Нафигулла Аширов о руководителях российской уммы мусульман

Нафигулла Аширов о руководителях российской уммы мусульман

Лидеры мусульман, не видящие приоритетов и элементарных потребностей мусульман, которые остро стоят во многих регионах России, подобны ослу, нагруженному бесполезными знаниями!

На современном этапе, если быть честными с самими собой, религиозная грамота, а тем более религиозная практика нашего, особенно татаро- башкирского народа, близка к нулю! (чтобы убедится в этом достаточно побывать в мечетях различных регионов и посмотреть на состав молящихся (кроме наших республик, наверное).

И при таком плачевном, даже катастрофическом состоянии уровня религиозного образования и религиозности наших народов, имеющиеся многомиллионные ресурсы Байтель- мала, часто, ну очень часто, распыляются исрафом на проведение разного рода дорогих конференций, торжественных форумов, с обильными банкетами и, как правило, с участием элитных артистических ансамблей, известных певцов и певиц.

И это стало неотъемлемой частью жизни многих Духовных управлений, которые подобными массовыми шабашами с привлечением своих имамов, имитируют бурную «религиозную» деятельность, как бы подчёркивая глобальный успех в работе с массами!

Но, это, во-первых, имеет губительно - разлагающее воздействие на религиозное сознание имамов, участвующих в этих «культурных мероприятиях», которые больше напоминают известную картину художника - «Пир во время чумы», как и сжигают в прямом смысле этого, многомиллионные исламские средства, в которых остро нуждаются регионы.