Наконец то решили, где построят главную соборную мечеть Татарстана - на воде

Наконец то решили, где построят главную соборную мечеть Татарстана - на воде

Соборную мечеть в Казани построят в виде черного куба «на воде». Мечеть будет стоять на воде, соединяясь с берегом Волги с помощью общественной площади


Соборную мечеть в Казани не будут строить на месте «Кырлая». Рассказываем, где она появится, тто будет с опустошенным парком — пока неизвестно.

Власти Татарстана наконец определились окончательно с Соборной мечетью в Казани. Изменился и внешний облик здания, и место его строительства.

Новый проект разработало бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Неожиданно. Потому как ранее эта компания не фигурировала в непростой истории с Соборной мечетью.

Как рассказал журналисту 116.RU основатель архитектурного бюро Николай Ляшенко, религиозное здание будут строить на территории Адмиралтейской слободы. А не парка «Кырлай», как говорили власти годом ранее. Наш собеседник объяснил: территория у парка слишком насыщенная, а мечети нужен масштаб.

— Для такого сооружения, как Соборная мечеть, нужно пространство и определенная среда, чтобы здание не спорило с окружением, будь то здание ЗАГСа или жилой массив. Соборной мечети нужен масштаб, все-таки она рассчитана на 10 тысяч человек. Поэтому мы предложили другие места. Они были разные, и мы пришли к решению расположить мечеть именно в Адмиралтейской слободе, — разъяснил Николай Ляшенко.

Наш собеседник добавил, что сроки строительства Соборной мечети пока неизвестны.

Ранее мы подробно рассказывали о концепции нового здания. Если кратко: прообразом будущей мечети в Казани стала Кааба, главная мусульманская святыня. Мечеть стоит на воде, соединяясь с берегом Волги с помощью общественной площади. Здание представляет собой черный куб, в центре которого находится молельный зал. Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет, в котором будет находиться смотровая площадка. Расположение на воде раскрывает значение слова: «минарет» в переводе с арабского — «маяк».

А мы напомним, что выбор места под строительства Соборной мечети сопровождался грандиозным скандалом. Сначала власти начали засыпать Казанку, планируя возвести объект там. Но после поднявшейся общественной бури, выбрали другое, не менее неожиданное место, — территорию единственного в городе парка аттракционов «Кырлай». Объявили об этом 1 апреля 2022 года. В тот же день в парке начался демонтаж каруселей.

Такое решение вызвало еще больше негодования не только среди простых казанцев, но и среди именитых и авторитетных архитекторов. Они как раз-таки и дали аргументированное объяснение, почему строить мечеть на 10 тысяч человек в центре города — плохая идея. И они же назвали 3 потенциально более удачных места для расположения объекта: Мыс на Волге в Адмиралтейской слободе, Троицкий лес (территория недействующей радиовышки возле третьей транспортной дамбы) и Парк Молодоженов (это заброшенный сквер на границе Старо- и Ново-Татарских слобод).

Несмотря на бунт со всех сторон, чиновники 20 мая 2022-го заложили в парке «Кырлай» первый камень под строительство Соборной мечети. К чему была такая спешка — неясно. Но событие получилось масштабным, в Казань специально прилетел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Но после отъезда высоких гостей мало того, что не началось строительство, так еще и камень обернули в целлофан и закинули на пыльный склад.

Самое забавное, на протяжении года чиновники Татарстана избегали тему строительства Соборной мечети. А на открытые вопросы, выходит, давали ложные ответы. Причем официально. Вот, например, буквально 5 дней назад, 20 мая, они уверяли нас: никакой новой концепции нет, место строительства не менялось — мечеть будет в парке «Кырлай».

Добавим, «Цимайло, Ляшенко и партнеры» — компания московская. Ею владеют напополам Александр Цимайло и Николай Ляшенко. За 2022 год бюро принесло бизнес-партнерам выручку 1 миллиард рублей. Чистая прибыль — 144,5 миллиона. Бюро занималось, например, разработкой концепции аэропорта в Геленджике (но не победило), реставрирует знаменитый московский дом с атлантами и делает лофт-квартал Сколково.

Артур Казанцев

116.ru

«Делали по поручению Минниханова»: показываем окончательный вариант Соборной мечети в Казани. Теперь уже официально — ее построят в Адмиралтейской слободе

Соборная мечеть в Казани получила новую концепцию. Проект представило бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» на архитектурном форуме в Москве. Эту информацию 116.RU подтвердил основатель архитектурного бюро Николай Ляшенко.

— Да, мы презентовали концепцию Соборной мечети, которую разработала наша компания. Одобрение мы получили в личной беседе с Рустамом Миннихановым. Поэтому мы и представляем ее. Строительство будет вестись в Адмиралтейской слободе, — сказал нам Ляшенко.

Отметим, что ради строительства Соборной мечети почти год назад власти республики провели специальный конкурс. По его результатам даже выбрали проекты-победители. Их авторы: Айвар Саттаров из Казани и Бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы. Но, как оказалось, ни один из победивших проектов не подошел для финальной версии Соборной мечети. Мы спросили у Николая Ляшенко, почему их бюро выбрали для реализации мечети.

