Нет такого понятия: Я не могу

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:
Человеческая душа постоянно ищет какие то лазейки, какие оправдания для бездействия на пути Аллаха, какие доводы приводит, лишь бы ничего не делать и не меняться , а жить так, как хочется этой самой душе, ни в чем себе не отказывая, позволяя буквально всё.
Когда же призываешь мусульманина к повиновению Аллаху, к изменению того нехорошего образа жизни , что так полюбила его душа, то в ответ слышишь: "Я не могу"...
Что это за слово такое, что это за оправдание такое волшебное, что большинство мусульман спрятались за ним, и думают, что находятся в безопасности от гнева Аллаха.
Шайтан нашептал эту подсказку ( Я не могу ) душе, а душа приняла и вцепилась в это мертвой хваткой. Но на самом деле, эта отговорка самая нелепая и глупая из всех.
Аллах сказал в Коране: Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Аль Бакара, 286.
То есть, для каждого дела, для каждого испытания, через которое проходит человек, для каждого усилия- Аллах дал сил и возможности.
Аллах не ставит перед человеком невыполнимых задач, не обременяет непосильными повинностями. В этом есть проявление милости, кротости и благодеяния Аллаха к Его рабам.
Поэтому лжёт тот, кто заявляет: "Я не могу"...
Можешь!!! Но не хочешь- это и есть правда.
Говори правду, скажи: "Я не хочу изменяться, меня устраивает такая жизнь, мое положение". Вот это и есть истина.
Поэтому далее Всевышний сказал: Ему( человеку) достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Аль Бакара, 286.
Все честно и справедливо. Силы и возможности Аллах нам предоставил, а вот как мы их используем, это и будет За или Против нас...
Ислам играет всё большую роль в жизни окружающих нас людей. На этом фоне шариатские знания становятся всё более привлекательными, а их обладатели превращаются в лидеров мнений.
Мы часто повторяем слова о том, что ислам идеален, а мусульмане – нет. Мысль сама по себе правильная, но люди всегда будут судить об идее по её носителям. Если ты возвышаешь шариатские знания, они будут возвышены в глазах людей. И наоборот.
Если ты используешь их, чтобы бежать к кому-то на поклон, чтобы добиться расположения обладателя власти, имущества или спортивных регалий, то ты первый, кто их унижает. И удивительно наблюдать, как многие спортсмены уважают шариатские знания больше, чем некоторые их носители.
Однажды, когда писатель Таха Хусейн, который на тот момент был незрячим, вернулся из Европы, его очень хорошо принял у себя один большой египетский чиновник. Молва об этом разошлась в народе. И на одной из хутб в Аль-Азхаре один шейхов, подражая известному аяту Корана, произнёс в присутствии этого чиновника такие слова: “Пришёл к нему слепой, а он не нахмурился и не отвернулся”. (Кто не понял, почитайте тафсир 80/1).
Присутствовавший на этой хутбе тогда ещё юный шейх Ахмад Шакир рассказывает, что его отец, шейх Мухаммад Шакир, встал и обратился после намаза к людям: “Перечитайте молитву, ваш имам впал в куфр”, – после чего они совершили намаз заново.
Через много лет Ахмад Шакир встретил этого человека – когда-то дававшего хутбы перед правителями и учёными – уже старым, униженным, зарабатывавшим тем, что он охранял за копейки обувь во время намаза на входе в одной из мечетей Каира. Картина была такой жалкой, что шейху Ахмаду Шакиру, который знал его лично, стало неудобно пересечься с ним взглядом.
Пусть Всевышний Аллах сделает нас из числа тех, кто возвышает шариатские знания и знает им цену.
Да поможет нам Аллах!