Новости российских муфтиятов

Новости российских муфтиятов

10 сентября 2021 года на территории Московской Соборной мечети состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. На встрече также присутствовали первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и Александр Куренной, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В начале беседы муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к теме непростой судьбы Северо-Кавказского региона, периоду войн и борьбы с экстремизмом, вспомнив личный опыт соприкосновения с ужасным актом терроризма семнадцатилетней давности: «Я храню в памяти свою миссию мира по всем республикам и регионам, предпринятую сразу после трагедии в Беслане». По словам муфтия Гайнутдина, когда на уровне государства делалась все возможное, чтобы остановить кровопролитие и беззаконие, мусульманское духовенство активно включилось в работу по разъяснению сущности экстремизма и терроризма. «Вы всегда служили правопорядку и законности нашего государства и служите сегодня. В этом мы являемся вашими единомышленниками и готовы по мере возможностей и сил взаимодействовать во всех областях, где нужна наша помощь», - обратился он к гостю, до своего назначения Полномочным представителем Президента в СКФО служившему генеральным прокурором Российской Федерации. 

Юрий Чайка, в свою очередь, указал на то, что видит свою задачу в объединении всего разнообразия народов Северного Кавказа в деле служения Отечеству вне зависимости от вероисповедания, и поблагодарил муфтия Гайнутдина за сотрудничество. Полномочный представитель Президента подчеркнул, что это сотрудничество сохраняет актуальность и сегодня: «Мне действительно нужна ваша помощь и муфтиев Северо-Кавказского федерального округа, потому что 75 процентов проживающих там людей исповедует ислам. Надеюсь, мы сумеем объединить наши усилия и консолидировать общество. Вы очень правильно сказали: не должно быть зла на нашей земле, нужно жить в мире, покое и порядке». Также в рамках встречи председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайку высшей наградой мусульман России орденом «За заслуги».

Пресс-служба ДУМ РФ

А в это время КЦ МСК непонятно обратился к ДУМ РФ

Известно, что на территории Северного Кавказа с 1998 года официально зарегистрирована и эффективно функционирует Централизованная религиозная организация «Координационный центр мусульман Северного Кавказа» (КЦМСК). В состав Координационного центра мусульман Северного Кавказа входят 9 духовных управлений мусульман из 10 субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Калмыкия, Ставропольский край, Краснодарский край) и является крупнейшей мусульманской организацией по количеству действующих мечетей и религиозных деятелей.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа на протяжении всего периода своего существования проводит серьёзную работу по укреплению государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в регионе. Проведены сотни значимых мероприятий в самых сложных условиях, позволивших сохранить стабильность в нашей стране. Продолжается огромная ежедневная работа, направленная на укрепление единства мусульман России, профилактики идеологии экстремизма и терроризма, оказания помощи нуждающимся на Северном Кавказе – в самом многонациональном и одном из важнейших регионов, обеспечивающего безопасность нашей страны.

Однако в настоящее время мы наблюдаем активизацию работы в регионе Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ), которым руководит Равиль Гайнутдин. К большему сожалению, данная работа направлена не на укрепление единства мусульман, а на дестабилизацию ситуации в регионе, открывая новые религиозные общества-пустышки, без серьезной поддержки в регионе со стороны мусульманской общины, создавая конфликтную ситуацию в регионе. Попытки такие уже сделаны в нескольких регионах Северного Кавказа. Например, в Краснодарском крае данная деструктивная деятельность ДУМ РФ проводится уже несколько лет. В этой связи ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края и Координационный центр мусульман Северного Кавказа уже обращались в ДУМ РФ, однако обращение осталось без должной реакции.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа выражает решительное неприятие любого рода деятельности, которая может привести к конфликтным ситуациям в многонациональном регионе. Призываем ДУМ РФ и ее руководителей перестать создавать альтернативные псевдомуфтияты и направить свои усилия к своей реальной работе, полезной для страны. К сожалению, как показывает практика, самоцелью ДУМ РФ стало увеличение количества так называемых своих организаций в регионах, не уделяя должного внимания работе и качеству уже действующих.

Результаты большой работы, которую проводит духовные управления мусульман Северного Кавказа по укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений регионе могут быть нивелированы попытками ДУМ РФ, направленными на раскол мусульманской уммы. Деятельность Дум РФ может и уже приводит лишь к расколу мусульман в регионе, вносит дезорганизацию в деятельность уже существующих организаций, не говоря уже о том, что подобная деятельность не служит укреплению взаимного доверия между мусульманскими организациями.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа решительно требует от ДУМ РФ прекратить деструктивную деятельность и уделить больше внимания на укрепление единства как мусульман России, так и российского государства. Единство мусульман и стабильность в Российской федерации, уверены, важнее поиска политических очков и удовлетворения амбиций отдельных членов российского общества!

Третьего дня в славном городе Питере лидеры Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и Равиль Панчеев запилили мощную конфу по межрелигиозному диалогу, на которую пришел не только местный губер Беглов, но были замечены и другие крутые товарищи. Там были почти все муфтии Северного Кавказа, североосетинский муфтий Гацалов меж них тоже был замечен.

Тайны озера Кабан

А муфтий ДСМР обеспокоен запрещёнными в РФ талибами

Российские мусульмане обеспокоены тем, что в составе движения "Талибан" есть представители мусульманских народов Средней Азии, так как это может расшатать ситуацию в регионе, сообщил председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.