— Прокомментировать это я не могу, потому что реализация проекта Соборной мечети находится за рамками конкурса. Выбрано другое место, которое мы разрабатывали, и мы это делали по поручению Рустама Минниханова. Это не имеет никакого отношения к конкурсу, тут я не могу ничего сказать. Было поручение подумать на тему мечети, мы решили, что ее можно сделать в другом месте, и предложили свое видение, как места, так и самого образа. Мы принципиально выходили на воду, что для нового образа мечети крайне важно, — объяснил архитектор.

Наш собеседник добавил, что сроки строительства Соборной мечети пока остаются неизвестными. Отметим, что в презентации от бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» написано: новое здание должно стать символом религии в стране и ее современным знаком. Этот статус определил архитектурную концепцию — прообразом будущей мечети стала Кааба, главная мусульманская святыня. Мечеть стоит на воде, соединяясь с берегом Волги с помощью общественной площади. Здание представляет собой черный куб, в центре которого находится молельный зал. Традиционная для мечети форма купола отсылает к расположению молящихся вокруг Каабы. Пространство по периметру занимает музей истории ислама. Экспозиция обрамляет зал, поддерживая связь с центром мечети.

По их концепции облик здания отражает сочетание светского и религиозного, открытого и в то же время сакрального. Решение фасадов развивает эту идею: каменные блоки сдвинуты таким образом, чтобы в кладке образовались просветы. Так купол зала можно увидеть с большого расстояния и с идущих по реке судов. Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет, в котором находится смотровая площадка. Расположение на воде раскрывает значение слова: «минарет» в переводе с арабского — «маяк». Он символизирует духовный ориентир для верующих и в то же время является ориентиром в городе.

Недавно же архитектурное бюро «Гинзбург-Архитекст», которое было победителем конкурса, опубликовало новые эскизы проекта. Архитекторы показали Соборную мечеть в казанской промзоне, а именно в Адмиралтейской слободе — неподалеку от места впадения Казанки в Волгу. К тому же эскизы мечети тоже были представлены новые, а не те, с которыми бюро победило. В качестве опорного символа был выбран тюльпан. На эскизах хорошо заметен бутон тюльпана и четыре листа.

Артур Казанцев

116.ru

Фәүзия Бәйрамова: Татарны чираттагы мыскыллау…

Узган ел зурлап, намазлар укып, Казан үзәгендә төзеләчәк Җәмигъ мәчет урынын билгеләделәр, быел исә башкаланың баш мәчете урынын шәһәр читенә күчерәчәкләрен белдек. Хәтта шәһәр читенә дә түгел, ә Бишбалтада, Казансуның Иделгә койган тамагында, су өстенә салырга җыеналар икән Җәмигъ мәчетне!

Татарларның Баш мәчетенә җир өстендә урын калмаган икән, кайчандыр шушы урыннан Сөембикә Ханбикәне сөргенгә сөргән кебек, Җәмигъ мәчетне дә Казаннан Иделгә сөргәннәр! Һәм, "Ярамаган тагы татарларга!", дигән кебек, кара табут кебек кара шакмакны, янына котельный торбасы бастырып, безнекеләргә Җәмигъ мәчет, дип тәкъдим иткәннәр, "төрткәннәр". "Кәгъбәдәге кара таш кебек бу", дип, мактый-мактый ышандырганнар. Безнекеләр ышанган һәм су өстенә мәчет салырга җыеналар. Имеш, Иделдән үткән пароходлардан да күренеп торачак икән...

И, җәмәгать, кемне алдыйбыз без?! Нигә һаман үзебездән көлдерәбез, мыскыл иттерәбез?! Җәмигъ мәчет Казанның уртасында булырга тиеш бит ул, милләт өчен тарихи урында! Һәм ул урын башта дөрес сайланган иде, татарның һәр адымына каршы булган бер төркемнең шикаятьләре сәбәпле, безнекеләр тагы чигенде, инде Идел суына ук куып кертелде. Һәм татар түрәләренә, менә сезнең мәчетегез, дип, кара шакмак тоттырып куйдылар, инде тереләй кара табутка куып кертергә җыеналар...

Бу Миңнеханов янында бер генә акыллы кеше дә юкмыни соң, ник әйтмиләр аңа Җәмигъ мәчетне анда салырга ярамаганын?! Ник милләтне хурлыкка калдыра ул?! Мәчет пароходтан күренеп торсын өчен салынмый бит ул, ә халыкка намазга йөрер өчен иң җайлы урында салына! Ул урын - Казанның үзәге иде, шунда кире кайтырга кирәк. Башка диндәгеләр үзләренең гыйбадәтханәләрен үзәктә һәм классик рәвештә төзиләр бит, форма үзгәртеп, мөгез чыгармыйлар. Безнең Камал театры бинасын да чүплеккә ыргыткан кәгазъ рәвешендә төзергә җыеналар. Татарның бөтен мөһим объектлары - Болгар Академиясеннән башлап, Дәүләт архивына кадәр Казаннан читкә сөрелде. Инде мәчетләргә дә чират җитте. Теге вакытлардагы кебек, хәзер татарның үзен генә Казаннан читкә сөрәсе калды. Анысын да мактый-мактый ышандырачаклар, үзегез өчен шулай яхшырак, дип, Казанны татарсыз да калдырырга мөмкиннәр әле болай барса, Аллаһ сакласын!

Фәүзия Бәйрамова, язучы, тарих фәннәре кандидаты