Не только читайте, но и живите по Корану!

Не только читайте, но и живите по Корану!

Аль-Фудейл ибн Ийад, да помилует его Аллах, сказал: "Коран был ниспослан лишь для того, чтобы действовать по нему, а люди решили, что его чтение и есть действие".

Его спросили: "А как действовать по нему?" Он ответил: "Разрешать то, что он разрешил, запрещать то, что он запретил, повелевать то, что он повелевает, и предостерегать от того, от чего он предостерегает".

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскрешения он явится, как заступник за тех, кто его читал!». Муслим 804. аль-Бухари 5027.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Корана (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим” это одна буква, нет, “Алиф” — буква, “Лям” — буква и “Мим” – буква». аль-Бухари в «ат-Тарих», ат-Тирмизи 2910.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда». Муслим 798.

При жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Коран не был записан в одну книгу.

Впервые все аяты Корана собрали в одном месте в эпоху правления Абу Бакра, да будет доволен им Аллах. После его смерти все свитки Корана перешли к халифу Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, а после его смерти – к его дочери Хафсе, да будет доволен ею Аллаха.

Заключительная стадия сбора Корана в одну книгу наступила в эпоху правления Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах, который приказал сначала записать весь Коран в одну книгу (до этого он просто хранился вместе, но не был книгой), а потом сделать несколько копий этого Корана, чтобы разослать их по главным центрам исламских земель.

С тех пор Коран передаётся из поколения в поколение в том же неизменном виде.