«Несчастные пазики»: на чем местные и гости Казани добираются до аэропорта...

«Несчастные пазики»: на чем местные и гости Казани добираются до аэропорта...

Путешественник Василий Александров высказал свое мнение о транспорте из аэропорта до Казани в своем telegram-канале.

По его словам, до центра можно добраться на старом ПАЗ-3205. Проезд оплачивают лишь наличными или переводом кондуктору.

«Кондуктор, протискивающийся через забитый ПАЗ-3205, чтобы обилетить пассажиров в задней части автобуса, - это весело», - саркастично замечает блогер.

О другом способе передвижения до города мужчина также отзывается нелестно.

«Да, есть 6-7 рейсов электричек, но, например, сегодня ближайшая электричка только через 3 часа», - добавляет он.

tatarstan24

Жители Казани жалуются на автобусный маршрут № 197. Транспортное средство, курсирующее до аэропорта и обратно, не устраивает местных ни внешним видом, ни уровнем обслуживания. Гостям столицы Татарстана такое показывать, казалось бы, стыдно. Но город показывает.

Автобусный маршрут №197 ежедневно следует от Агропромышленного парка «Казань» до аэропорта и обратно. По данным, представленным в общем доступе, автобус курсирует каждые полчаса с 6 утра до 10 вечера, а цена проезда варьируется от 40 до 85 рублей.

Казанцы недовольны: представленная информация, по их мнению, не соответствует действительности. Маленький «пазик» приходится ждать по полтора часа, а дождавшись нужно быть готовым оплатить проезд наличными.

«Самый плохой автобус, мало того, что пазик, ещё и просят наличные, хотя есть терминал. Просишь через карту, водитель кричит матом и грозит остановкой», — пишет один из местных жителей на портале «Кондуктор24.рф».

Стоимость билета действительно не фиксирована. Так, от проспекта Победы до Жиркомбината цена проезда — 45 рублей, до Кабанов — 75 рублей, а до аэропорта — 80 рублей.

Интересно отметить, что цены нигде не прописаны — их озвучивает водитель, когда пассажир подходит оплачивать проезд. При этом многофункциональный шофер настоятельно просит достать наличные, на оплату картой его приходится уговаривать.

Если внешний вид автобуса можно оправдать изношенностью, то внутренний интерьер стоит описать отдельно. Желтые шторки на мутных окнах, ведра под кожаными сиденьями и канистра, придерживающая табличку с номером автобуса — каждая деталь создает особую атмосферу. И совершенно точно, что такой автобус может шокировать туриста, который явно не мечтал начать свое путешествие в третью столицу России с пазика №197.

«Ужасный транспорт. Единственный автобус, который ездит в аэропорт, лицо Казани — позорище, несчастные пазики, которые набиваются битком. Стоимость проезда неоправданно высокая, еще и ездит не по расписанию раз в полтора часа, издевательство над людьми и только», — жалуется жительница.

Сможет ли Казань заменить маленькие пазики до аэропорта современным транспортом или откажется от него вовсе пока непонятно. Как и то, почему руководство региона, уделяющего такое большое внимание воздушным воротам Татарстана, пустили до них столь страшный транспорт. С одной стороны, оно реконструирует дороги к аэропорту, строит неподалеку выставочный центр, планирует расширение аэропорта, с другой — пугает приезжающих.

inkazan

При выходе из аэропорта я надеялась увидеть указатели на автобусную остановку или сам автобус, но единственное, что я смогла рассмотреть – это зеленые клумбы и парковка с самолетом. Открыв интернет, я по карте выяснила, что нужно пройти налево вдоль здания терминала. И действительно, впереди показалась остановка 197 маршрута. Людей было немного, что меня уже насторожило. Но через минут 15 подъехал автобус.

Кроме ПАЗиков выпускают ещё вот такое чудо

Если честно, я была немного шокирована его состоянием. У нас в Ленинградской области между поселками ходят автобусы в разы приличнее. А здесь международный аэропорт, и такой кошмар с заклеенными скотчем сиденьями...


Пока я ждала автобус, то мое внимание привлек знакомый окрас вагонов РЖД. Если честно мысль о том, что в аэропорт ходит аэроэкспресс мне в голову пришла только, когда я уже около часа ехала стоя в ушатанном автобусе №197, а Казани на горизонте еще было не видно.

От аэропорта Казани до ближайшей станции метро "Проспект Победы" на такси можно доехать за 10-15 минут. Но на 197 автобусе за час, плюс-минус 15 минут...

Вот например из Новокузнецка 160 номер и Прокопьевска 130 номер (Кузбасс), в местный аэропорт "Спиченково - Волыново" можно добраться на татарстанско-башкирском автобусе "Нефаз" (на фото).