Новая региональная авиакомпания будет создана в Омской области до конца года

Новая региональная авиакомпания будет создана в Омской области до конца года
Омская область и один из крупных авиаперевозчиков Ближнего Востока – турецкая компания AtlasJet намерены сотрудничать в создании новой авиакомпании и завершении строительства омского аэропорта «Омск-Фёдоровка». Накануне подписан трёхсторонний Протокол о намерениях между правительством Омской области, турецкой авиакомпанией и омским научно-производственным объединением «Мостовик». Свои подписи под документом поставили губернатор Леонид Полежаев, президент AtlasJet Марат Эрсой, гендиректор омской компании Олег Шишов.

Авиакомпанию планируется создать ещё до конца 2010 года, зарегистрировав в Омской области. Она получит статус регионального авиаперевозчика с организацией регулярных рейсов, как на внутренних, так и внешних воздушных линиях, сообщает пресс-служба областной администрации.

Правительство Омской области становится соучредителем новой авиакомпании, тем самым приобретая право влиять на тарифную политику и формирование маршрутной сети перевозчика. Кроме того, в качестве потенциального инвестора компания AtlasJet намерена участвовать в конкурсном отборе на завершение строительства международного аэропорта «Омск-Фёдоровка».

Иностранная авиакомпания готова не только делиться своим десятилетним опытом авиаперевозок, но и вкладывать средства в развитие воздушного пространства Омской области. «Российский рынок авиаперевозок - растущий и очень перспективный рынок. И мы горды, что нам предоставляется возможность передать богатый опыт и наши ноу-хау», - отметил президент компании AtlasJet Марат Эрсой.

НПО «Мостовик», в свою очередь, также намерено принимать самое деятельное участие и в проекте создания авиакомпании, и в проекте завершения строительства нового омского аэропорта.

Справка: Atlasjet - турецкая авиакомпания, основанная 14 марта 2001 года, производит регулярные и чартерные пассажирские авиаперевозки как в страны Европы, Казахстан, Ирак и Иран, так и внутри Турции. Atlasjet эксплуатирует 11 самолётов с общим числом 2236 мест, в том числе Boeing 757-200 на 534 и 210 посадочных мест, Airbus A320, A321, A330.

sibinfo.su