь не только в драках, которые устраивают пьяные русские в местных барах, в росте цен на жилье и продукты питания и открытых в этих странах компаниях, которые Кремль может использовать для «серого импорта».

Многие из мигрантов третьей волны уехали из России не потому, что выступают против СВО: до 21 сентября ситуация, которую они наблюдали по телевизору, их более чем устраивала и георгиевские ленты с наклейками Z и V украшали их машины. Они полагают, что «Крым — наш!», верят в геноцид русских на Донбассе и поддерживают «спецоперацию». Выехать их заставил страх оказаться на фронте, а снять ленты и наклейки — опасения, что им откажут во въезде. При этом кое-кто из мигрантов уже успел повоевать в Украине.

Приезжая в Грузию или Казахстан россияне сталкиваются с тем, что, хотя власти и лояльно относятся к уклонистам, но у населения этих государств высок уровень национального самосознания. Кроме того, среди грузин и казахстанцев усиливается раздражение от увеличения количества мигрантов из России и неготовности последних интегрироваться в местные общества. Это уже приводит к конфликтам. Со временем их будет только больше. В том числе и с представителями украинской диаспоры и беженцами.

Уже сейчас в социальных сетях распространяются видео, где жители Грузии и Казахстана, многие из которых поддерживают Украину, болезненно реагируют на выкрики россиян «Слава России!» и спрашивают приезжих: «Чей Крым?» и «Чьи Абхазия и Южная Осетия?». Со временем напряжение будет только расти. И Россия может использовать это как повод для вмешательства во внутренние дела этих стран или даже нападения на них ради «защиты русскоговорящих».

 Германия и Франция — декларируют готовность принять уклонистов, в Евросоюзе все же не намерены повторять ошибку стран Южного Кавказа и Центральной Азии и усиливать для себя потенциальные угрозы из-за роста численности российской диаспоры. 30 сентября Еврокомиссия рекомендовала ужесточить визовый режим для россиян: «Странам ЕС следует применять строгий подход при оценке обоснованности поездки. Это касается и граждан России, спасающихся от мобилизации».

Впрочем, как заявил представитель МВД Максимилиан Каль, в Германии, несмотря на готовность предоставить убежище уклонистам, решение о предоставлении убежища будут принимать индивидуально, по результатам тщательной проверки, с учетом конкретных обстоятельств и аспектов безопасности: «Мы не должны забывать о соображениях безопасности особенно в отношении России. Мы всегда должны смотреть (особенно это касается военных), кто приезжает в Германию». Подобной позиции придерживается и Париж: россияне-уклонисты не будут автоматически получать визы для пребывания во Франции.

Наиболее жесткий подход избрали страны Балтии и Польши, которые еще до объявления частичной мобилизации запретили въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами, независимо от страны выдачи. «С одной стороны, есть международные нормы, по которым надо рассматривать прошения о предоставлении убежища. С другой — надо понимать, что большинство россиян не против путинского режима и не являются сторонниками наших ценностей», — заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, вызвав критику со стороны «хороших русских».

Однако Евросоюз, в отличие от государств Южного Кавказа и Центральной Азии, все же не собирается отказываться от своей политики, сделав выбор в пользу предотвращения потенциальных угроз от увеличения численности россиян в своих странах-членах.