О тех кто отвлекается от беседы с Господом миров во время намаза

О тех кто отвлекается от беседы с Господом миров во время намаза

Хвала Аллаху Господу миров!

Имам Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:

«Человек, который отвлекаете взором или сердцем во время молитвы, подобен тому, кого вызвал к себе султан: когда он предстал перед ним, султан стал обращаться к нему, но человек этот постоянно отвлекается от султана и смотрит то направо, то налево. Сердце его отвлекается от султана, и он не понимает, что султан говорит ему, потому что сердце его не сосредоточено на нём. Как же поступит султан с таким человеком? Разве самым лёгким наказанием для него не будет то, что султан возненавидит его, отдалит от себя и лишит его своей благосклонности?

Такой молящийся не сравнится с тем, чьё сердце сосредоточено и устремлено к Всевышнему Аллаху в его молитве, кто ощущает сердцем своим величие Того, пред Кем он стоит, и чьё сердце наполнено благоговейным страхом пред Ним, кто смиренно склоняется пред Ним и стыдится пред Господом своим устремиться к кому-то другому, отвлечься от Него.

Молитва этих двоих отличается так, как сказал об этом Хассан ибн ‘Атыйя: «Бывает, что два человека совершают одну и ту же молитву, но при этом в достоинстве им друг до друга так же далеко, как небу до земли. А причина в том, что один сосредоточен сердцем своим на Всевышнем Аллахе, тогда как другой рассеян и небрежен».

Когда человек устремляется к Всевышнему Творцу, но его отделяет от Него завеса страстей и душа его занята и наполнена ими, то как это может быть устремлением, ведь его отвлекают наущения и мысли, которые уводят его далеко-далеко?».

«Мудрость Ислама» ИД «Умма», 2007, стр. 22