На Солнце образовалось супер-пятно и оно смотрит прямо на Землю

На Солнце образовалось супер-пятно и оно смотрит прямо на Землю

Как сообщает spaceweather.com, на Солнце сформировалось огромное солнечное пятно, если не самое большое в истории наблюдений, то самое крупное за последние годы. Оно настолько большое, что его можно наблюдать невооруженным глазом.

Диаметр пятна в 4 раза больше диаметра Земли и сейчас Солнце, как башня главного калибра линкора разворачивается этим пятном прямо на нас. И теперь всех страшно волнует вопрос: а будет ли залп?

NASA уже сообщает, что пятно AR3190 имеет нестабильное магнитное поле и что там уже накопилась энергия, достаточная для вспышки X-класса. Но будет вспышка или не будет – гарантированно сказать не может сейчас никто, кроме Всевышнего...

Возможно, где-то в недрах NASA кто-то и умеет вычислять подобные вещи, но широкой публике вряд ли будут делать по этому поводу сообщения. 

Земля может попасть в ураган космического характера

Речь идет о системе MAXI J1820 + 070, в центре которой расположена здоровенная черная дыра с массой, в 8-10 раз превышающую солнечную и находящуюся от нас на дистанции порядка 10 000 световых лет. В мае 2020-го года астрономы обнаружили в снимках, что из черной дыры вылетела какая-то непонятная светящаяся штука, похожа на фрагмент аккреционного диска, который черная дыра попыталась втянуть, но не получилось.

И вот, как удалось выяснить астрономам или они думают, что им удалось, оказалось, что черна дыра дыра сделала одновременный выброс в две стороны – как раз по направлению выходящих из неё джетов. При этом оказалось, что вещество по направленному от Земли джету (условно северная струя) полетело со скоростью 60% от скорости света, а джет, направленный к нам выстрелил плазмой со скоростью 1600% от световой.

Как объясняют астрономы в The Astrophysical Journal Letters речь идет о сложении скоростей. То есть южный джет бьет прямо по нам, поэтому к его скорости добавляется скорость света и получается 1600% – что есть неправильное решение задачи для второго класса и идиотизм чистой воды. 1600% – 100% = 1500% или как-то так.

Если же речь шла о сложении скоростей до появления красного смещения, то это уже задача немного посложнее, тем не менее 1600% скорости света там тоже не получается никак. Самые быстро удаляющиеся от нас объекты находятся на границе так называемой сферы Хаббла, диаметр которой порядка 14 миллиардов световых лет. Вследствие возможного расширения Вселенной скорость этих объектов как раз и равна 100% световой, что определяется по красному смещению в их спектрах, но внутри этого пузыря быстрее света не может двигаться ничего. Или может?

Другими словами проблема из астрономической быстро перешла в разряд конспирологической, поскольку достижение материей 1600% скорости света не оставляет камня на камне от и без того построенного на соплях господина Эйнштейна здания современной физики. Либо там все еще хуже и галактики вокруг нас просто нарисованы какими-то марсианами и проецируются на хрустальные сферы со звездным небом. Тогда странное красное смещение в спектре джета из MAXI J1820 + 070 вполне объяснимо.

Мы знаем, что солнечный ветер дует на нас со скоростью 300 километров в секунду, то есть 1/1000 от скорости света. Когда на Солнце случается небольшая вспышка ветер усиливается до 1500 километров в секунду максимум в случае вспышки Х-класса. А что будет, если ветерок подует со скоростью в 1000 раз больше нормы, то есть в одну световую скорость? А если скорость ветра будет выше, чем у света в 10-15 раз?

Боимся, на фоне такого космического торнадо даже все вместе взятые ураганы Земли и даже ураганы Юпитера покажутся детским утренником, сдует не только атмосферу, но даже земную кору с сидящими на ней верхом человечками. Надеемся, конечно, что хотя бы обитатели элитных убежищ выживут и смогут насладиться небольшим космическим путешествием, так что следим за развитием событий.

Источник