О словах: «Я взывал к Аллаху, но Он не ответил мне»...

О словах: «Я взывал к Аллаху, но Он не ответил мне»...

«Ваш Господь сказал: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными“» Сура «Гафир», аят 60.

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье, верным сподвижникам и всем тем, кто следует за ними, а затем…

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах не перестаёт отвечать на мольбы раба, если только он не просит греховного или разрыва родственных связей. И Он отвечает до тех пор, пока раб не начнет торопиться». Сподвижники спросили: “О Посланник Аллаха! Что значит «торопиться»?” Он ответил: «Это когда человек говорит: “Я просил и просил, но не вижу, чтобы мне было отвечено”, после чего он отчаивается и перестаёт взывать с мольбами». Муслим (2735).

Со слов Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто бы из мусульман ни обратился с мольбой, в которой нет греховности и порывания родственных уз, Аллах обязательно ответит ему, дав одно из трёх:

либо то, что он просит;

либо сделает эту мольбу его запасом для мира вечного;

либо же отклонит от него вред равный тому, о чём он просил».

Услышав это, сподвижники сказали: «В таком случае мы увеличим наши мольбы!».

На что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ответ Аллаха будет еще большим». Ахмад (11133), Абу Я‘ля (1019), ‘Абд ибн Хумайд (935). Шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность этого хадиса.

О мусульманин! Не забывай, что мольба к Господу миров – это поклонение, как об этом говорится в пророческих хадисах. Ведь взывая к своему Создателю, раб Аллаха тем самым признаёт Его единобожие, признаёт, что у него есть Господь, который способен принести ему пользу и отвратить от него вред, на что не способен никто иной. И если Аллах облегчил тебе путь к тому, что ты просишь о чём-то для себя или для других, то это уже указывает на то, что Всевышний ведёт тебя к тому, чтобы простить или дать то, о чём ты взываешь к Нему в мольбах.

Ведь никакая мольба не исчезает бесследно, поскольку ты можешь получить ответ на свою мольбу сразу же; или Аллах отвратит от тебя какую-то беду, о которой ты не знал, но причиной чего стала именно твоя мольба; либо же тебе вернут награду за эту мольбу в день Суда, когда ты будешь нуждаться в дополнительной награде сильнее всего.

Ну а если Аллах не отвечает тебе на твою мольбу, несмотря на твою настойчивость, то ни в коем случае не отчаивайся и знай, что это либо испытание твоей веры и стойкости, либо твои грехи препятствует получению ответа.

Однако в любом случае не бросай начатое дело (мольбу) на середине. Это подобно тому, как желая достичь какой-то местности, ты уже прошёл и преодолел не один десяток миль, и Аллах всё это время помогал тебе, вёл по этому пути, оберегал и вёл к цели, однако на полпути или даже в конце него, когда до цели уже рукой подать, ты, отчаявшись, поворачиваешься и идёшь обратно.