О ситуации в аль-Кудсе

О ситуации в аль-Кудсе

Представьте, что христиане или иудеи молятся в своих церквях и синагогах, а мусульмане вторглись туда и кидают под ноги им бомбы, травят газом и сжигают сердца огромными дубинками без разбора: стариков, женщин, детей.

Представьте себе христианского беззащитного мальчика с крестиком на шее, которого ведут в окружении взрослых мусульман, закрыв ему глаза кровавой тряпкой, периодически побивая и насмехаясь.

Каков же будет крик всего мира, оглушающий протест правителей и обычных людей, спортсменов, блогеров о том, что Ислам - это зло, а мусульмане дикари и террористы.

Во Франции напечатают очередную карикатуру, а политики и чиновники на федеральных каналах, обворовавшие народ, в своих зализанных галстуках будут вещать о гуманизме и решать, запрещать ли хиджаб и мечети, гнать ли их отовсюду.

Да. Но такое происходит, только в отношении мусульман, представьте? Не один год. И что? Весь мир молчит.

Мусульмане хотят молиться в своей мечети в месяц Рамадан, но там их встречают бессердечные оккупанты с дубинками и оружием.

Их бьют, когда они в земном поклоне, кидают бомбы во время молитвенного стояния, снимают хиджаб с беззащитных женщин, когда те приходят на ифтар у дверей благословенной мечети.

И весь мир молчит. Потому что это в понимании мира не терроризм, кровь мусульман ничего не стоит и жизнь их давно никого не волнует.

Где-то в Европе или Америке за жизнь одного афроамериканца или трансвестита начинаются протесты. А тут толпами сажают в тюрьмы детей, чьи слезы смешались с кровью, пинают публично женщин, избивают немощных стариков и все молчат.

Как мы докатились до такой жизни, потомки Мус'аба ибн Умейра и Салахуддина?!

Пусть Аллах освободит мусульман Палестины от несправедливой оккупации иудеев, дарует им победу и вернёт нам отраду нашей души, первую киблу - мечеть аль-Акса!

Раздастся один только глас, и все они будут смотреть. Они скажут: «Горе нам! Это — день воздаяния!» Это — день различения, который вы считали ложью. Соберите поступавших несправедливо и их товарищей, и тех, кому они поклонялись вместо Аллаха, и укажите им на путь в ад. Остановите их, и они будут спрошены: «Почему вы не помогаете друг другу?» О нет! Сегодня они будут покорны (сура 37 "ас-Саффат", аяты 19-26).

Как только ангел Исрафил протрубит в рог, все усопшие восстанут из своих могил. Они будут воскрешены в том же виде, в котором они впервые появились на свет: нагие, босые, с необрезанной крайней плотью. В этот страшный миг неверующие не смогут скрыть раскаяния, разочарования, стыда и унижения. Они будут проклинать себя и поймут, что наступил час расплаты и воздаяния, и не смогут отрицать то, над чем насмехались в мирской жизни. Тогда им возвестят о наступлении Дня различения. В этот день Аллах возвестит каждому человеку о том, как он выполнял свои обязанности перед Аллахом и перед Его творениями. Когда же неверующие воочию убедятся в правдивости всего, что они отрицали и над чем насмехались, Господь велит ангелам ввергнуть грешников в Адский Огонь, который они считали ложью.

Эти нечестивцы поступали несправедливо по отношению к себе и увязали в неверии, многобожии и непослушании Аллаху. А когда наступит День воскресения, они будут собраны вместе со своими собратьями, которые совершали столь же скверные дела. Более того, идолы и истуканы, которым поклонялись язычники, также разделят их участь. Все они будут собраны вместе, и грубые ангелы погонят их в сторону Ада. Когда многобожники и неверующие осознают, что им не избежать погибели и мучительного наказания, Аллах велит ангелам остановить толпу грешников. Они будут представлены к ответу за свои измышления. На глазах у всех творений Господь опозорит неверующих и изобличит их ложь и измену. Их спросят: "Почему вы так печальны? Почему вы не помогаете друг другу, а идолы не помогают вам? Ведь это вы полагали, что придуманные вами божества избавят вас от наказания и заступятся за вас перед Аллахом". Очевидно, неверующие не будут отвечать на эти вопросы, потому что они будут облачены в одежды покорности и унижения. Они смирятся со своей участью, покорятся воле Всевышнего и не смогут произнести ни слова в свое оправдание. Они будут покорны, униженны и беспомощны.

Палестинцы в полном одиночестве и при полном молчании остального мира защищают тот крошечный плацдарм третьей святыни ислама, который должны защищать все мусульмане.

Палестинское дело состоит из множества негероических, с точки зрения обывателя, дел - суметь жить в своём доме, суметь его починить, суметь жениться, суметь учиться, работать, суметь пройти в аль Аксу, суметь совершить там таравих-намаз.

Вам, внешним, сложно понять, что такое 72 года держать высоту.

Ни один народ из числа мусульман не показал такой стойкости, такого высокого духа, такой готовности самопожертвования и такой верности.

Аль-Акса, аль-Кудс, Палестина, Сирия, Ирак, Мьянма, уйгуры, Афганистан... При всех тех кошмарах, которые выпадают на долю мусульман в наше время - как бы это ни звучало, но во всем этом есть польза для мусульман в целом. Эти ужасные и болезненные процессы можно сравнить с шоковой терапией, которая в медицине чаще всего используется для лечения тяжёлых депрессий. Сегодняшняя мусульманская умма похожа на некогда сильного человека, который в нынешнее время в силу определённых причин находится в плачевном состоянии: он побит, изгнан из собственного дома и лишён своего имущества и прав. Подобное состояние ввергает его в депрессию, из которой его надо выводить и для этого приходится использовать жесткие меры - через боль вернуть в чувства.

События, на подобие которых сегодня происходят в мечети аль-Акса, будоражат миллионы мусульман. Они как сильный электрический разряд в мозг пациента отрезвляют нас, заставляя вспомнить кто мы. Давайте будем честны сами с собой: как часто, или когда в последний раз вообще, до ужасных событий последних дней, мы вспоминали о Палестине, о Кудсе и мечети аль-Акса, при том, что речь идёт об одной из трёх наших главных мечетях и землях, которые оккупированы много лет, и с которых выгоняют наших братьев и сестёр? Но после этих сообщений и кадров с мест событий мусульмане всего мира очнулись и сплотились в одно целое: люди разных социальных слоёв, возраста, профессий, стран, крепкие в религии и не совсем - все вспомнили свою принадлежность к исламу и просят Всевышнего помочь мусульманам в Палестине и защитить мечеть аль-Акса.

Аллах по Своей мудрости Сам выбирает время и место, которое надо затронуть, чтобы мусульманская умма вернула своё исламское сознание и придала себе надлежащий вид. Только Аллах решает что, где и в какой мере это будет. Будет ли это Сирия, Ирак или Китай, а может эпицентром событий станет мое собственное жилище - Он не Тот, у Кого спрашивают почему и за что? Он делает то, что пожелает согласно Своей мудрости. И для подобных случаев Аллах говорит верующим: «Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников, и чтобы Аллах очистил тех, которые уверовали, и уничтожил неверующих» (Коран. 3:139-141). Подобные трагедии очищают и усиливают ряды мусульман, потому что трудные времена выявляют лицемеров, а искренних делают крепче, а жертв этих ужасов и кошмаров Милостивый забирает к Себе.

Не слабейте и не печальтесь.