Начался шестой месяц Хиджры - Джумада ас-Сани 1443х.

Начался шестой месяц Хиджры - Джумада ас-Сани 1443х.

По предопределению Аллаха, во время заката солнца может начаться месяц Хиджры Джума́да ас-са́ни (араб. جمادى الثاني‎ — джумада второй‎) или Джума́да аль-ахира (араб. جمادى الآخرة‎ — джумада последний‎) — шестой месяц мусульманского календаря.

Арабское слово джумада используется для обозначения сухих пересохших земель. Месяцы джумада аль-уля и следующий за ним месяц Джумада ас-Сани в Аравии считались самыми засушливыми.

wikipedia

Чем знаменателен месяц Хиджры Джума́да ас-са́ни

Джумада ас-сани – шестой месяц исламского календаря и наступает по завершению месяца Джумада аль-уля. Второй близившийся к завершению месяц зимы, поскольку месяцы Джумада аль-уля и следующий за ним месяц джумада ас-сани в Аравии считались самыми засушливыми.

Наступление месяца Джумада ас-сани является напоминанием о том, что осталось ровно три месяца до наступления благословенного месяца Рамадан.

Месяц Джумада ас-сани предшествует священной триаде месяцев Раджаб - Шаабан - Рамадан, на последний из которых приходится дни Уразы В этот месяц, который делает нас ближе к сакральной дате, верующий особенно должен задуматься о смысле и цели своей жизни в этом мире, о своих отношениях со Всевышним Аллахом и как лучшим образом подготовиться к ахирату.

Знаменательные даты в месяц Джумада ас-сани

22-го Джумада ас-сани – родилась Фатима (да будет доволен ею Аллах, любимая дочь Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха), которую ему родила почтеннейшая из его жен — Хадиджа (да будет доволен ею Аллах). Фатима является продолжательницей рода Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха). Ей еще при жизни была передана радостная весть о предстоящем Рае. Фатима — мать Хасана и Хусейна, самых любимых внуков Пророка (мир ему и благословения Аллаха), и жена Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах)– сподвижника Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха).

5-го Джумада ас-сани – Ангел Джабраиль впервые явился к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с посланием истины.

Ушел из жизни хазрат Абу Бакр Ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах) – один из сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха).

Хазрат Умар бин аль-Хаттаб аль-Фарук (да будет доволен им Аллах) стал вторым халифом Ислама.

10 джумада ас-сани, победа Али (да будет доволен им Аллах) в Битве верблюда.

Будучи мусульманами, наша обязанность заключается в том, чтобы помнить о набожности наших предшественников по вере и извлечь для себя урок по опыту их жизни. Также наша обязанность заключается в том, чтобы стать ближе к жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), его сахабов (да будет доволен ими Аллах, которые жили согласно Корану и Сунне.

Сайда Хайат

islam-today