Несколько палестинцев сделав подкоп, сбежали из израильской тюрьмы строгого режима

Несколько палестинцев сделав подкоп, сбежали из израильской тюрьмы строгого режима

Шесть палестинских бойцов сопротивления вырвались из израильской тюрьмы строгого режима. Премьер-министр Нафтали Беннетт назвал это серьезным инцидентом.

В понедельник официальные лица заявили, что израильская полиция и военные начали обыск после побега из тюрьмы Гильбоа на севере Израиля.

Пятеро беглецов принадлежат к движению «Исламский джихад», а один — бывший командир вооруженной группы, связанной с основной партией ФАТХ, сообщила Тюремная служба.

Арик Яаков, командир службы с севера, сказал, что беглецы, похоже, проделали отверстие в полу туалета своей камеры, чтобы получить доступ к проходам, образованным постройкой тюрьмы.

Газета Haaretz сообщила, что эти шестеро были сокамерниками, и туннель, который они вырыли, достигал десятков метров в глубину.

Объект, расположенный примерно в 4 км от границы с оккупированным Западным берегом, является одной из тюрем с самым строгим режимом безопасности в Израиле и содержит палестинцев, осужденных или подозреваемых в антиизраильской деятельности, включая смертоносные нападения.

Четверо мужчин отбывали пожизненное заключение, сообщила организация палестинских заключенных.

Несколько палестинских фракций приветствовали побег из тюрьмы.

«Эта великая победа еще раз доказывает, что волю и решимость наших храбрых солдат, находящихся в тюрьмах врага, невозможно победить»,— сказал Фавзи Бархум, пресс-секретарь ХАМАС.

arabmir

Вырыли тоннель ложкой

В Израиле правоохранители ищут шестерых палестинцев, которые сбежали из тюрьмы через прорытый из камеры тоннель. Об этом сообщает ВВС.

Тоннель заключенные копали ржавой ложкой в течение нескольких месяцев. Он выходил в поле, недалеко от стен тюрьмы «Гильбоа», которая считается одной из самых хорошо охраняемых в Израиле.

Заключённые сбежали около трех часов ночи. Вскоре после того, как они вылезли из тоннеля, их заметил фермер, которому принадлежало поле, и сообщил в полицию о подозрительных людях. Около четырех утра в тюрьме провели перекличку и обнаружили, что шестерых заключенных нет.

Как заявили в Управлении тюрем, на воле их ждала машина, а координировался побег с помощью незаконно пронесенного в тюрьму мобильного телефона.

Все шестеро бежавших были приговорены к пожизненному заключению и считались крайне опасными, но самым опасным считается бывший командир организации «Бригады мучеников Аль-Акса» в районе города Дженин на Западном берегу Захария Збейди.

Збейди называли «символом второй интифады» — вооруженного восстания палестинцев на Западном берегу, длившегося с 2000 по 2005 год. По данным спецслужб Израиля, он несет ответственность за гибель десятков израильтян.

Остальные пять заключенных — боевики «Исламского джихада», тоже из окрестностей Дженина.

Масштабная операция по поимке заключенных развернулась утром в понедельник. Силы безопасности заблокировали дороги в окрестностях Дженина, а также на дорогах от тюрьмы до Западного берега. Власти также опасаются, что беглецы могут пересечь границу с Иорданией.

Премьер-министр Нафтали Беннет в беседе с министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом подчеркнул серьезность произошедшего и необходимость координации между всеми силами безопасности в поиске беглецов.

Организация «Исламский джихад» в своем заявлении назвала побег «героическим», а представитель ХАМАС заявил, что это «великая победа».