О тех. кто не принимает истину и покорился страсти...

О тех. кто не принимает истину и покорился страсти...

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

О человек, желаешь правильного понимания религии и Корана? Тогда остерегайся высокомерия, сопровождаемого упорством и нововведением, поскольку такому человеку Аллах не открывает истину и понимание.

Всевышний Аллах сказал: «Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле без всякого на то права. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него. Если они увидят прямой путь, то не последуют этим путём, а если они увидят путь заблуждения, то последуют им. Это потому, что они сочли ложью Наши знамения и пренебрегли ими». (7: 146).

В толковании этого аята Суфьян ибн ‘Уяйна сказал: “Т.е. Я лишу их понимания Корана и отвращу их от Моих знамений”. Ибн Аби Хатим в “ат-Тафсир” (8983).

В толковании этого аята аль-Фирьяби сказал: “Т.е. Я запрещу их сердцам размышлять над Моим велением”. Ибн Аби Хатим в “ат-Тафсир” (8984).

Хафиз аз-Заркаши говорил: “Знай, что истинное понимание откровения и тонкости знания не открываются тому, в чьём сердце присутствует нововведение, упорство в грехе, высокомерие, страсть, любовь к миру этому, слабость имана, который он не стремится укрепить, и опирается на слова толкователя, не обладающего истинным знанием, или опирается на то, что постиг своим умом. Всё это является преградой, мешающей понимать (Коран и религию), и некоторые из этих причин хуже других”. См. “аль-Бурхан фи ‘улюм аль-Къуран” (2/180).

Шейх ‘Абдуррахман аль-Му’аллими говорил: “Поистине, тот, кто не принимает истину и покорился страсти, заслуживает того, чтобы Аллах увеличил его заблуждение!” См. “ат-Танкиль” (2/201).