На Солнце непонятное!

На Солнце непонятное!

spaceweather.com: Астронавты на Международной космической станции получили перерыв от ежедневной дозы космических лучей 24 марта, когда уровень радиации внезапно упал более чем на 14%.

Что же случилось? Это был корональный выброс массы (CME), который отогнал радиацию в сторону:

Это называется «форбуш-понижением» в честь американского физика Скотта Форбуша, изучавшего космические лучи в начале 20 века. Это происходит, когда CME проносится мимо Земли и отталкивает галактические космические лучи от нашей планеты. Излучение из глубокого космоса, которое обычно поражает космические станции, спутники и верхние слои атмосферы Земли, на короткое время уничтожается.

На графике выше форбуш-понижение показано как нисходящий скачок числа нейтронов, зарегистрированный в геофизической обсерватории Соданкюла в Оулу, Финляндия. Нейтроны являются хорошо известным заменителем космических лучей. Когда космические лучи попадают в верхние слои атмосферы Земли, они создают поток нейтронов, который достигает земли внизу. Датчики в Оулу считают эти «вторичные космические лучи» для мониторинга активности в космосе.

Форбуш-понижение на этой неделе является самым большим из 25-го солнечного цикла (на данный момент), превысив предыдущий рекорд, зафиксированный 3-4 ноября 2021 года, когда мощный каннибальский CME снизил количество нейтронов на 11%.

Комментарий Редакции The Big The One: Из школьного курса физики нашим читателям хорошо известен опыт Резерфорда образца 1910-го года. Резерфорд обстреливал альфа-частицами золотую фольгу, получая отклонения только одной из где-то 10 000 частиц, при том что остальные свободно сквозь фольгу пролетали, не сбиваясь с траектории:

На основании этого опыта была построена планетарная модель атома, где в центре находится плотное ядро, отклоняющее альфа-частицы, а вокруг летают электроны, которые не отклоняют ничего.

А теперь вообразим космическое пространство, по которому летает космическое излучение. Плотность частиц там явно поменьше, чем в бруске золота, поэтому при обстреле такого пространства альфа-частицами, нейтронами и протонами CME столкновения-отклонения там будут реже, чем в золоте в миллиарды триллионов раз.

Тем не менее вообразим, что плотность космического излучения сопоставима с плотностью золотой фольги. Но даже в этом случае CME сможет отклонить одну из 10 000 частиц, но никак не каждую пятую, так что теория космонавтов про “отрицательные солнечные вспышки” не влезает ни в какие ворота.

На эти “отрицательные вспышки” давно обратили внимание все астрономы. Мы их связывали с глюками спутников, они показывают правильно и для объяснения этого чуда придумали целую дикую теорию, хотя на самом деле все проще.

Эксперимент называется “нога и садовый шланг”. То есть, если на шланг наступить – поток воды на мгновение прекратится. Так и с космическим излучением – что-то его временами обрывает.

Вариантов тут может быть три:

а) Землю от космического излучения временами затеняет какой-то массивный объект;

б) Солнце работает с перерывами и время от времени выброс излучения оттуда прекращается;

в) С перерывами работает магнитное поле Земли, иногда оно на несколько секунд выключается или проседает в силе.

Какой вариант более правильный мы не знаем, но при любом из них очевидно, что Солнечная система идет в разнос, чудеса еще будут и не такие. Скорее всего речь идет о микроновой, поскольку сервис, сообщавший публике о гамма-всплесках NASA держит на паузе уже 2 недели, с 15 марта. Видимо всплески уже пошли десятками в сутки, так что следим за развитием событий.

8 апреля с 19:39 и до 22:55 мск произойдет полное затмение Солнца с максимальной фазой 1,029 в 21:17 мск и длительностью 4 минуты 28 секунд при общей продолжительности затмения более пяти часов (с 18:42 мск до 23:52 мск)

Март 2024-го года был довольно богат на конспирологические даты, по меньшей мере одна из которых (3/22) не прошла незаметно, однако центральным местом многих стало 11 марта, на которое конспирологи назначили много всего.

Как многие думают, это 11 марта благополучно прошло и мир не рухнул, ничего в мире не изменилось, однако это не совсем так. Официальный сайт CERN пишет по этому поводу следующее:

8 марта, на три дня раньше запланированного срока, в БАК (Большой адронный коллайдер) был введен первый пучок протонов. Через 20 минут был введен второй луч, циркулирующий в противоположном направлении.

Многие ответственные инженеры БАКа и системные эксперты собрались в Центре управления ЦЕРН (европейская организация по ядерным исследованиям) 8 марта вместе с членами руководства, чтобы стать свидетелями процесса, с нетерпением ожидая, когда первые лучи снова начнут циркулировать по БАКу.

К пробегу 2024 года было решено доработать оптику ускорителя и заменить ее на оптику обратной полярности (RP-оптику). Цель состоит в том, чтобы смягчить излучение, от которого страдают некоторые магниты внутренней триплетной области по обе стороны эксперимента ATLAS.

Ввод в эксплуатацию и проверка RP-оптики являются одними из многих шагов по вводу в эксплуатацию пучков, которые необходимо предпринять в ближайшие недели, прежде чем пучки вступят в столкновение при энергии 6,8 ТэВ, предположительно 8 апреля. В зависимости от того, как продвигается работа, этот этап может сдвинуться вперед или назад на несколько дней.

Не очень понятно, конечно, что кроется за этой официальной академической абракадаброй, однако совершенно понятно что:

а) Начало эксперимента по какой-то случайности было запланировано на 11 марта, но начали на три дня раньше, гоняя ускоритель в холодном режиме и 11-го он только вышел на номинальную мощность, на что многие обратили внимание:

б) Начиная с 11 марта эти два странных луча гоняют по какой-то “обратной оптике”, а 8 апреля запланирован бада-бум, когда энергия пучков протонов станет максимально возможной и лучи столкнут.

Строители CERN (European Organization for Nuclear Research) имеют на это, конечно, свое право – они ведь все и построили. Но дело в том, что 8 апреля должно произойти солнечное затмение, поэтому, как там все пойдет мы даже и не знаем.

Аллах Алим!