О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас!

О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас!

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

По милости Всевышнего Аллаха мы находимся в преддверии великого месяца Рамадан, и, как известно из многочисленных пророческих хадисов, в этот благословенный месяц шайтаны заковываются в цепи. Однако, к сожалению, зачастую нас сопровождают халатность и лень в проявлении усердия даже в этот великий и скоротечный месяц. В связи с этим хотелось бы поделиться прекрасной мольбой, которая передаётся в некоторых хадисах и от группы саляфов:

Со слов ‘Убады ибн Самита (да будет доволен им Аллах) сообщается: “Когда приближался Рамадан, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обучал нас следующим словам: «О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня»”. Этот хадис приводят ат-Табарани в “ад-Ду’а” (1/284) и ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” (1919).

Исследователи разногласили относительно достоверности этого хадиса. Например, имам аз-Захаби и шейх Шу’айб аль-Арнаут посчитали его слабым. См. “Тахкыкъ ас-Сияр” (19/51).

Но ас-Суюты и ‘Аляуддин аль-Хинди назвали иснад хадиса хорошим. См. “аль-Джами’ аль-кабир” (20/479), “Канз аль-‘уммаль” (8/584).

Также и исследователь книги «Фадаиль Рамадан» Ибн Аби ад-Дуньи (1/43) посчитал хадис хорошим в силу иных его версий, усилив его.

Однако другие исследователи не были согласны с такой оценкой.

Но даже если этот пророческий хадис однозначно является недостоверным, нет никаких проблем в произнесении этой мольбы, поскольку нет в этой мольбе ничего плохого, напротив, к тому же эта самая мольба в таком же виде достоверно передаётся от группы саляфов, что придаёт основу упомянутому хадису:

Сообщается, что когда наступал Рамадан, Макхуль говорил: “О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня”. ат-Табарани в “ад-Ду’а” (913).

Сообщается, что когда приближался Рамадан, Яхья ибн Аби Касир говорил: “О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (3/69).

Сообщается, что аль-Джурайри рассказывал: “Когда наступал месяц Рамадан, то они (саляфы) говорили: «О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»”. Ибн Наср в “Кыяму Рамадан” (155).

Имам Абу-ль-Къасим аль-Асбахани сказал: “Некоторые учёные из числа саляфов, да смилуется над ними Аллах, говорили: «При приближении месяца Рамадан людям необходимо проявлять радость в связи с приближением этого месяца, обращаться к Всевышнему Аллаху с мольбами, прося Его застать этот месяц, чтобы Он помог соблюсти пост в дневное время и выстаивать молитвы в ночное время, и помог уберечь от нечестия и совершения грехов»”. См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” (2/365).

Шейх Ибн Баз сказал: “Саляфы уделяли особое внимание усердию в поклонении в месяц Рамадан, они говорили: «О Аллах, покори нас Рамадану и покори Рамадан нам, и прими его от нас»”. См. “Шарх Уазаиф Рамадан” (стр. 36).

«О Аллах, покори меня Рамадану и покори Рамадан мне, и прими его от меня»

"اللهم سلمني لرمضان وسلم رمضان لي وتسلمه مني متقبلا"

Аллахумма саллимни ли-Рамадан, уа саллим Рамадана ли, уа тасаллямху минни мутакъаббалян.

Просим Всевышнего Аллаха дать нам возможность дожить до Рамадана, избавить нас от лени, облегчить усердие в этот великий месяц и принять это от нас!

Запах приближающегося Рамадана

Вы чувствует его – запах приближающегося благословенного месяца рамадан? Месяца, наступление которого с таким нетерпением ждут мусульмане всей планеты Земля? Самый лучший и самый любимый месяц поста, в котором верующие люди могут многократно увеличить свои деяния и получить за них соответствующее вознаграждение.

Очередной год быстро пролетел. Уже совсем далеко остался предыдущий месяц милости. И вот приближаются священные дни и ночи вновь. Мусульмане готовятся его встретить с огромной радостью.

