Начальник кузбасского ГУ ФСИН стал фигурантом уголовного дела по взятке, арестован и отправлен в СИЗО

Начальник ГУ ФСИН по Кемеровской области Константин Антонкин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 290 УК РФ (взятка).
Об этом VSE42.Ru сообщил источник в следственном комитете региона.
– Уголовное дело возбуждено по статье 290 пункт 6 Уголовного кодекса России. Это взятка в особо крупном размере, – сообщил собеседник сайта.
Прошли обыски в доме и офисе начальника ГУ ФСИН по Кемеровской области Константина Антонкина. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в региональном следственном комитете.
– Обыски состоялись в рамках возбужденного уголовного дела, – уточнил собеседник сайта.
По его словам, пока точно неизвестно, что именно было обнаружено в ходе оперативно-следственных мероприятий.
Ранее сообщалось о ситуации вокруг непостроенного в Белове следственного изолятора. Напомним, что на его проектирование было потрачено 42 миллиона рублей, однако принятый госэкспертизой проект так и не был подготовлен.
Также, ранее сообщалось о появившейся информации, что еще один из кузбасских генералов может лишиться своего поста в связи с возбужденным уголовным делом.
Начальник кузбасского ГУФСИН Константин Антонкин этапирован в СИЗО в Новосибирск
Начальник ГУФСИН по Кемеровской области Константин Антонкин покинул здание своего ведомства в Кемерове в сопровождении сотрудников правоохранительных органов, которые должны доставить его в следственный изолятор города Новосибирска.
Об этом VSE42.Ru сообщил источник в следственных органах.
– Генерала Антонкина вывели из здания ГУ ФСИН по Кемеровской области в сопровождении оперативников. Принято решение доставить его в Новосибирск в следственный изолятор (СИЗО), – сообщил собеседник сайта.
В СИЗО, который входит в систему ФСИН, подозреваемый в совершении преступления помещается по решению суда в том случае, если следствие ходатайствует о применении к нему меры пресечения в виде арест.
Как сообщалось, Константин Антонкин стал подозреваемым в уголовном деле о взятке в особо крупном размере. В его служебном кабинете прошли обыски.
А мэр Кемерово Илья Середюк оказался заложником конфликта элит
В регионе, как сообщает Newsbabr.com, продолжается война компроматов, в ходе которой опубликованы факты о Середюке.
По данным издания, в Кузбассе после ареста двух замгубернатора начались попытки различных групп, объединяющих силовиков, крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников, расширить сферу своего властного и экономического контроля.
Илья Середюк стал мэром в апреле прошлого года и в первый же день работы отправил в отставку всех заместителей, работавших при прежнем главе Валерии Ермакове. Как утверждают журналисты, этот шаг был разыгранным спектаклем для сторонних зрителей.
Несколько дней назад в сети появилась информация о расследовании коррупционных дел в Кузбассе. Особенно обратили на себя внимание результаты электронных торгов кемеровской администрации. Выигрывали эти торги компании, связанные с одними и теми же лицами.
Например, компания Андрея Калинина ООО «СМУ-108» выиграла несколько тендеров.