Носить длинные волосы мужчинам является Сунной?

Носить длинные волосы мужчинам является Сунной?

«Хвала Аллаху Господу миров, наилучшие благословения и приветствия нашему Господину Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, его семье, сподвижникам и всем остальным. И так:

Первое: имам Муслим привел хадис от Анаса, да будет доволен им Аллах, который сказал:«Волосы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доходили до середины его ушей».

Имам Ахмад и Абу Давуд привели хадис от Айши, да будет доволен ею Аллах, которая сказала:«Волосы Посланника Аллаха находились на уровне между его ушами и плечами».

Абу Давуд привел хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто имеет волосы пусть ухаживает за ними».

Второе: От Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не передается, что за отращивание волос будет награда, а за их бритье – грех.

Третье: когда совершаются дозволенные (мубах) действия с чистыми намерениями, они становятся желательными и совершающий эти действия получит награду.

Основываясь на этом:

Для мужчины ношение длинных волос не является Сунной, это лишь дозволенное действие. Если при этом иметь чистое намерение следовать (подражать) Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, то это действие станет желательным за которое (ин шаа Аллах) он получит награду. Если же целью их отращивания будет подражание женщинам или отдельным порочным людям, то в этом случае это будет запретным (харамом). Также, если он будет делать это, прихорашиваясь с целью привлечения к себе внимания женского пола, то и в этом случае ношение длинных волос будет запретным (харамом). Однако молодежь сегодня стала отпускать волосы для того, чтобы склонить (к себе) сердца девушек и привлечь их взоры. И лучше всего для Исламской молодёжи не пополнять число этих парней. Аллах знает лучше».

Шейх Ахмад Ан-Наасан Ибн Шариф