Начался 11 месяц хиджры Зуль Каада 1443х.

Начался 11 месяц хиджры Зуль Каада 1443х.

1443 إعلان فاتح ذو القعدة 2022 في المغرب موعد أول أيام شهر ذو القعدة 

فاتح ذو القعدة 2022 بالمغرب، دعت مساء يوم الأحد 29 ماي 2022 وزارة الأوقاف والشؤون الإسلامية بالمملكة المغربية، أصحاب الفضيلة القضاة ومندوبي الشؤون الإسلامية في المغرب إلى تحري رؤية هلال شهر ذو القعدة 2022-1443، وذلك مساء اليوم الاثنين 29 شوال 1443 الموافق 30 ماي 2022، وشهر ذو القعدة هو الشهر الحادي عشر من الشهور الهجرية ويسبق شهر ذو الحجة آخر شهور السنة الهجرية ويحرص الجميع على معرفة موعد دخول الشهر وذلك حرصا على أداء الفروض الإسلامية في أوقاتها الصحيحة التي تعرف بالهلال.

لذلك نستعرض لكم عبر موقعنا موجز الأنباء موعد وتاريخ فاتح ذو القعدة 2022 في المغرب موعد أول أيام شهر ذو القعدة 1443

mojaznews

Зуль-Ка‘да (араб. ذو القعدة‎) — одиннадцатый месяц мусульманского календаря

С 30 на 31 мая начинается одиннадцатый месяц мусульманского лунного календаря – месяц Зуль-Каада.

Само слово «зуль-када» означает «оседлый», это был месяц стоянок, оседлой жизни, когда кочевые арабские племена прекращали кочевать и оставались на каком-то месте постоянно. Также этот месяц – еще до ислама, считался запретным, одним из четырех запретных месяцев, во время которых нельзя было начинать войны и конфликты, и даже охотиться вокруг Каабы. В Коране сказано о запретных месяцах: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца (Зуль-каада, зуль-хиджжа, мухаррам и раджаб) из них — запретные» (9:36).

Далее, в этом же аяте говорится, что грех, совершенный в это время, считается более тяжким, чем в другие месяцы: «Не причиняйте же в них [в эти запретные месяцы] зла самим себе (посягая на их запретность и совершая грехи) (так как это ещё более греховнее, чем в другие месяцы)…» (9:36).

По этой же причине увеличивается воздаяние за благие дела, совершенные в это время. О том, какие виды поклонения желательно совершать в запретные месяцы, говорится в достоверном хадисе, приведённом от Абу Дауда: «…постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся». То есть, сам Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) побуждал поститься в запретные месяцы, ведь пост является одним из самых важных видов богослужения.

Что произошло в этом месяце в исламской истории?

В начале месяца зуль-када (6 числа) было заключено знаменитое Худайбийское перемирие.

В конце шавваля (начале марта 628 г.) Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) объявил, что хочет совершить малый хадж (умру) в Мекку. Сборы были окончены к 1-зуль-када (13 марта), и огромный караван выступил из Медины. По разным данным количество паломников составляло от 300 до 1600 человек.

Однако мекканские язычники решили воспрепятствовать мусульманам в совершении умры, выступив против них с оружием. Дабы избежать кровопролития Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) со сподвижниками остановились в аль-Худайбийи – долине, расположенной западнее Мекки на расстоянии 24 км. Здесь и было подписано знаменитое Худайбийское перемирие между мусульманами и мекканскими язычниками.

Некоторые мусульмане поначалу возражали против условий этого договора, считая их унизительными для мусульман. Но ближайший соратник Пророка Абу Бакр ас-Сиддик (радыяллаху ‘анху) сказал по этому поводу: «Не было в Исламе большей победы, чем худайбийская, однако люди близоруки и не видели того, что было между Мухаммадом (салляллаху алейхи ва саллям) и Господином его».

Этот договор на самом деле имел важные политические последствия. Подписание договора ознаменовало легализацию мусульман, как равноправной с курайшитами стороны и дало возможность мусульманам тесно общаться с мекканцами. Договор также позволял мусульманам, которые все еще находились в Мекке, публично исповедовать Ислам.

Кроме того, поскольку между мусульманами и язычниками больше не было постоянной борьбы, многие люди получили возможность лучше узнать об исламе, что привело к тому, что они принимали Ислам. За два года после худайбийского соглашения Ислам приняло больше людей, чем за весь период с 610 года (с начала откровения). Об этом соглашении говорится в Коране: «Поистине, Мы даровали тебе (о, Посланник) явную победу…» (48:1).

Запретными же эти месяцы являются потому что: 

Эти четыре месяца – три из них один за другим и один отдельно, запретны для сражения. Кто начинает войны, кроме обороны, обречены на поражение и полный провал. Запретен месяц до Хаджа и это Зуль-Каада, потому что люди ожидают Хадж. Запретен месяц Хаджа, то есть Зуль-Хиджа, чтобы совершить обряды Хаджа. Месяц после Хаджа, то есть Мухаррам, чтобы паломники смогли спокойно добраться до самых отдаленных уголков Аравийского Полуострова из Хаджа. Месяц в середине года, чтобы люди смогли совершить малое паломничество — Умру и вернуться безопасно домой.

Месяц Зуль-Каада является предшествующим месяцем для месяца Зуль-Хиджа так же, как и месяц Шаабан для месяца Рамадан. Ведь для мусульманской уммы существуют два великих праздника: Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр. Подготовка к хаджу начинается именно в месяц Зуль-Каада, ведь мусульмане с разных уголков земли начинают выдвигаться в путь к святым местам для совершения обрядов хаджа именно в этот месяц.