Новости из Афганистана

Новости из Афганистана

Узбекистан направил в Афганистан 1300 тонн гуманитарной помощи. Груз был доставлен на поезде из 25 вагонов и включал в себя: муку, масло, мясо, рис и другие товары первой необходимости, а также медицинские изделия и детский трикотаж.

Надпись на поезде: «Гуманитарная помощь от президента Узбекистана братскому народу Афганистана». Помощь планируется распределить среди малообеспеченных жителей по всей стране.

А Министерство иностранных дел Таджикистана вручило послу США в республике ноту протеста в связи с заявлениями президента США Джо Байдена. В котором он сказал: - ...Например, если бы мы были в Таджикистане, взяли бы C-130 и сказали бы, что мы позволим всем, кто каким-либо образом нам симпатизировал, сесть на этот самолет, то и в этом случае были бы люди, которые хватались бы за шасси...

Намедни замглавы талибской администрации маулави Абдул Салам Ханафи провел онлайн-переговоры с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым.

Министр Туркмении приветствовал формирование нового правительства и подтвердил приверженность продолжению сотрудничества с новыми властями Афганистана. Особенно это касается реализации совместных экономических проектов, в том числе в сферах энергетики и транспорта.

Боевики движения «Талибан» обнаружили советские баллистические ракеты в Панджшерском ущелье. Талибам достались баллистические ракеты Р-17 из состава оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) 9К72 «Эльбрус».

На фото попали несколько разукомплектованных ракет Р-17, хранящихся под открытым небом. Отдельно от двигателей ракет лежат части боеголовок. Предположительно, это детали осколочных боевых частей 8Ф44, которые поставлялись на экспорт с ракетами Р-17Э.

С 1989 года ракетный комплекс 9К72 состоял на вооружении ракетного батальона Министерства государственной безопасности Республики Афганистан. Вероятно, найденные ракеты входили в его состав. Производство ракет Р-17 завершилось в 1987 году. Учитывая, что срок технической пригодности ракет ОТРК «Эльбрус» составляет 22 года, использование найденных боеприпасов маловероятно.

Откровенно говоря, это не удивительно.

Во время вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана, там оставались несколько комплексов ОТРК "Луна" и "Эльбрус". По договору с руководством Афганистана, эти ракеты были оставлены правительственной Армии.

Но, после вывода ОКСВА, несколько ракет (или комплексов), были захвачены силами подконтрольными Панджшерскому Льву.

Наверняка, найденные талибами комплексы, и есть те самые ракеты.

Группировка «Талибан» распространяет данные о взятии крупного арсенала вооружений и боеприпасов на территории провинции Панджшер. Этот арсенал находится в районе Хиндж, который около недели назад перешёл под их контроль после непродолжительных боёв с ополчением Ахмада Масуда. Там обнаружено свыше 10 тонн боеприпасов, включая гранатомётные выстрелы и мины, а также несколько сот единиц стрелкового оружия различных моделей и производителей. Это как оружие советского образца, так и американские штурмовые винтовки.

Это уже второй арсенал, найденный талибами в Панджшере, у ополчения Масуда, отступившего в горы и пообещавшего «Талибану» «партизанскую войну», может попросту не остаться достаточных объёмов вооружений и боеприпасов для ведения сколько-нибудь продуктивных боевых действий против боевиков «Талибана». При этом у Масуда проблемы ещё и с тем, что талибы с недавних пор контролируют практически все входы в Панджшер и ключевые объекты транспортной инфраструктуры, включая тоннель Саланг.

Комплексы "Луна" или "Эльбрус", (иногда индекс может быть 8К14), это есть ракеты "СКАД" (по классификации НАТО), с дальностью поражения 300 км, а в модифицированном виде летит на все 800 км.

Но пальнуть ими они явно не смогут, это маловероятно. Срок хранения вышел, разукомплектованы, а самое главное: найдут ли специалистов, которые смогут ими управлять?

Если они их запустят, я буду сильно удивлен.

ОТРК 2К72 "Эльбрус" выпускался в Советском Союзе в период с 1962 по 1987 годы, и до сих пор стоит на вооружении армий ряда стран. Он был и в арсенале ракетного батальона министерства госбезопасности республики Афганистан.

Используемая в нем одноступенчатая жидкостная баллистическая ракета, имеет взлетную массу 5,8 тонн и способна нести термоядерный заряд на дальность до 300 километров. Полезная нагрузка ракеты около тонны.

Надо сказать, что коэффициент вероятного отклонения у ракеты Р-17 почти 500 м.

Назначенное недавно правительством «Талибана» руководство провинции Панджшер, приступает к работам по восстановлению одного из мостов, который буквально несколько дней назад сами же талибы и взорвали в ходе операции против сил Масуда.

Талибы в Панджшере обнаружили ещё один склад с оружием, на этот раз это были контейнеры с оружием советского образца, принадлежавшим силам Масуда.

Это уже как минимум третий «склад» вооружений так называемого Фронта афганского национального сопротивления (FANR), который перешёл под контроль боевиков «Талибана» за последнюю неделю.

На этот раз попалось оружие и боеприпасы, которые хранились в металлических контейнерах.

Это сотни и тысячи, единиц стрелкового оружия, включая автоматы Калашникова, СВД, РПК и др. Среди обнаруженного талибами в контейнерах в Панджшерской долине – ручные противотанковые гранатомёты, винтовки различных модификаций.

Отмечается, что подавляющее большинство единиц стрелкового оружия – советского образца.

Высказывается мнение, что это оружие хранилось в контейнерах как минимум с 1990-х годов, когда на территории Панджшера действовали отряды Масуда-старшего.

Боевики заявили, что силы Масуда-младшего «бросали всё, когда бежали от наступающих сил «Талибана».

Судя по виду оружия, условия его хранения были далеки от условий отвечающих нормативам.

Талибы рассматривают вопрос создания в Афганистане регулярной армии "в ближайшем будущем".

Такое заявление сделал начальник штаба вооруженных сил республики Кари Фасихуддина.

Узбекистан направил в Афганистан 1300 тонн гуманитарной помощи. Груз был доставлен на поезде из 25 вагонов и включал в себя: муку, масло, мясо, рис и другие товары первой необходимости, а также медицинские изделия и детский трикотаж.

Надпись на поезде: «Гуманитарная помощь от президента Узбекистана братскому народу Афганистана». Помощь планируется распределить среди малообеспеченных жителей по всей стране.

На пресс-конференции в Кабуле глава Генштаба ИЭА Кари Фасихуддин заявил, что "Талибан" не допустит начала внутренней войны и уничтожит всех смутьянов.

В Термезе создали логистический центр для оказания помощи Афганистану. Об этом сообщил официальный представитель ООН.

По его словам, в связи с последними событиями в Афганистане на складах Всемирной продовольственной программы в Пакистане, Таджикистане и Узбекистане увеличивают запасы товаров первой необходимости.

 tayniyuzbek

Талибан - запрещённое в РФ движение