На территории Кемеровской области введен режим «уровень базовой готовности» и создан оперативный штаб

На территории Кемеровской области введен режим «уровень базовой готовности» и создан оперативный штаб

Поскольку пока термин «базовая готовность» еще не на слуху, то поясним его значение, опираясь на информацию из распоряжения губернатора от 19.10.2022 №757: « режим (уровень базовой готовности) в рамках которого осуществляются полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Таким образом, в регионе в данный момент действуют сразу два режима: региональный повышенной (пока до 31 октября) и федеральный базовой (с 19 октября). Режим повышенной готовности, направленный на противодействие распространению новой противовирусной инфекции особую готовность не продемонстрировал. По крайней мере, сообщений о неразберихе в противоковидном сопротивлении было предостаточно. Пожалуй, одно из самых абсурдных было связано с разворачиванием в г.Мыски мобильного ковидария, в котором потом паслись коровы. Сейчас ситуация в стране складывается тоже очень серьезная. Впору вспомнить лозунги 80-летней давности «Все для фронта, все для победы» и «Тыл фронту». Надеемся, что базовая готовность окажется более готовой к неожиданностям, чем готовность повышенная.

Согласно распоряжению президента РФ военное положение введено в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в Центральном и Южном федеральных округах действуют уровни повышенной готовности и средний уровень реагирования, в остальных регионах введен уровень базовой готовности.

Светлана Зеленина

Источник