Милостив Господь к тем, кто снова доживёт до священного месяца рамадан, и снова будет соблюдать дневной пост! Альхамдулиллях, что Господь в очередной раз даёт нам шанс исправиться, покаяться, начать совершать то, что, возможно, упустили в предыдущие месяцы, даёт нам шанс осознать истинность своего предназначения и продолжать уже потом жить только таким образом, каким будет доволен Создатель.

Общаясь со многими мусульманами сейчас, в преддверии рамадана, слышу практически одни и те же слова. Обобщая их все, коротко можно сказать, если упустить удивление того, что год пролетел так быстро, люди всё-таки ждут наступление этого долгожданного месяца, готовятся сами и готовят свои семьи к соблюдению поста.

Уже сегодня мы настраиваем себя на то, чтобы предстоящий рамадан стал для нас спасением, чтобы мы обрели душевный покой. Еще один рамадан для того, чтобы мы успели исправить те свои негативные черты характера, которые, увы, у каждого из нас есть. Удивительными свойствами обладает рамадан и все те благие начинания, которые мы закладываем в эти дни, дают быстрые всходы. Благое закрепляется в характере, деяниях, которые продолжают укрепляться в другие дни.

Рамадан даёт нам возможность переосмыслить свою жизнь, оглянуться назад, в своё прошлое, если нужно взвесить прожитые годы и дать им соответствующую оценку. Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а жили ли мы до сих пор согласно повелениям Господа, слушали ли Его всегда и во всём? Если честно оценить безвозвратно ушедшее время, думаю, каждый найдёт грешки, в которых необходимо покаяться. Наступающий рамадан – отличная возможность начать жить с чистого листа. Конечно, рамадан, не единственный месяц, когда не поздно совершить покаяние, однако, в этот чудесный месяц милость Аллаха безгранична. Любые благие поступки, совершённые в рамадан, вознаграждаются Создателем многократно.

Рамадан даёт нам особенный шанс стать не просто чище и праведнее, он даёт нам возможность приблизиться к Всевышнему.

Наслаждение благословенными днями рамадана – счастье, которое выпадает лишь тем, кто терпеливо и покорно соблюдает пост ради Аллаха. Он же в Свою очередь готов ответить на все мольбы Своих рабов. Врата милости в этот месяц открыты для тех, кто просит и никогда и никому Господь не отказывает. Всё, что Он считает правильным, обязательно постигает нас.

Рамадан – удивительный месяц счастья, в котором верующие объединяются, дружба становится крепче. Совместные семейные ифтары укрепляют родственные узы. Только тогда, когда все члены семьи в полном составе, возможно ощутить сладость семейной жизни. Один стол объединяет и друзей, которых мы можем не видеть несколько месяцев, а ифтары в месяц рамадан дают дополнительную возможность увидеться, вместе посидеть, поговорить о великих знамениях Аллаха, обсудить насущные проблемы. Родители и дети становятся ближе в месяц рамадан, поскольку родители потихоньку начинают приучать детей к тому, что уже совсем скоро они тоже должны будут соблюдать пост.

В разных странах есть свои традиции встречи и проведения месяца рамадан. Ещё одной особенной чертой является и то, что многие семьи занимаются благотворительностью, готовят огромное количество еды и раздают её всем нуждающимся. Любое искреннее намерение принимается Всевышний, а вознаграждение за те праведные дела, совершённые в рамадан, увеличивается многократно и об этом известно только Богу.

Запах наступающего благословенного рамадана уже ощущается. Он пахнет милостью Всевышнего, счастьем, довольством, спасением и великой надеждой на спасение наших душ.

Пока ещё есть немножко времени нам надо подготовиться, настроиться достойно провести этот месяц, чтобы потом по его истечению не сожалеть об упущенном времени. Всё в наших руках, в нашем праве как провести месяц, который наполнен особым счастьем. Пророк Мухаммад ﷺ через свои хадисы донёс до нас всю ценность рамадана. Осталось нам решить, что для нас лучше и что нам может пригодиться в жизни следующей: вечное счастье или несчастье.

Вы чувствуете запах рамадана? Тогда настраивайтесь на то, чтобы вопреки всему рамадан принёс нам великое счастье – довольство нами Господом.

islam.ru