На Ставрополье суд продлил срок ареста имама Кисловодска

На Ставрополье суд продлил срок ареста имама Кисловодска

Предгорный районный суд Ставропольского края вынес решение о продлении до 15 января 2015 года срока содержания под стражей имама Кисловодска Курман-Али Байчорова. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Кроме того, стало известно, что судья отказался удовлетворить ходатайства об отводе прокурора и суда.

В ходе судебного заседания, которое проходило во вторник, 14 октября, было рассмотрено ходатайство защиты об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей и изменения на более мягкую, не связанную с заключением. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.

В ходе заседания адвокаты имама также заявили ходатайство с целью установить, принадлежали ли сотрудникам МВД по СКФО телефонные номера, содержащиеся в детализации звонков сотрудника ФСБ Филатова.

"Некий сотрудник ГУ МВД по СКФО по имени Руслан связывался с Филатовым. ОАО "Мегафон" сообщило, что номер принадлежит сотруднику ГУ МВД России. Вчера (13 октября) допрошенный Филатов нам сказал, что ни фамилии, ни имени и отчества человека, с которым он связывался, он не знает (по версии стороны защиты, сотрудник УФСБ по просьбе некого Руслана из главного управления МВД России по СКФО звонил атаману казачьего войска Лазебному и просил его предоставить двух казаков в качестве понятых)", – приводит издание слова адвоката Алауди Мусаева.

По мнению защитника, представитель МВД по СКФО участвовал в похищении Байчорова и фабрикации уголовного дела в отношении религиозного деятеля.

Сторона защиты также требует провести повторную судебно-химическую экспертизу изъятого у имама вещества, поскольку данные экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, расходятся с информацией, полученной в ходе судебного разбирательства. Судебное заседание продолжится 22 октября в 9:30.

9 сентября суд выделил в отдельное производство материалы по заявлению о похищении Байчорова и направил их на проверку в СКР России.

Имаму Кисловодска было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств 29 октября 2013 года. По данным правоохранителей, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили в поселке Мирный Предгорного района Ставропольского края автомобиль с имамом. При личном досмотре у него был обнаружен пакет с четырьмя граммами героина.

Как ранее передавала "Кавказская политика", родственники Курман-Али Байчорова попросили уполномоченного по правам человека по Чечне Нурди Нухажиева содействовать в объективном рассмотрении уголовного дела, возбужденного против имама. По словам супруги Байчорова Фатимы Алиевой, Нухажиев пообещал, что он будет обращаться к главе Чечни, президенту России и другим высшим должностным лицам с просьбой способствовать законному судебному разбирательству по делу ее мужа. Истинная причина задержания Байчорова, по мнению родственников и адвокатов, кроется в принципиальной позиции имама и непреклонность его в вопросе строительства в Кисловодске мечети.

kavpolit