Никто из творений не может ничего сделать без дозволения Аллаха

Никто из творений не может ничего сделать без дозволения Аллаха

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье, верным сподвижникам и всем тем, кто следует за ними, а затем…

Говорит автор дальше: «И знай, что насекомые и звери, и животные [все живые существа], такие как маленькие муравьи и мухи, и большие муравьи – все они делают свои действия по приказу [Аллаха (пречист Он и возвышен)] (маъмура), ничто не делают без дозволения Аллаха (пречист Он и возвышен)».

То есть ни одно движение не происходит во Вселенной со стороны какого-то живого существа, будь то насекомые, звери и т. д., без дозволения Аллаха (пречист Он и возвышен), без воли Аллаха (пречист Он и возвышен), без желания Аллаха (пречист Он и возвышен). Ни одно творение не совершит ни одного движения, ни одного действия, иначе как с бытийного (кавни, къадари) дозволения Аллаха (пречист Он и возвышен).

Это очень важный пункт вероубеждения ('акъиды), из которого у человека рождается вера в предопределение, упование на Аллаха (пречист Он и возвышен), опора на Аллаха (пречист Он и возвышен), рождается понимание того, что всё, что происходит, происходит по предопределению Аллаха (пречист Он и возвышен). Значит, рождается покорность Аллаху (пречист Он и возвышен), принятие, и уходят от человека недовольство, возмущение и т. д.

То есть вся Вселенная управляемая, вся Вселенная живёт, существует, действует, движется по приказу Аллаха (пречист Он и возвышен), по Его бытийной воле. Солнце, луна, звёзды движутся, вращаются по орбитам, животные, птицы — всё движется по строго установленному Аллахом (пречист Он и возвышен) порядку, который предопределил Аллах (пречист Он и возвышен):

أَعْطَى كُلَّ شَيْءٍ خَلْقَهُ ثُمَّ هَدَى

«Дал каждой вещи её [облик] творения, потом направил её [к её предназначению]». (Коран, сура «Та Ха», 20:50)

Аллах (пречист Он и возвышен) весь этот мир, всё мироздание упорядочил. Всё, что есть, движется по установленному Аллахом (пречист Он и возвышен) порядку и системе, т. е. подчиняется Его воле, Его приказу, мы сказали, Его бытийному приказу (аль-амру ль-кавни):

إِنَّمَا أَمْرُهُ إِذَا أَرَادَ شَيْئًا أَن يَقُولَ لَهُ كُن فَيَكُونُ

«Поистине, воля Его если захочет Он что-то, то говорит этому: "Будь!" — и оно бывает». (Коран, сура «Йа Син», 36:82)

По воле Аллаха (пречист Он и возвышен) это происходит, и Он Тот, Который творит всё это:

كُلٌّ يَجْرِي لِأَجَلٍ مُّسَمًّى

«Всё движется до названного (определённого) срока». (Коран, сура «Творец», 35:13)

«...и ничего они не делают, иначе как с дозволения Аллаха».

Мы сказали «бытийное дозволение Аллаха (изну Ллахи ль-кавни)», потому что дозволение Аллаха (пречист Он и возвышен) бывает двух видов:

Его бытийное дозволение (изнун кавни) и религиозное (изнун шар'и).

Здесь в данном случае имеется в виду бытийное дозволение (изнун кавни) Аллаха (пречист Он и возвышен), воля Аллаха (пречист Он и возвышен) (машиъату Ллах), т. е. ничто не движется по своему желанию или чтобы кто-то управлял помимо Аллаха (пречист Он и возвышен). Поэтому, когда высокомерный тиран сказал Ибрахиму (мир ему):

أَنَا أُحْيِي وَأُمِيتُ فَإِنَّ اللَّهَ يَأْتِي بِالشَّمْسِ مِنَ الْمَشْرِقِ فَأْتِ بِهَا مِنَ الْمَغْرِبِ فَبُهِتَ الَّذِي كَفَرَ

«Я оживляю и умерщвляю [тоже]», — Ибрахим (мир ему) сказал ему: «Поистине, Аллах поднимает солнце с востока. Подними его с запада!» — «И замолк неверующий». (Коран, сура «Корова», 2:258)

Действия Аллаха (пречист Он и возвышен) никто не может совершать, и никто не может подражать им. Аллах (пречист Он и возвышен) управляет этой Вселенной, Аллах (пречист Он и возвышен) дал всему самый лучший и самый точный порядок, который не изменяется:

مَّا تَرَى فِي خَلْقِ الرَّحْمَنِ مِن تَفَاوُتٍ

«Ты не видишь в сотворении Аллаха никакого несоответствия (несообразности)». (Коран, сура «Власть», 67:3)

С тех пор, как создал Аллах (пречист Он и возвышен), и до того, как Аллах (пречист Он и возвышен) пожелает, чтобы закончился этот мир, всё движется в соответствии с божественным порядком, установленным Аллахом (пречист Он и возвышен).