На таджикско-кыргызской границе снова идут бои

На таджикско-кыргызской границе снова идут бои

На границе Кыргызстана и Таджикистана сегодня с утра шли вооруженные столкновения. Бишкек обвинил Душанбе в нарушении договоренностей и "вероломной атаке". В Душанбе утверждают, что кыргызские военнослужащие обстреляли ряд таджикских населенных пунктов. Министерство иностранных дел Кыргызстана вручило Таджикистану ноту протеста.

Вооруженные столкновения идут по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы, сообщила погранслужба ГКНБ Кыргызстана. По информации пресс-службы ведомства, таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области. Военнослужащие погранслужбы ведут ответный огонь, отмечается в сообщении. Из сел приграничного Баткенского района Кыргызстана эвакуируют местных жителей, передает кыргызская служба Радио Свобода.

Кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении договоренностей и "вероломной атаке". "Власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений", – подчеркнули в ГКНБ. Погранслужба призвала Таджикистан "прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта".

Пограничные войска ГКНБ Таджикистана, в свою очередь, возложили ответственность за начало конфликта на кыргызскую сторону. По их данным, около 4:50 кыргызские пограничники с использованием тяжелого орудия обстреляли пограничную заставу "Душанбе".

"Наряду с этим военнослужащие Кыргызстана с применением тяжелого орудия совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониен, Кульканд города Исфара, Хистеварз и Овчикалъача Бободжон Гафуровского района", – цитирует погранвойска Таджикистана агентство "Ховар".

Стороны обвиняют друг друга в том, что, несмотря на договор о прекращении огня, на границе продолжается стрельба.

С кыргызской стороны сообщается как минимум об 11 пострадавших. Они госпитализированы в Баткенскую областную объединенную больницу. С таджикской стороны, по данным таджикских СМИ, погибли двое таджикских военнослужащих, получили ранения 11 человек – 6 пограничников и 5 местных жителей.

Это второе с начала недели обострение ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана. 14 сентября перестрелка произошла на трех разных приграничных участках – в местностях Булак-Башы, Как-Сай и Паскы-Арык. Обе стороны обвинили друг друга в развязывании инцидента.

Интересно, что нынешние бои происходят на фоне встречи лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят и Таджикистан и Кыргызстан. Для организации, которую всерьез пытаются презентовать как альтернативу Евросоюзу, военный конфликт между двумя членами выглядит как приговор.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границе накаляется

Кыргызские военные совершили вооруженное нападение на несколько населенных пунктов на территории Исфары и Бободжон-Гафуровского района.

Военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь, сообщает пресс-центр Погранвойск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

Так, 16 сентября около 04:50 с использованием тяжелого орудия кыргызская сторона обстреляла заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".
Кроме этого, по данным ГКНБ Таджикистана, военнослужащие Кыргызстана совершили вооруженное нападение на несколько населенных пунктов, применяя тяжелое орудие.

Нападение произошло на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.

"Сразу после инцидентов, уже в 06:30, стороны договорились об объявлении прекращения огня, но кыргызские военнослужащие, не соблюдая его, продолжают стрельбу в направлении Таджикистана из всех видов боевого оружия и военной техники", - говорится в сообщении.

По информации источника Sputnik Таджикистан, есть жертвы среди людей в джамоате Чоркух, их число уточняется.
Сейчас ожесточенные бои также идут в погранчастях в Самаркандаке и Сомониёне.

sputniknews

Столкновения между солдатами Киргизии и Таджикистана происходят по всему периметру границы двух государств 

Об этом агентству РИА Новости рассказали в пресс-центре погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии.

Известно, что на 8:25 (5.25 мск. — Прим. ред.) обстановка была крайне напряжённой. «Таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области», - отметили в пресс-службе. Однако войска Киргизии открыли ответный огонь. Госкомитет Нацбезопасности республики обвинил противника в «вероломном нападение». «Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики заявляет, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области», - рассказали в ПС ГКНБ. Вскоре в администрации Баткенской области Киргизии сообщили об эвакуации мирных жителей из мест, где проходят боевые действия.

Но вот у Госкомитета нацбезопасности Таджикистана другое мнение насчёт происходящего. Там заявляют, что именно соседи, нарушив договоренность, начали наступать на погранзаставу «Душанбе» пограничного отряда «Исфара». «Военнослужащие Киргизии с применением тяжелого орудия и минометов совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Ало, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кульканд в поселке Чоркух города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалача Бободжон Гафуровского района», - стало известно от ведомства.

Спустя время МИД Киргизии вручил представителям Таджикистана ноту протеста из-за перестрелок на границе. После этого обе стороны договорились о прекращение огня с 7:00 по мск. Мирные соглашения были достигнуты в ходе телефонных переговоров между директором пограничной службы ГКНБ Киргизии Уларбеком Шаршеевым и командующим пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.

Однако, как сообщает киргизская сторона, соседи не прекратили вести огонь и стягивают тяжёлую технику к границе. Согласно данным Минздрава Киргизии, ранения получили 18 военнослужащих страны. Также известно от источника РИА Новости в силовых структурах Таджикистана, что один пограничник был убит и трое ранены при обстреле с киргизской территории.

Стоит отметить, что обстановка на границе накалилась ещё 14 сентября. Согласно версии Киргизии, в тот день пограничники Таджикистана зашли на участок границы в районе местности Булак-Баши Баткенского района Баткенской области Киргизии, после чего они «заняли боевые позиции». Киргизские солдаты потребовали уйти с территории, на что пограничники ответили стрельбой. Уже через несколько часов бои начались в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области.

UPD. Госкомитет Нацбезопасности Таджикистана сообщил, что Киргизия отвергла предложение о мирных переговорах. Погранслужба Киргизии, в свою очередь, сообщает, что таджикские солдаты задействовали реактивные системы «Град».

Источник