На юге России и Северном Кавказе зафиксирован резкий рост числа новых выявленных случаев коронавируса

На юге России и Северном Кавказе зафиксирован резкий рост числа новых выявленных случаев коронавируса

На юге России и Северном Кавказе зафиксирован резкий рост числа новых выявленных случаев коронавируса. По этому показателю регионы вернулись к показателям начала марта 2022 года, однако местные власти не спешат возвращать антиковидные ограничения.

В Дагестане на 14 августа зарегистрировано 185 новых случаев – это максимальный показатель с 1 марта. За прошлую полную календарную неделю здесь заразились 856 человек. На позапрошлой было 317 новых случаев, то есть рост составил 170%.

В Ростовской области выявлено 685 новых случаев – максимум с начала апреля. Недельный прирост новых заражений составил 43%.

Высокая заболеваемость несколько последних дней держится и в Ставропольском крае – 392 случая 13 августа и по 365 случаев 12 и 14 августа. Это самые высокие показатели в регионе с середины марта. Недельный прирост заболеваемости составил 58%.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, за сутки в регионе выявлено 882 случая заражения ковидом – среди новых заболевших 571 женщина и 311 мужчин в возрасте от восьми дней до 96 лет. Прирост недельного числа заражений составил 76%. Это также максимальный показатель с начала марта.

В Волгоградской области недельный прирост составил 37%, а 14 августа зарегистрирован 171 новый случай. Похожая динамика и в Ингушетии – 12 новых случаев, рост 34%.

46 новых случаев заражения выявлено в Чечне – это рекорд с начала марта. Если за позапрошлую полную неделю в республике выявлен 74 новый заболевший, то за минувшую уже 189 – рост 155%.

В Северной Осетии недельный прирост заболевших составил 94% при 60 новых случаях на 14 марта. В Карачаево-Черкесии прирост 67% и 23 новых случая, Адыгее – недельный прирост 52% и 25 заболевших за сутки.

109 новых заболеваний выявлено в Калмыкии – все несколько дней республика бьет антирекорды по заражениям. Например, 12 августа выявлено 129 случаев – это также максимум с начала марта. Общий недельный прирост составил более 60%.

Источник

В Санкт-Петербурге теперь прививки от ковида будут делать только в поликлиниках. Никаких мобильных пунктов, точек в торговых центрах и всего, что было два последних года, когда гнали план.

То есть, вроде бы страшная болезнь продолжается, но теперь все пущено на самотек, на сознательность граждан. Где-то на периферии сознания и новостей нарисовался Гинцбург - недавний демиург, с традиционными уверениями, что прививкой от Гамалеи можно колоться бессчетное число раз. Однако без админресурса, террора, принуждения и насилия Гинцбурга можно воспринимать исключительно с юмором. Хотя и очень недобрым.

Скорее всего, сознательность все-таки подкрепят вялым административным принуждением бюджетников и работников госкорпораций - но без фанатизма. На фанатизм нет ни ресурса, ни желания, ни мотивации.

Поэтому хорошо, если привьётся процентов 10-15. Кто по привычке и на автомате, кто - на всякий случай. Но вряд ли более.

Вообще, два последних года сделали для формирования устойчиво-негативного отношения к любым коллективным медицинским кампаниям больше, чем могли бы сделать самые изощренные враги-мракобесы. Власть с ее маниакальным стремлением к показателям и услужливые врачи, продавшие свою профессиональную честь, равно как и околомедицинское «экспертное сообщество», на долгие годы сформировали крайне негативное восприятие и отношение ко всем подобным процедурам.

Хорошо это или плохо - отдельный вопрос, но то, что власть в очередной раз продемонстрировала, что она неспособна управлять никакими проектами - факт. Если вы хотите что-либо надежно похоронить - дайте команду чиновнику. Он закопает любое начинание под геологическую земную кору. И сверху насыпет Джомолунгму, для верности.

Источник