Новый британский монарх изучает Коран и выступает против запрета хиджабов

Новый британский монарх изучает Коран и выступает против запрета хиджабов

Карл III (Чарльз Филипп Артур Джордж) – новый король Великобритании. Будучи наследником престола он прославился своим лояльным отношением к исламской культуре и странам Востока, придавая весомое значение отношениям Великобритании с мусульманскими странами, особенно аравийскими монархиями. 

Роберт Джобсон в своей книге «Чарльз в семьдесят: мысли, надежды и мечты» делает акцент на том, что новый монарх думает об отношениях Ближнего Востока с Западом. Среди основных тезисов автор перечисляет такие: принц выступает против войны в Ираке, не согласен с запретами на бурку и никаб в европейских странах, заявил министрам, что он более не протестует против поставок оружия Ближнему Востоку, изучает Коран и ставит подпись в письмах региональным лидерам на арабском.

Чарльз, пишет автор, «намерен использовать свои личные отношения с арабскими лидерами Персидского залива для общего блага». 

8 сентября скончалась королева Елизавета II, правившая Великобританией с 1952 года. Чарльз, ставший британским королем после смерти его матери, взял себе тронное имя Карл III.

ИА IslamNews